Полосатый рейс

Борьба с растяжками — игра на опережение. В период ожидания малыша не забывайте о профилактических мерах, чтобы потом с гордостью носить короткие юбки и кокетливые шортики. Какие косметические средства лучше всего использовать и можно ли избавиться от стрий?

Растяжки — дефекты кожи в виде полосок разной ширины и глубины, имеющих окраску разной интенсивности от белого до красно-фиолетового цвета. Они могут появиться из-за стремительного набора веса, микротравм кожи и подкожной клетчатки, гормонального сбоя. Растяжки не болят, не причиняют физических неудобств и не свидетельствуют о начале какого-либо заболевания. Их главный минус — неэстетичность.

Вертикальные стрии возникают из-за резкого изменения массы тела, а горизонтальные — вследствие гормональных проблем.

В интересном положении
С растяжками встречаются почти 90% женщин во время беременности. Потенциальные зоны риска для будущих мам — бедра, ягодицы, внутренняя поверхность рук, грудь и живот. Подскочивший уровень гормонов снижает содержание коллагена в коже, а очередной внеплановый перекус приводит к лишним килограммам. В совокупности эти факторы становятся причиной того, что после родов живот молодой мамы часто украшают багровые полоски. В последнее время медики все чаще отмечают: чем старше беременная женщина, тем меньше вероятность появления у нее стрий. Научно этот факт пока не доказан.
Косметологи констатируют: даже самые хорошие средства предупреждают только около 85% случаев появления растяжек. Риск их возникновения на фоне качественной профилактики остается у женщин с гормональными проблемами (например, при угрозе прерывания беременности).

Своими руками
Сделать скраб от растяжек самостоятельно очень просто:
● Смешайте стакан сахарного песка, стакан поваренной соли и стакан растительного масла (лучше всего подойдет оливковое).
● Тщательно перемешайте компоненты в большой емкости и переложите в удобную банку.
● Перед душем нанесите полученную массу на проблемные места и в течение десяти минут легко массируйте их. Смойте скраб водой и смажьте разогретые области питательным кремом.

Что думают мужчины по поводу растяжек
Денис ШВЕЦОВ, психотерапевт тренинг-центра «Синтон»:

«Вопрос растяжек волнует в основном женщин. Скажу вам как специалист и как мужчина, стрии — это не главное, на что обращают внимание мужчины, встречая женщин. А почему существует такой стереотип «ужаса» по поводу растяжек? Здесь, как обычно, играет свою роль пресловутый пиар и антиреклама этого состояния кожи, от которого милых дам хотят всячески избавить. Так вот, дорогие наши и любимые женщины: мужчинам все равно, есть у вас растяжки или нет. Когда мужчина хочет построить с вами длительные отношения, растяжки — это последнее, что будет его интересовать».

Три мифа о растяжках
Миф: Растяжки в основном появляются у рожавших женщин. Появление стрий может быть связано как с беременностью, так и с набором лишнего веса. Но иногда они могут свидетельствовать о серьезных проблемах со здоровьем — например, с эндокринной системой.
Миф: Загар помогает скрыть растяжки. Это верно, если растяжки свежие и имеют цвет. Тогда легкий загар их прекрасно маскирует. Если стрии давние — белого или голубоватого цвета — и уже превратились в рубцы, пигмент в них отсутствует, и они практически не загорают. Ультрафиолет усиливает контрастность цвета по сравнению с соседними участками кожи — на фоне загорелой кожи белые растяжки выглядят более четко и ярко.
Миф: Избавиться от растяжек можно в домашних условиях. Бороться со стриями дома сложно, но можно улучшить качество кожи. Начинать атаковать растяжки нужно как можно раньше: чем они моложе, тем меньше финансов и времени потребуется для устранения. Раз в неделю используйте средства для пилинга, улучшающие кровообращение, сыворотки и спреи, увлажняющие и питающие кожу.

Во время солнечных ванн наносите средство с высоким SPF на участки кожи с растяжками для сглаживания цветового контраста кожи, а также для защиты от ультрафиолета.

Механизм образования
Растяжки — участки кожи с разрушенными волокнами соединительной ткани. Резко увеличивается натяжение или механические нагрузки на кожу — дерма растягивается, а выработка коллагена запаздывает. Во время внезапного увеличения массы тела сосуды микроциркуляторного русла не успевают перестроиться, кожа испытывает дефицит кислорода и питательных веществ, и происходит нарушение питания ее клеток. При резком сбросе веса дерма не успевает сократиться: она истончается, выглядит дряблой, располагается ниже уровня окружающей поверхности, как бы «западая». Результат — неэстетичная растяжка.

Успеть вовремя
Узнали, что скоро станете мамой? Значит, пора обзаводиться новыми привычками, которые помогут сохранить упругий рельеф вашей кожи.
❢ Избегайте сладкого: в результате реакции между сахарами и белками кожи образуются сшивки между коллагеновыми волокнами, которые становятся недоступными для ферментов — коллагеназ (именно они разрушают изношенные волокна коллагена). Таким образом тормозится обновление коллагена, кожа теряет упругость и воду, становится сухой, вялой, снижается ее эластичность.
❢ Начинайте профилактику против растяжек.
Косметика для борьбы со стриями содержит специфические компоненты, учитывающие механизм их появления — резкое гормональное локальное старение кожи. Это могут быть различные фитоэкстракты (плющ, хвощ),
синтетические антагонисты метаболитов гормонов, кислоты (фруктовые, салициловая). Экстракты морского происхождения (водоросли), масла (пшеницы, ши) и витамин Е — питают и увлажняют растянутую кожу, повышая ее сопротивляемость к возникновению новых растяжек.
❢ Делайте самомассаж. Введите ежедневный ритуал: во время приема душа или после него втирайте косметические средства мягкими плавными движенями в проблемные зоны в течение 7–10 минут.
❢ Не отступайте. В борьбе с растяжками особенно важно упорство: продолжайте использование специальной лечебной косметики до окончания лактации.

Салонные процедуры по коррекции стрий — аппаратные методы, глубокие пилинги — в большинстве своем остаются под запретом для будущих мам и в период лактации. Действуйте по принципу «не навреди» и строго следуйте рекомендациям косметолога.

Искусство маскировки
Что делать, если завтра вам предстоит вечер в очень открытом наряде, а домашние средства для борьбы с растяжками еще не успели дать видимого результата? Загляните в косметичку!
❢ Чтобы скрыть растяжки, наносите на них маскирующие тональные средства плотной текстуры или корректоры.
❢ Очень хорошо сглаживают неоднородность цвета средства со светоотражающими пигментами (например, бархатистые вуали с эффектом сияния). Такая косметика создает оптический эффект, за счет которого кожа будет выглядеть более ровной и гладкой.
❢ Классические автобронзанты здесь не подойдут и только подчеркнут недостатки: при повышении интенсивности цвета автозагара кожа будет смотреться неоднородно.
Совет: попробуйте использовать ежедневные, слегка тонирующие средства с эффектом автозагара. Косметику наносите специальной кистью или воспользуйтесь ватной палочкой.