профилактика затяжных родов

shutterstock_57077665

Если в физиологическом плане вы можете родить без патологий, ваш малыш здоров и находится в правильном предлежании, избежать затяжных родов не так уж сложно.

1. Не пренебрегайте школой будущих мам. Если в вашем городе нет специализированных курсов, найдите уроки подготовки к родам через скайп – сегодня множежство квалифицированных специалистов готовы рассказать о ходе и способах облегчения боли. Практика показывает – у женщин, которые прошли курсы подготовки, осложнения во время родов были лишь в 10% случаев.

2. Берегите свое здоровье не только в первый триместр, когда происходит закладка всех органов и систем, но и в последние месяцы. Хорошо питайтесь, больше гуляйте – тогда вы подойдете к родам в прекрасной форме.

3. Выберите больницу и врача заранее. Обсудите с ним сценарий ваших родов, расскажите о своей позиции насчет кесарева сечения, поинтересуйтесь у своего врача, какие способы поторопить роды он исповедует. Обязательно проговорите все факторы риска, если они у вас есть.

4. Не забывайте принимать специальные витаминные комплексы для беременных с витаминами В6, фолиевой и аскорбиновой кислотами. Эти вещества увеличивают энергетический потенциал матки.