Улун – чай из Китая

Истинно китайский чай – улун – выращивается на горных склонах провинции Фуцзянь уже четыре столетия. И столько же времени этот напиток почитается в Поднебесной. Вершина чайного мастерства – традиционная церемония «гунн фу ча», и главный герой в ней – улун. В действительности оолонг (английская версия названия) – не один конкретный сорт, а большая группа чаев, насчитывающая десятки разновидностей: https://newtea.ua/chay/ulun.

Не черный и не зеленый: что особенного есть в улуне

Китайцы считают, что по сравнению с черными и зелеными сортами улуны вдвойне полезнее, ведь объединяют в себе свойства сразу двух групп чаев. Дело в том, что оолонг – полуферментированный чай, от степени окисления чайного листа зависит, к какой категории будет ближе напиток: к зеленым или красным (черным в понимании европейцев) сортам.

Исторически так сложилось, что в северной части Фуцзяни делают сильноферментированный улун: окисление листа превышает 50%. А на юге провинции и в Тайване выращивают сорта, которые подвергаю окислению лишь на 20–40%.

Разнообразие улунов: категории и популярные сорта

Оолонг различают по категориям:

  1. Сильноферментированные улуны: кусты выращивают на скалах Уи и Фениксовых гор Гуандуна. Поэтому напиток часто называют утесным чаем.

Известные сорта:

  • Те Ло Хань;
  • Шуи Цзинь Гуй;
  • Да Хун Пао;
  • Фэн Хуан Дань Цун – чай делается в Гуандуне.
  1. Слабоферментированные улуны: чайные кусты растут на высокогорье, для изготовления чая подходят только зрелые мясистые листья.

Популярные в мире сорта:

  • Те Гуань Инь;
  • Цуй Юй;
  • Шань Линь Си;
  • Алишай.
  1. Ароматизированные улуны: вкус и аромат оригинального чая усиливается только с помощью натуральных добавок: женьшеня, жасмина, османтуса, лепестков роз.

Молочный улун – знаменитая разновидность ароматизированного чая. Характерный сливочный привкус напиток приобретает в результате специальной обработки чанного листа.

  1. Лао Ча – выдержанные улуны: еще один вариант удачных экспериментов с улунами. Урожай выдерживается естественным способом или путем ускоренного старения.

Лао Чан Ван и Лао Те Гуань Инь – выдержанные сорта.

Темные и светлые улуны: органолептика

Слабоферментированные сорта улунов по виду сухого чайного листа похожи на зеленые чаи: чаинки травянисто-зеленого цвета. При заваривании настой становится желто-золотистым. А вот в оттенках аромата улуны явно богаче: в чае ощущаются сирень, первые луговые цветы.

Сильноферментированные оолонги напоминают красные сорта только по темному цвету заварки, но листья в улуне длиннее. Вкус настоя мягче, бархатистее, не такой терпкий, зато с шоколадными нотками.

Как и другие китайские чаи, улуны завариваются несколько раз. Знатоки чая утверждают, что богатство вкуса открывается только к третьему проливу. Темные оолонги заливают водой до 15 раз!