меню маленького футболиста

Предлагаем вам низкокалорийные закуски, которые с аппетитом и без вреда для здоровья схрумкает ваш маленький футбольный болельщик. Будьте осторожны, у этих блюд есть риск быть съеденными еще до начала матча!

В прямом эфире транслируют захватывающую футбольную игру, и ваш малыш, пока еще мало что понимающий в спортивных состязаниях, прильнул к экрану вместе с папой. А рядом с ними разбросаны полупустые пакетики с сухариками и чипсами, бумажки от «сникерсов» и коробки от картошки-фри из «Макдональдса». Ничего не поделать: какой телевизионный просмотр, а уж тем более спортивный матч, может обойтись без хрустящего перекуса?! Конечно, ваш ребенок тянется за той же едой, что и папа. Объяснения типа «это вредно и можно только взрослым» лишь разозлят маленького болельщика. Чтобы не нарушать идиллию, предложите своим любимым мужчинам низкокалорийные закуски, которые не менее ароматны, чем чипсы, так же аппетитно выглядят, но при этом не добавят лишних килограммов.

Пикантные орешки
2 стакана несоленого миндаля
2 стакана несоленого ореха пекан
1 стакан несоленых грецких орехов
2 ст. л. оливкового масла
2 ч. л. сушеного розмарина
2 ч. л. сушеного орегано
1 ч. л. молотого черного перца, ½ ч. л. соли
Разогрейте духовку до 150°С. Смешайте в миске все виды орехов, добавьте 1 ст. л. оливкового масла. Отдельно смешайте перец, розмарин, орегано и соль и этой смесью сбрызните орехи. Разложите их на противень и поставьте в духовку на 30–40 минут, или пока они не подрумянятся. Охладите перед подачей на стол.

Полосатые бутерброды
1 батон цельнозернового хлеба
50 г сливочного масла
200 г куриной печени
50 мл сливок 10%
150–200 г твердого сыра пучок листьев петрушки,
листья салата
Батон разрежьте вдоль на три части. В блендере смешайте вареную куриную печень и сливки, подсолите. Этой массой смажьте поверхность первой части хлебного батона. Вторую смажьте сливочным маслом и обильно посыпьте тертым сыром, сверху положите листья салата. Соедините две хлебные части так, чтобы получились слои: хлеб, куриная печень, хлеб, сыр. Накройте все слои оставшейся частью хлеба и придавите. Поставьте в холодильник на 30 минут. Перед подачей порежьте батон поперечными ломтиками — получатся полосатые бутерброды. Украсьте листиками петрушки.

Шоколадное овсяное печенье

1 стакан муки
3 ст. л. несладкого какао-порошка
1 ч. л. сахарной пудры
½ ч. л. гашеной соды
½ ч. л. молотой корицы
½ стакана коричневого сахарного песка
¼ стакана масла канолы (можно заменить любым растительным)
1 яйцо
1 ч. л. ванильного порошка
1 ¼ стакана геркулеса
½ стакана изюма
½ ч. л. соли
Разогрейте духовку до 180°С. На противень положите пергаментную бумагу. В миске смешайте муку, какао-порошок, соду, соль и корицу. В другой емкости смешайте масло, сахарный песок, взбитое яйцо и ванильный порошок. Соедините обе смеси, добавьте геркулес и изюм. Перемешайте все до однородной массы и выкладывайте ее по 1 ч. л. на противень так, чтобы будущие печенья не касались друг друга. Выпекайте 10–12 минут до образования золотистой корочки.

Ароматный попкорн

2 ч. л. сладкой паприки (молотого красного перца)
1 ч. л. сушеного орегано
1 ч. л. сушеного тимьяна
1 ч. л. соли
¼ стакана растительного масла
½ стакана кукурузных зерен для попкорна
Смешайте перец, орегано, тимьян, соль и половину указанной дозы масла. Вылейте смесь на глубокую сковороду или в кастрюлю и разогрейте. Киньте в масло 2 кукурузных зерна и, когда они раскроются, добавьте остальные. Закройте плотно крышкой и потрясите, чтобы все зерна оказались в масле. Когда зерна начнут раскрываться, и вы услышите характерные «хлопки», снимайте сковороду (или кастрюлю) с плиты. Дайте попкорну остыть и подавайте в бумажных стаканчиках.

Крылышки Баффало

500 г куриных крылышек
1 помидор
1 ч. л. сахарного песка
2 зубчика чеснока
4 стебля сельдерея
2 огурца
1/3 стакана обезжиренного «Деревенского соуса»
соль, черный и красный молотый перец
Для «Деревенского соуса»:
1 зубчик чеснока
щепотка соли
стакан молочного йогурта
3 ст. л. сока лимона
зелень петрушки
сушеный базилик
Эти вкусные крылышки, без сомнения, придутся по вкусу всем папам. Ими можно угостить и малышей, но только старше 3 лет, так как блюдо жареное и немного перченое. Посолите и чуть-чуть поперчите куриные крылышки. Сковороду сбрызните оливковым маслом и поставьте на средний огонь. Обжарьте крылышки около 4 минут с каждой стороны, или пока корочка не станет коричневой. Переложите их в миску. Тем временем смешайте в сковороде мелко нарубленный чеснок, порезанный на мелкие кусочки и очищенный от кожицы помидор, добавьте щепотку соли, сахарный песок.Готовьте на слабом огне 15 минут, постоянно помешивая. Обжаренные крылышки положите в получившийся томатный соус, перемешайте и прогрейте на небольшом огне несколько минут. Подавайте с нарезанными крупной соломкой стеблями сельдерея и морковкой. К овощам сделайте «деревенский» соус, перемешав все его составляющие.

Роллы с авокадо и курицей

300 г куриной грудки
1/3 стакана тертого сыра рикотта
зеленый лук
1 ст. л. порубленной зелени петрушки
2 листа лаваша
1 авокадо
1 огурец
листья салата
Приготовьте куриные грудки: для папы-болельщика их можно обжарить по 4 минуты с каждой стороны на сковороде, а для сына-болельщика — отварить. Пока мясо готовится, смешайте тертый сыр, лук и петрушку, соль и перец. Возьмите листья лаваша и смажьте каждый с одной стороны получившейся смесью. Порежьте грудки на кусочки и выложите на листья лаваша, сверху на мясо положите дольки очищенного от кожуры авокадо, дольки огурца и листья салата. Сверните каждый лист в конусообразную форму и перевяжите ниткой.

Овощные палочки с фасолевым соусом

50 г зеленых бобов
220 г консервированной фасоли в томатном соусе
2 ст. л. натурального йогурта без фруктовых добавок
1 ч. л. порубленной зелени петрушки
1 стебель сельдерея
1 большая морковка, порезанная на палочки
1 большой стручковый перец, порезанный на палочки
Вскипятите воду в кастрюле и варите в ней 3 минуты зеленые бобы. Обдайте холодной водой и высушите. Измельчите печеные бобы в кухонном комбайне, смешайте с йогуртом и петрушкой. В этот соус макайте овощные палочки и бобы и наслаждайтесь игрой.

Пицца с баклажанами

Для теста:
1 стакан муки
25 г сухих дрожжей
½ стакана молока
2 яйца
1/2 ч. л. соли
2 ч. л. сахара
3 ст. л. сливочного масла
Для начинки:
1 стакан риса
1 баклажан
1 помидор
1 стебель лука-порея
15 маслин без косточки
2 зубчика чеснока
зелень петрушки
Замесите дрожжевое тесто (можно купить 1 кг уже готового теста). Раскатайте его в блин и выложите в смазанную маслом форму для выпечки. Баклажаны порежьте тонкими кусочками и выложите на тесто первым слоем. Смешайте порезанный кружочками лук-порей, отваренный рис и половинки маслин. Эту смесь выложите на баклажаны вторым слоем. Сверху положите порезанные кружочками помидоры и посыпьте тертым сыром, мелко нарезанным чесноком и петрушкой. Готовьте в разогретой до 200°С духовке 20 минут. Перед подачей порежьте пиццу треугольничками.

Дип «Гуакамоле» из авокадо
1 авокадо
1 пачка замороженного зеленого горошка
3 ст. л. сока лайма или лимона
2 ст. л. сметаны 10 или 15% жирности
1 зубчик чеснока
1 помидор
1/2 и головки красного репчатого лука
2 ст. л. порубленной зелени кинзы
1 ч. л. тмина
В кухонном комбайне смешайте до однородной массы горошек, мякоть авокадо, сок лайма, сметану, толченый чеснок и тмин. Помидор вымойте и обсушите, луковицу разрежьте на несколько частей и измельчите в блендере до пюреобразного состояния. Соедините с первой смесью, посолите. В этот дип можно макать овощные палочки или намазывать его на тосты или крекеры.