живот после родов

«Станет ли мой живот таким, каким был раньше?» — Согласитесь, этот вопрос волнует каждую молодую маму. Как быстро ваше тело восстановит идеальную форму, зависит от генетики, количества набранных за беременность килограммов и, конечно, от рациона питания, физических упражнений и косметических процедур.

Количество жирка, которое вы накопите в области талии за время вынашивания малыша, во многом зависит от конституции тела. К ожирению в верхней и средней части туловища более склонны обладательницы таких фигур, которые похожи на прямоугольник, перевернутый треугольник и овал. Но основной объем живота во время беременности составляет матка. После родов она сильно сокращается. В течение первой недели после родов вес матки уменьшается до 500 г, к концу 2-й недели — до 350 г, к 3-й — до 250 г и только через 5–6 недель она возвращается к «добеременному» весу — 50 г. Для того чтобы матка сокращалась как можно скорее, а значит, быстрее «уходил» и животик, кормите малыша грудью по требованию. При таком режиме в оптимальном количестве вырабатывается гормон окситоцин, который способствует сокращению матки. Когда она приходит в обычное состояние, уходит лишняя жидкость из организма, подтягиваются мышцы живота. Если же спустя 2–3 месяца объем талии все еще превышает 88 см — время принимать активные меры для снижения массы тела.
Вы легко избавитесь от лишнего веса и восстановите прекрасную физическую форму, если будете внимательно относиться к тому, что едите и делать упражнения. Без фитнеса в данном случае просто не обойтись. Ведь по мере роста живота во время беременности мышцы пресса растягиваются и слабеют, и в отличие от мышц матки, которые после родов сами возвращаются к прежней форме, им требуется помощь. Однако прежде чем приступать к тренировкам, обязательно необходимо проконсультироваться у врача.

Почему нужно избавляться от жира на животе?
Расплывшаяся после беременности талия — не только эстетический недостаток. Складки на животе — свидетельство того, что и внутренние органы брюшной полости заплыли жирком. Внутренний жир — наиболее опасный из всех его видов. Его доля по отношению к общему содержанию жиров в теле невелика. Например, если в среднем у женщины количество жира составляет 20–25 кг, из них всего 2,5–5 кг — внутренний. Но при этом именно он активно вырабатывает элементы жирных кислот, вредно действующих на организм. В результате вероятность развития заболеваний печени, сосудов и сердца, сахарного диабета возрастает. Хорошая новость в том, что этот самый вредный жир довольно легко согнать. Если вы сбросите хотя бы 10% своего общего веса, одновременно потеряете
до 30% внутреннего жира.

Всем расслабиться!
Многочисленные исследования доказали, что жир в области живота откладывается у женщин при стрессе.
● Чем больше вы нервничаете из-за капризов малыша, проблем в семье, бытовых трудностей, тем более выраженной становится жировая прослойка на талии. А «виноват» в этом гормон кортизол, который выделяется
в стрессовых ситуациях.
● Если вы живете в состоянии постоянного стресса, организм вырабатывает в огромных количествах кортизол
и одновременно создает систему для его переработки — абдоминальный жир. Поэтому молодой маме просто необходимо научиться полноценно расслабляться.
● Одно из самых эффективных «лекарств» против тревоги и стресса — грудное вскармливание. Уединитесь с малышом на руках, и пусть весь мир подождет!
● Научитесь какой-либо методике, которая поможет вам быстро расслабится минут за 15–20. Нывык быстрого самовосстановления поможет вам быстро привести в порядок расшатавшиеся нервы.