съедобные маски

Чтобы кожа была гладкой, розовой и сияющей, как у младенца, ежедневно умываться обычной пенкой или гелем недостаточно. Нужно несколько раз в месяц проходить процедуру глубокой очистки — в салоне или в домашних условиях.

Натуральная красота
В ожидании малыша каждая женщина старается оградить себя от всего искусственного. Это касается еды, одежды и косметики. Зачем потчевать свою кожу экстрактами из овощей, фруктов или трав, когда можно нанести дары природы сразу на лицо? Но профессионалы утверждают, что в натуральном виде они не слишком эффективны. «Компоненты, содержащиеся в них, проникают только в поверхностные слои кожи, — объясняет Евгения Трифонова, врач-дерматолог салона «Элеган Sity». — Результат от применения масок из даров природы недолговечен. В составе косметики промышленного производства содержатся вещества, которые помогают полезным составляющим природных экстрактов проникать гораздо глубже, что обеспечивает более стойкий результат».

Факт! Все полезные вещества, содержащиеся в дарах природы, родственны нашему организму. Они беспрепятственно попадают в клетки эпидермиса и тут же включаются в обменные процессы, поэтому и результат от натуральных масок виден сразу.

Уже собрались выкидывать рецепт чудодейственной клубничной маски от подруги? Не спешите! Если делать домашние маски регулярно (не менее 2–3 раз в неделю), а не от случая к случаю, кожа действительно будет выглядеть более молодой и ухоженной. И хотя с такими серьезными проблемами кожи, как возрастные изменения, купероз, пигментация, они, увы, не справятся, зато могут подпитать и увлажнить кожу, очищать ее, повысить тургор, улучшить цвет лица. К тому же натуральные маски прекрасно подходят для молодой кожи: делая их постоянно, вы сможете «отсрочить» процесс старения.

Совет! Косметологи рекомендуют воздержаться от использования декоративной косметики
в течение 1,5–2 часов после маски. В противном случае поры забьются гримом, и полезные вещества не успеют благотворно повлиять на кожу.

Секреты маскировки
Если вы хотите, чтобы природные компоненты щедро поделились с вами всем самым полезным, тщательно подготовьте кожу к нанесению маски.
1. Очищение. Для этого подойдет пенка для умывания или очищающее молочко. После использования этих средств обязательно протрите кожу тоником.
2. Распаривание. В этом случае поры раскроются, и маска будет более эффективна. Перед процедурой сделайте паровую ванночку для лица или теплый компресс. Единственное «но»:
не стоит разогревать кожу, если на лице проявляются сосудистые сеточки.
3. Приготовление маски делают непосредственно перед процедурой. Для этого используют любую пластмассовую, эмалированную или стеклянную посуду — в ней сок не окислится и останется свежим в течение несколько часов.
4. Нанесение. Если маска жидкая, смочите в ней марлю с прорезями для глаз и рта, положите ее на лицо, затем разместите на ней мякоть. Густую маску лучше наносить кисточкой или губкой по массажным линиям: от подбородка к вискам, от верхней губы к мочке уха, от спинки носа к вискам. Оставьте ее на лице на не более чем 10–15 минут. В противном случае окисляющиеся на воздухе компоненты маски могут стать причиной раздражения.
5. Тестируем. Если у вас есть опасения, что компоненты маски могут вызвать раздражение кожи, сделайте тест на аллергическую реакцию. Нанесите маску на внутренний сгиб локтя и подождите полчаса. При появлении покраснения, зуда, неприятных ощущений сразу же смойте смесь теплой водой и примите антигистаминный препарат.
6. Удаление. Снимают маску сначала теплой, а затем холодной водой. Если вы хотите дополнительно увлажнить и подпитать кожу, используйте для этого настой ромашки или липы. После этого нанесите на лицо питательный или увлажняющий крем.

Красота от природы
Абсолютно все овощи и фрукты обладают теми или иными косметическими свойствами. Однако и среди них есть такие, которые являются настоящим кладезем питательных веществ:
Красная смородина
Настоящий рекордсмен по содержанию АНА-кислот, которые действуют, как легкий химический пилинг. С помощью смородиновых масок можно отшелушить верхний слой эпидермиса и, проникнув в более глубокие слои кожи, увлажнить ее.
✔ Подходит для нормальной и жирной кожи.Рецепт маски. Ягоды красной смородины растолките до образования жидкой кашицы, добавьте в нее несколько столовых ложек картофельного крахмала до консистенции густой сметаны и нанесите на лицо на 15 минут.
Картофель
В нем много крахмала. Молекулы этого вещества достаточно крупные, поэтому не могут проникать глубоко в кожу. Зато картофельный крахмал помогает ей удерживать влагу. Маски из сырого картофеля хорошо смягчают раздраженную кожу и снимают отечность.
✔ Подходит для нормальной и сухой кожи.Рецепт маски. Картофелину, сваренную в мундире, очистите, разотрите на мелкой терке и смешайте со столовой ложкой гус-той жирной сметаны. Нанесите на лицо и держите 15 минут.
Яблоко
Благодаря содержанию в их мякоти дубильных веществ они широко используются в масках для кожи, склонной к воспалениям. Выбирая яблоки, подходящие к вашему типу кожи, обратите внимание, что сладкие сорта хороши для сухой, а кислые — для жирной.
✔ Подходит для тонкой чувствительной кожи.Рецепт маски. Измельчите в блендере мякоть одного яблока. Добавьте немного теплого молока, чайную ложку меда и 2–3 веточки измельченной кинзы. Получившуюся маску нанесите на лицо, подержите 15 минут и смойте теплой водой.
Огурец
На 95% он состоит из воды. Это клеточный сок, близкий по структуре жидкостям нашего организма — молекулы воды в ней разбросаны не хаотично, а сцеплены друг с другом. Поэтому они быстро усваиваются кожей и хорошо увлажняют ее.
✔ Подходит для любого типа кожи. Рецепт маски. Смешайте кашицу из огурца со сметаной в пропорции 2:1. Для жирной кожи сметану замените кефиром. Смесь нанесите на лицо и шею на 15 минут.
Помидор
Содержащиеся в нем кислоты — лимонная и яблочная — хорошо очищают поры и протоки сальных желез от избытка кожного жира. Томатный сок мягко воздействует на кожу, не пересушивая ее, как, например, спиртовые лосьоны.
✔ Подходит для нормальной и жирной кожи.Рецепт маски. Мякоть помидора перемешайте в блендере с одним белком и нанесите на лицо. Желательно, чтобы маска как можно дольше сохраняла влажность. Смойте через 15 минут.

Будьте осторожны!
➤ Очень важно подбирать ягоды, фрукты и овощи в соответствии с типом вашей кожи, причем с таким же пристрастием, как вы выбираете готовую косметику в магазине.
➤ Продукт, вызывающий у вас пищевую аллергию, ни в коем случае не включайте в состав натуральных масок. Если до беременности у вас не было реакции на аллергенные продукты: малину, клубнику, цитрусовые — пользуйтесь ими в уходе за кожей.
➤ Привезенные из дальних стран овощи и фрукты часто обрабатывают консервантами и пестицидами. Эта химия проникает в глубокие слои дермы и может стать причиной серьезных кожных реакций. Используйте продукцию, выращенную в вашей местности.