вещи, облегчающие жизнь

Они не относятся к предметам первой необходимости, зато существенно облегчают жизнь молодой мамы.

Средства для переноски малыша
Некоторые мамы считают их незаменимыми. Как правило, это женщины, которые хотят сохранить активный стиль жизнь и не разлучаться при этом с малышом.
✿ Опытные мамы рекомендуют для новорожденных слинги с кольцами и трикотажные слинг-шарфы. В этих приспособлениях наиболее удобно носить кроху в горизонтальном положении. Обратите внимание на ткань, из которой они сделаны, — она не должна быть слишком плотной. В теплую погоду в таком слинге крохе будет жарко.
✿ Эргономичный рюкзачок хорош для длительных путешествий с малышом, который уже может держать голову. Он должен быть рассчитан на максимальный вес малыша (обычно до 15 кг), иметь широкий пояс с ремнем вокруг бедер и перекрещивающиеся на спине лямки — так снимается нагрузка со спины и плеч, и они практически не устают. Ремни должны быть свободной регулировки, а не установленные производителем на 2–3 положения. Обязательно наличие подголовника.

Радио-няня
Благодаря этому приспособлению родители гораздо меньше нервничают — вы не будете вздрагивать от каждого шороха и принимать душ с открытой дверью, ведь кроха всегда под присмотром.
✓ Обратная связь. Есть модели, которые позволяют не только слышать малыша, но и разговаривать с ним — так вы сможете успокоить его своим голосом. В этом случае обратите внимание на качество связи — мамин голос не должен доходить до крохи в искаженном виде.
✓ Качество связи. Существуют два типа радио-няни: аналоговая и цифровая. Если вы используете аналоговую модель, возможна ситуация, когда соседи используют такой же прибор, работающий на аналогичной частоте, и вы будете слышать и своего, и чужого ребенка. С цифровой «няней», работающей на большом количестве каналов, такие неожиданности полностью исключены.
✓ Радиус действия. Существуют модели, работающие на расстоянии от 30 до 800 м.
Не всегда больший радиус действия лучше. В большом доме есть вероятность в случае аналоговой «няни» услышать соседского кроху.
✓ Способы оповещения. Используют три варианта или их комбинацию. Голосовой подает сигнал о звуках из детской. Есть вероятность, что в шумном помещении вы можете их не услышать. Световой — о шуме оповещает световой индикатор. Недостаток в том, что это оповещение не информирует о характере звуков — смеется кроха или плачет, а может, просто поворачивается в кроватке. Вибросигнал позволяет даже в шумном месте почувствовать уведомление о том, что малышу требуется ваше присутствие.
✓ Предупреждение о потере сигнала. Сработает, если связь с приемником прервалась по тем или иным причинам.

Молокоотсос
Наверняка понадобится мамам, которые планируют периодически или регулярно оставлять малыша с няней или бабушкой.
✿ Выбирая ручной молокоотсос, убедитесь в эргономичности рукоятки. Хорошо, если она может вращаться на 360 градусов. Тогда вы удобно устроите руку при сцеживании, и кисть при этом не устанет.
✿ При налаживании грудного вскармливания полезны двухфазные молокоотсосы. Они имеют фазу стимуляции, за счет чего увеличивается приток молока.
✿ «Если маме нужно отлучаться, например, на работу или учебу, для такого регулярного использования необходим электрический молокоотсос, — рассказывает Ольга Качалова, доцент кафедры Госпитальной Педиатрии Московского Факультета Российского Государственного Медицинского Университета. — Отдайте предпочтение модели с низким уровнем шума и мягкой фазой стимуляции. Обращайте меньше внимания на дополнительные элементы комплектации, повышающие его стоимость, но не влияющие на работу самого молокоотсоса».

Мультиварка
Актуальность прибора оценили по достоинству многие мамы, ведь с появлением крохи времени на приготовление сложносочиненного обеда или ужина остается не так уж и много.
✿ Приготовление многих блюд запрограммировано. Поэтому ваше непосредственное присутствие рядом с мультиваркой не требуется, а подгорание или разваривание исключены.
✿ Опытные пользователи советуют выбирать мультиварку с максимумом функций. В частности, чрезвычайно полезными молодые мамы назвали функции «пропаренная крупа», «паста», «каша», «молочная каша», «пар», «плов», «выпечка», «варка с обжариванием», «мультиповар», «3D-технология разогрева».
✿ Чрезвычайна удобна функция отложенного старта. Она позволяет заложить ингредиенты блюда в мультиварку и выставить нужные временные рамки приготовления. Таким образом можно запрограммировать приготовление каши на завтрак, свежей выпечки на обед или рагу на ужин.

Блендер
Дешевле, чем комбайн, удобен в хранении, незаменим, если вы планируете самостоятельно готовить овощные, фруктовые и мясные пюре для вашего малыша.
✓ Несколько скоростей работы — важная функция. Например, взбивать белки лучше на максимальной скорости, а замешивать тесто — на низкой.
✓ Насадка-измельчитель будет полезна, если вы планируете готовить фарш. В этом случае обратите внимание на объем чаши. Чем она больше, тем больше фарша за один раз удастся сделать.
✓ Вакуум-насос — актуальность его наличия в комплекте с блендером отметили многие мамы. С его помощью гораздо дольше сохраняется свежесть измельченных продуктов. В комплекте к нему также прилагаются контейнеры.
✓ Длина шнура — немаловажная деталь. «Обратите внимание на приборы, оснащенные профессиональным спиралевидным кабелем, — дополняет Наталия Боброва, руководитель отдела корпоративных коммуникаций ООО «БСХ Бытовая техника». — В растянутом состоянии он имеет длину 2,6 м, что в два раза превышает стандарты, поэтому при готовке мама не привязана к одному месту».

Пылесос
Наличие качественной модели — гарантия чистого воздуха в квартире, где живет новорожденный малыш.
✓ Система фильтрации При покупке пылесоса очень важно обращать внимание не только на потребляемую мощность пылесоса, мощность всасывания и шумовые характеристики прибора, но и, главным образом, на систему фильтрации пыли, которую собирает выбранная вами модель. «Предпочтение лучше отдать пылесосам с циклонической системой фильтрации,  — объясняет Наталья Жукова, PR-менеджер компании Dyson. — Принцип ее работы прост. В системе циклонов всасываемый с пылью воздух разгоняется до огромной скорости. Создается мощная центробежная сила, позволяющая отсеять микроскопические частицы, такие как пыльца или споры плесневых грибов — основные аллергены, размер которых менее 0,5 микрон. Это в 5000 раз меньше булавочной головки!».
✓ HEPA-фильтр — важная часть комплектации пылесоса. Он задерживает до 99,9% бактерий и микробов. Таким образом, воздух, выходящий из пылесоса, будет гораздо чище того, что в квартире. Такой фильтр устанавливается практически во всех современных моделях. Если ваш пылесос им не оснащен, узнайте в сервис-центре, есть ли возможность купить его и установить дополнительно именно в вашу модель прибора.
✓ Длинная алюминиевая труба — дополнительный плюс пылесоса. С его помощью легко убирать труднодоступные места, например, под низко стоящей мебелью, либо без труда дотянуться до люстры, весящей высоко под потолком.
✓ Моющий пылесос, по мнению многих родителей, удобен лишь для эпизодической влажной уборки в случае большой площади квартиры и наличия в ней ковровых покрытий. Им можно качественно и быстро помыть мягкую мебель, шторы и окна. Для ежедневной уборки он не подходит — многих утомляет процесс мытья и сушки самого пылесоса. Более того, есть риск испортить напольные покрытия в доме. К тому же его покупка не заменит компактного пылесоса для экспресс-уборки.