Что делать после покупки розы в горшке: основные рекомендации

Роза – любимый многими цветок, поражающий особенной, изысканной и хрупкой красотой. Перед ними сложно устоять, поэтому многие мечтают выращивать их у себя дома. Купить домашнюю розу в горшке – большое искушение, но не каждый знает, что это решение предполагает огромную ответственность. Это капризный и требовательный к уходу цветок. Он сможет украсить подоконник, только если обеспечить ему оптимальные условия содержания.

Чтобы успешно разводить комнатные розы, нужно обратить внимание на их состояние уже во время покупки. На побегах и листья не должно быть черных пятен – это признак заражения грибком. Не стоит покупать растение с белым налетом (мучнистая роса), пожелтевшими листками. Хорошо, если есть молодые побеги, не обязательно много.

Как ухаживать за розой сразу после покупки

В горшках обычно продаются молодые миниатюрные растения, возрастом около 3 месяцев. Для стабильного роста им нужен бережный уход. Даже если видимых дефектов нет, первым делом стоит устроить для куста теплый душ. Полезна будет обработка против клещей.

После того, как роза отцвела, ее сразу пересаживают. При этом, важно придерживаться таких правил:

  • Дренаж – 1-3 см с обрезкой побегов (можно оставить пару).

  • Выбрать вазон больше старого на 6 см в высоту и на пару см в диаметре. Для первого года лучше взять горшок диаметром 10 см, и с такой же высотой.

  • Смесь готовится из 4 частей дерновой земли с 2 частями листовой почвы и торфа с одной частью песка. Чтобы удалить лишнюю влагу, стоит добавить немного керамзита.

  • При пересадке ком не должен распадаться. В новый горшочек по краям добавляют еще немного земли.

  • Двухразовая обработка стимуляторами роста.

Для адаптации на новом месте розочке нужно около двух недель. В этот период она может сбрасывать листья. Главное – обеспечить бережный уход, и вскоре куст снова начнет расти.

Как обеспечить комнатной розе лучшие условия

Горшок с растением будет отлично себя чувствовать на хорошо освещенном подоконнике. Но нужно следить, чтобы земля не перегревались, а прямые лучи солнца не попадали на листья. Летом цветок можно держать на балконе.

Земля в горшочке должна быть постоянно влажной. Необходимо поливать часто, но не обильно – сильно заливать тоже нельзя, иначе корни не будут успевать высыхать и начнут гнить. Чем меньше вазон, тем чаще нужно поливать. Подойдет вода температурой около 20 градусов. Опрыскивание не требуется.

Очень важный момент – подкармливание. Розы цветут часто и активно. Здесь есть несколько моментов:

  • подкормку нужно проводить с марта до октября, раз в 8-9 дней;

  • подойдут комплексные, универсальные, органические удобрения;

  • весной лучше использовать внекорневые смеси, достаточно 3-4 раз через каждые 10 дней;

  • в конце лета нельзя применять смеси с азотом;

  • удобрять лучше сразу после полива или вечером.

Составы для подкармливания должны быть в запасе у цветовода, желающего вырастить комнатные розы дома. В некоторых случаях их можно не применять. Опытные утверждают, что от них желательно отказаться при сырой, прохладной погоде. После пересадки стоит подождать около месяца, и только потом приступать к подкормке. Потом обработка требуется каждые две недели, до того, как появятся новые побеги.

Пересаживать розу лучше всего в феврале. Как раз тогда она выходит из зимней спячки и готова к активному росту. Новые горшочки нужны для сильно разросшихся кустов, которым становится тесно в старых вазонах.

Ухаживать за комнатной розой непросто. Он очень чувствителен к смене условий, пересыханию почвы, снижению подкормок, может неожиданно заболеть. Но при грамотном и тщательном уходе розочки цветут долго и очень красиво.