Как предотвратить изменение стоп в период беременности

Женщинам в «интересном положении» рано или поздно придется отказаться от любимых джинсов и узких платьев. На первый план выйдет одежда, которая не будет стеснять растущий животик. И лишь немногие будущие мамы задумываются о том, что и с привычной для них обувью придется расстаться хотя бы на время.

В ожидании малыша у женщины увеличиваются не только живот и общий вес, но и изменяется размер ноги — к такому выводу пришли ученые из университета штата Айова в США. В исследовании принимали участие 49 женщин, стопы которых измеряли в начале беременности и по прошествии 5 месяцев. У большинства из них (около 70%) стопа либо удлиннилась на 0,2–2 см, либо стала чуть шире. У 30% женщин стопа осталась немного увеличенной и после родов. Подобные перспективы, безусловно, не слишком радужны. Мы подскажем вам, как не допустить увеличения размера стопы и развития плоскостопия в период ожидания малыша.

Изменения стопы — с чем они связаны

Многие врачи-ортопеды отмечают, что беременные женщины находятся в группе риска по развитию плоскостопия, а также других изменений, связанных со стопами. Причин для них предостаточно.

* Перестройка гормонального фона. В период беременности происходит выделение гормона релаксина, который увеличивает пластичность соединительной ткани, связок и сухожилий. Процесс этот физиологичный, так как необходим для подготовки женщины к родам. Благодаря релаксину размягчаются шейка матки и лобковые сочленения — это необходимо для продвижения малыша по родовым путям. Одновременно с этим становятся более эластичными и другие связки, в том числе поддерживающие стопу. Они не могут удерживать, как раньше, ее свод, и в результате стопа может стать более плоской и увеличиться в размере.

* Возросшая нагрузка на стопы. В период беременности значительно увеличивается вес тела, смещается центр тяжести, изменяется походка — все это может привести к изменению связочного аппарата стопы.

Валерий Крамар, невролог, остеопат, гомеопат, преподаватель кафедры гомеопатии ИДПО РУДН:

«В период беременности в организме изменяется ток крови и лимфы. Часто, как результат, из-за этого увеличиваются в размерах различные органы. Видимые результаты можно наблюдать в виде отечности пальцев рук, лица, некоторое изменение носа, век. Достаточно часто отмечают и увеличение стоп. Большая часть из всего вышеперечисленного проходит после родов за период от 6 месяцев до двух лет. Однако не стоит забывать о профилактике подобных изменений, особенно женщинам из группы риска. Для этого в период ожидания малыша и некоторое время после уместно ношение обуви с ортопедическими стельками и полустельками. Они имеют возвышение над продольными и поперечными сводами стопы, что и является для нее опорой. После родов полезным будет посещение массажиста или остеопата».

Все ли женщины с ними столкнутся

Изменения стопы физиологичны, поэтому в той или иной степени они коснутся любой беременной женщины. Но не у всех они могут привести к каким-либо заболеваниям.

Толчком для этого может послужить:

›› состояние периферического кровообращения (как венозной, так и артериальной системы);

›› сопутствующие заболевания, такие как диабет, ревматизм, ожирение;

›› чрезмерные спортивные нагрузки;

›› малоподвижный образ жизни;

›› ношение нерациональной обуви.

Как предотвратить изменения стопы

Придерживайтесь простых правил здорового образа жизни, которые помогут, с одной стороны, укрепить связочный аппарат стопы, с другой — снимут с него излишнюю нагрузку.

* Больше плавайте. Наиболее эффективны движения, в которых происходит гребок стопой.

* Ходите босиком. Полезно прогуляться по теплому песку, гальке с округлыми краями, скошенной траве.

* Совершайте пешие прогулки. Причем не только по прямым дорожкам, но и по пересеченной местности. Вам полезно подниматься на невысокие горы и спускаться с них, наступать стопами на небольшие бугорки на дороге.

* Делайте перерыв в сидячей работе. Каждые 15 минут вставайте и совершайте небольшую разминку.

* Занимайтесь лечебной физкультурой. Существует масса упражнений, которые помогут укрепить свод стопы. Самое простое из них — попробуйте с помощью пальцев ног собрать в комочек расстеленное на полу полотенце, затем расправьте его.

Уход за кожей стоп

Натоптыши — еще одна проблема, с которой сталкиваются многие будущие мамы. Избежать их появления поможет косметика с растительными маслами, в частности, льняным и касторовым. Можно использовать масла в чистом виде, главное — выбирать нерафинированные первого отжима. Если натоптыши уже появились, избавиться от них помогут аптечные препараты с салициловой и бензойной кислотой.

Использовать подобные средства нужно с осторожностью, избегая контакта со здоровой кожей. «Перед их нанесением распарьте ноги в ванночке с косметическим средством, содержащим антибактериальные вещества, например масло чайного дерева или яблочный уксус, — рассказывает Наталья Кочеркина, врач-косметолог. — Затем изолируйте здоровую кожу около натоптыша, для этого используйте пластырь.

Нанесите средство на огрубевшую область, сверху наклейте пластырь. Держите на коже 8 часов. После размягченную кожу снимите

с помощью пемзы или скраба».

[stextbox id=’info’]Андрей Паршухин, врач травматолог-ортопед, медицинский советник сети ортопедических салонов «OPTEKA»:

«80% патологий стопы определяется ношением нерациональной обуви. Подбирайте ее размер так, чтобы между пальцами и носком обуви было пространство 7–10 мм. Для беременных оптимальна мягкая, удобная обувь с каблучком 2–4 см и нескользящей подошвой, обязательно с индивидуальной ортопедической стелькой. Многие женщины в период ожидания малыша не желают отказываться от высоких каблуков. А зря. Каблук в 7 см увеличивает нагрузку на передний отдел стопы в 10 раз. За красоту приходится расплачиваться: стопа перестает сопротивляться этому насилию и начинает деформироваться. Все беда в том, что каблуки зачастую меняют на «балетки», что также вредно для стопы и позвоночника. Оптимальной высотой каблука для работы стопы является 2–4 см».[/stextbox]