Стоит ли волноваться, заметив у ребенка родимое пятно?

Почему у малышей появляются родимые пятна и нужно ли срочно лечить?

Родимые пятна замечают на теле многих малышей. Они имеют красный или коричневатый оттенок и разную форму. Зачастую пятнышки исчезают самостоятельно (особенно гемангиомы у новорожденных), но родители все равно опасаются отметин на коже ребенка. По причине самостоятельного устранения стоит подождать несколько лет и не лечить пятнышко, срочная терапия требуется крайне редко.

Виды родимых пятен на теле у детей

Большинство считает родимым пятном небольшую отметину, с которой ребенок уже родился. Однако можно назвать это мифом, так как родинка, гемангиома и пигментация может появиться через несколько дней или недель после рождения. Иногда они уже есть на теле малыша, но имеют бледный окрас, из-за чего их не удается заметить. Отчетливые пятна видны лишь у одного новорожденного из сотни. У многих деток родинки начинают темнеть только к 3-5 годам.

Родимые пятна принято разделять на 2 типа – это коричневые и красные. К первым относят родинки и пигментацию, а ко вторым – гемангиомы или ангиомы. Оттенок родинок и пигментации может быть молочным, кофейным или темно-коричневым. Гемангиомы же обладают красно-синеватым цветом из-за сосудистого происхождения.

Что влияет на развитие пятен у новорожденных

Определить точную причину появления родимого пятна у грудничка не сможет даже специалист. Есть лишь догадки, что именно влияет на возникновение родинок, гемангиом или пигментации:

  • генетическая предрасположенность (нередко у малышей замечают пятнышко на том же самом месте, что у папы или мамы);
  • нарушения гормонального фона во время формирования плода;
  • перенесенные матерью инфекционные заболевания мочеполовой системы во время беременности;
  • пребывание к плохой экологической обстановке (радиация, загрязненный воздух);
  • травма кожного покрова, у малышей спровоцировать недуг может даже укус комара;
  • длительное пребывание под УФ-лучами, которое вызывает перерождение и рост новых родинок.

Интересно, но чаще с родимыми пятнами рождаются девочки, поэтому пол играет большую роль. Еще чаще различные новообразования диагностируют у недоношенных младенцев. Некоторые считают, что спровоцировать подобное может сильный испуг у беременной женщины.

Об опасности и лечении родимых пятен

Различные врожденные новообразования на коже не считаются опасными, если они не имеют злокачественный характер. Безопасными называют пятнышки, размер которых до 7 см в диаметре. Образования до 7 см на спине и 12 на лице – большие и за ними требуется контроль. Гигантскими родимыми пятнами являются образования размером более 14 см. Однако даже в таком случае их обычно не лечат, а только наблюдают. Педиатры советуют перерисовать размер и форму пятнышка на бумагу, чтобы проверять его время от времени.

Лечение требуется, если в течение короткого промежутка времени появляются новые пятна или растет врожденное, разрастаются родинки и легко травмируются, зудят, изменяют оттенок или форму. Медицина позволяет быстро избавить от любого дефекта на коже, как правило, терапию начинают только после 5-7 лет – до этого возраста новообразование способно самостоятельно устраниться. Для лечения применяют как медикаменты, так и современные методики: лазер, радиоскальпель или криодеструкцию. Практически во всех случаях процедуры безболезненны и эффективны.

Родимое пятно многие считают особенностью, которая влияет на судьбу, но такое мнение разделают далеко не все. Заметив новообразование у новорожденного, большинство родителей начинает волноваться. На самом деле зачастую пятнышко является абсолютно безобидным и даже самостоятельно проходит через некоторое время.

Все о Кожных заболевания: NaTele.Net