ванна во время беременности и после родов

Тысячелетиями в разных уголках земного шара люди наделяли воду целебной силой за ее очищающие, восстанавливающие и обновляющие свойства. Мы подскажем, как сделать принятие ванны или душа настоящим спа-ритуалом, успокаивающим и придающим силы в ожидании малыша и после его рождения.


В ожидании малыша

Теплые ванны* обладают ни с чем не сравнимым успокаивающим эффектом. Они снимают напряжение в плечах и шее, уменьшают боли в спине и отечность, облегчают состояние при геморрое, также снижают риск преждевременных схваток. Пребывание в воде успокаивает, помогает отбросить беспокойные мысли, прийти в гармонию с собой и с миром и настроиться на одну волну с подрастающим в животике малышом. А еще ванну хорошо принимать вместе с любимым. Для многих будущих мам сексуальная жизнь отходит на второй план. Совместный прием ванны — замечательная возможность побыть вместе и насладиться близостью друг друга.

Принимать ванны во время беременности можно только с разрешения врача. Откажитесь от процедуры, если у вас наблюдаются кровянистые выделения, отошла слизистая пробка или подтекают воды, чтобы не занести инфекцию.

Правильный выбор
— Находиться в воде лучше не более 15 минут. Желательно принимать сидячие ванны, так чтобы вода не поднималась выше сосков.

— Выбирайте средства для ванны с нейтральным уровнем pH и дополнительным увлажнением. Откажитесь от использования мыла. Во время беременности кожа и так подвержена чрезмерной сухости, поэтому лучше выбирать увлажняющие гели и пенки для мытья.

— Будьте аккуратны с использованием соли и трав. Некоторые из них в этот период под запретом (например, шалфей, соль Epsom). Обязательно проконсультируйтесь со своим врачом.

— Не увлекайтесь пеной для ванн. Любая химия может нарушить хрупкий pH-баланс влагалища и его микрофлору, подавив деятельность полезных бактерий. Это может привести к раздражению, чувству жжения и проникновению инфекции. Если вы не обладаете повышенной чувствительностью и не хотите отказаться от радости, которую приносят волшебные пузырьки, выбирайте релаксирующую пену для чувствительной кожи. И будьте осторожны, мыльные пузырьки делают поверхность ванны более скользкой.

— Аромаванны оказывают замечательное релаксирующее и восстанавливающее действие. Добавляйте масло в воду до того, как войдете в ванну: оно успеет раскрыться и подготовит все ваши органы чувств к расслаблению. Кожа впитает в себя все ценные вещества, станет мягкой и обновленной. Но помните, что во время беременности ваша чувствительность обостряется, поэтому не увлекайтесь с дозировкой. Кроме того, в это время разрешены не все виды масел (см. «Целительные ароматы»).

Будьте осторожны!

— Избегайте горячих ванн и джакузи. Количество крови в организме будущей мамы увеличено на 60 %, повышенная температура может привести к скачкам давления и негативно отразиться на развитии крохи. Следите, чтобы температура воды не превышала 36–37 С. Лучше проверять ее локтем (эта часть тела более чувствительна, чем руки).

— Будьте аккуратны с входом и выходом из ванны. Выросший животик всерьез смещает центр гравитации и увеличивает возможность падений. Положите на дно резиновый коврик и попросите помощи мамы или мужа.

Сладких снов
Теплая ванна — замечательное успокоительное перед сном, она помогает справиться с бессонницей. Но не принимайте ее на ночь — вода разогревает тело и мешает заснуть. Чтобы остыть, организму требуется время. Лучше принять ванну за час-полтора перед сном.

Ванна с жасмином
Добавьте в теплую воду по 2–3 капли масла жасмина и лимона, 1–3 стакана молока и 3 чайные ложки миндального масла.

Ванна с травами
Скрепите веточки травы (можно положить в холщовый мешочек) и прикрепите к крану с горячей водой. Наберите ванну (разбавьте холодной водой до нужной температуры). Из трав лучше всего подойдет ромашка, лаванда, мята.

Мягкие ароматы

Эфирные масла обладают высокой концентрацией, поэтому добавлять их в ванну нужно буквально по каплям. Во время беременности достаточно 2–3, в остальное время — 4–5. Используйте мягкие эфирные масла, такие как масло розы, цитрусовых, лаванды, ромашки, герани, сандалового дерева, нероли.
— Масло розы смягчает, восстанавливает цвет и тонус кожи. Помогает справиться с грустью и меланхолией.
— Цитрусовые масла снижают кровяное давление, нормализуют тонус сосудов, борются с целлюлитом, подтягивают и очищают кожу. Успокаивают, снимают чувство тревоги, настраивают на приятные размышления и помогают взбодриться.
— Масло ромашки снимает сухость и раздражение кожи, уменьшает боль в пояснице. Обладает чудесным успокаивающим эффектом, помогает при бессоннице (на первых месяцах беременности от его использования лучше воздержаться).
— Масло герани препятствует задержке жидкости в организме, устраняет сыпь и шелушение сухой кожи. Устраняет беспокойство и депрессию, поднимает настроение (можно применять со второй половины беременности).
— Масло нероли стимулирует рост новых клеток, идеально для сухой и чувствительной кожи. Снимает тревогу, избавляет от бессоницы. Идеально перед сном (лучше применять после 4 месяца беременности).
— Масло лаванды — идеальный выбор для всех будущих мам. Замечательно увлажняет кожу, улучшает цвет, оказывает дренирующее и противовоспалительное воздействие. Снимает головные боли, уменьшает боли в мышцах, избавляет от стресса и навязчивых мыслей.

Расслабляющие ванны
Чтобы получить от ванны больше пользы, создайте особую атмосферу: расставьте свечи, приглушите верхний свет, включите расслабляющую мелодию и воспользуйтесь одним из следующих рецептов.
Масло для ванны со свойствами афродизиака
— 1,5 ст. л. миндального масла
— 10 капель эфирного масла (на выбор: жасмина, иланг-иланга, пачули или сандалового дерева)
Введите в миндальную основу эфирные масла по собственному вкусу и добавьте в теплую ванну (во время беременности уменьшите количество масла в 2 раза и выбирайте из более мягких видов).

Ванна с молоком и медом
— 1/2 ст. жидкого меда
— 3 ст. сухого молока
— бутоны лаванды
Смешайте все ингредиенты в большой емкости и поместите в плотно закрывающийся сосуд. Разведите подходящее количество в теплой воде.

Тайское масло для ванны
— 1,5 ст. л. кокосового масла
— 7 капель эфирных масел (на выбор: апельсинового, мандаринового, нероли, лимона или грейпфрута)
— 2 капли ванильной эссенции (по желанию)
Смешайте эфирные масла по своему вкусу с кокосовой основой. Добавьте ванильной эссенции. Наберите теплую ванну, бросьте горсть ароматных лепестков (розы, жасмина, иланг-иланга, пачули, гибискуса — на ваш выбор) и добавьте масло (во время беременности уменьшите количество масел и эссенции в 2 раза).

После рождения

Для молодых мам принятие ванны не менее важная и сакральная процедура*. Она помогает восстановиться после родов (с помощью правильно подобранных продуктов уменьшить вес, проявление целлюлита) и набраться сил для ухода за малышом. В данный период ванна, пожалуй, единственное место, где можно побыть наедине с собой, стряхнуть усталость и зарядиться новой энергией.

В первые недели воздержитесь от водных процедур, пока не прекратились кровотечения и не зажил шов после эпизиотомии (иначе принятие ванны может привести к инфицированию). Обязательно заручитесь разрешением врача.

Целебные ванны
— Грязевые
— активизируют обменные процессы, быстро насыщают тело микроэлементами. Наберите половину ванны водой (если нет противопоказаний, температура — 39 градусов), нанесите на тело слой грязи в 3–5 мм. Затем лягте в воду на 15 минут, постоянно поддерживая нужную температуру.

— Травяные — один из древнейших способов оздоровить тело и придать ему красоту. Приобретите в аптеке 2–3 коробочки сушеной травы. Душица хороша для похудения, шалфей защищает от стресса, ромашка успокаивает и расслабляет, улучшает сон. Засыпьте траву в холстяной мешочек и опустите в кипящую воду на 15 минут. Остудите отвар и влейте в ванну (температура воды — 35–37 градусов). Ванну обычно принимают 10–15 минут, но не более получаса. Во время приема фитованн нельзя пользоваться мылом. По окончании процедуры обязательно устройте себе отдых (не менее часа).
В течение этого периода нельзя наносить на тело никакие косметические средства. Закрепить эффект поможет чашка горячего зеленого чая.

— Солевые — морская соль замечательно защищает от стрессов, хорошо снимает спазмы сосудов, активизирует обмен веществ и убирает отеки. В теплой воде разведите 500 г морской соли. Для усиления эффекта можно добавить эфирные масла или травы. Время процедуры — 20 минут. После принятия ванны быстро смойте соль под душем.

— Аромаванны — прекрасно расслабляют и снимают стресс. Масла добавляют в самый последний момент, чтобы не испарились. Они моментально впитываются в кожу и уже через несколько минут проникают во внутренние органы. Если вы кормите малыша грудью, будьте осторожны с выбором эфирных масел.