Все о естественном вскармливании

Приход молока: как наладить естественное вскармливание и сохранить здоровье груди

Первые дни жизни малыша — самые беспокойные для молодой мамы. Ей нужно не только научиться понимать новорожденного, ухаживать за ним, но и наладить естественное вскармливание.

Ни для кого не секрет, что не во всех роддомах есть персонал, который сможет помочь женщине наладить грудное вскармливание: покажет, как ухаживать за грудью и правильно прикладывать к ней малыша, объяснит, в каких случаях необходимо сцеживание. А ведь первые дни образования грудного молока, которые часто приходятся на пребывание новоявленной мамы в роддоме, чрезвычайно важны для налаживания успешного вскармливания. Журнал Shape-мама готов предоставить вам полную информацию о том, как следует себя вести в этот период.

От чего зависит успешная лактация

Выработка и продвижение по млечным протокам «естественного детского питания» тесно связаны с гормональным фоном женщины. Причем производство и выделение грудного молока регулируют разные гормоны.

Производство грудного молока

За него отвечает гормон пролактин. В свою очередь, его образование зависит от сосательной активности малыша. Кроха начинает сосать грудь, и через некоторое время количество пролактина значительно увеличивается. Пик его образования при естественном вскармливании приходится на промежуток с 3 до 8 утра. При этом важно помнить, что гормон, появившийся через несколько минут после начала сосания, простимулирует образование молока только через несколько часов. По сути, кормя новорожденного сейчас, вы обеспечиваете его питанием в следующее прикладывание к груди. Именно поэтому педиатры советуют в первое время всячески поддерживать ночные кормления новорожденного грудью, а не сцеженным молоком.

Выделение грудного молока

Оно зависит от гормона окситоцина. Его действие проявляется обычно через несколько секунд после начала сосания. Гормон действует на гладкую мускулатуру груди, которая располагается вокруг долек млечной железы, и мышцы сокращаются. За счет этого и происходят выдавливание накопившегося молока и продвижение его по млечным протокам. Его выработке также способствуют запах и характерное сопение малыша, мысли о проголодавшемся ребенке. Часто это выражается в так называемом подтекании молока перед кормлением малыша. Выработка окситоцина сильно зависит от эмоционального состояния женщины. Если мама напугана, сильно устала, не может расслабиться во время кормления, то гормон не будет образовываться в должных количествах. Как следствие — мышцы не будут сокращаться, и молоко не сможет попасть в млечный проток. Ни ребенок, ни молокоотсос не смогут его оттуда извлечь. Именно поэтому кормящей женщине очень важно стараться сохранять спокойствие, обрести уверенность в своих силах, иметь возможность расслабиться перед тем, как приложить малыша к груди.

Шпаргалка для кормящих мам

Как понять, что у вас начало вырабатываться грудное молоко? Очень просто — вы почувствуете распирание в области груди, которое может сопровождаться локальным подъемом температуры тела (если измерять ее в области подмышки, она будет выше, чем в ротовой полости). Первое желание, которое обычно возникает, — избавиться от этих ощущений, сцедив все молоко без остатка. Ни в коем случае не делайте этого! В первый раз молока приходит больше, чем нужно малышу. Если вы полностью его сцедите, в следующий раз его образуется столько же. Это может привести к гиперлактации. Самое важно — наладить вскармливание так, чтобы выработка молока соответствовала потребностям малыша.

Правильно приложите кроху к груди

У новорожденного есть рефлексы, которые помогают ему находить сосок и заставляют его сосать при прикосновении соска к верхнему небу. Но малыш не может удержать грудь самостоятельно — здесь важна помощь матери. Вы должны поднять грудь рукой, положить большой палец сверху не слишком близко к соску (остальные пальцы придерживают грудь снизу). Теперь вы можете дать грудь малышу. Чтобы он начал сосать, необходимо прикоснуться соском к его верхней губе для стимуляции захвата.

Сцеживайте грудь между кормлениями до чувства облегчения

В ситуации, когда малыш сосать не хочет (например, крепко спит), а у вас выраженные неприятные ощущения в груди, сцедите немного молока. Многим женщинам достаточно сцедить несколько чайных ложек, и чувство переполнения исчезает. Если следовать этому правилу, необходимость в сцеживаниях между кормлениями отпадает через несколько дней.

Дайте ребенку возможность опорожнить одну грудь

Она должна стать мягче и легче, чем в начале кормления. Если вы чувствуете, что кроха не наелся, предложите ему вторую грудь.

Не стоит сцеживать грудь после каждого кормления

Многие женщины делают это для стимуляции выработки большего количества молока. Но если ребенок активен, часто просит грудь и хорошо сосет, делать этого не стоит. Опорожнить грудь — задача малыша. При правильно организованном естественном вскармливании молоко образуется по потребностям ребенка, без излишков и недостатка.

Подберите подходящий бюстгальтер для кормящих мам

Наибольшим успехом пользуется бесшовное белье. При большой тяжелой груди лучше приобрести бюстгальтер на мягких косточках. Ткань выбранных моделей должна быть достаточно эластичной, чтобы подстраиваться под изменения фигуры.

В чем сложность

В начале грудного вскармливания многие мамы сталкиваются с различного рода проблемами, от правильного решения которых зависит успешное продолжение грудного вскармливания.

Нагрубание груди

Иногда переполнение груди молоком переходит в так называемое нагрубание. В этом случае она становится твердой, болит, молоко перестает вытекать (при переполнении оно обычно подтекает). Нагрубание часто встречается у женщин, малыши которых сосут не слишком активно, промежутки между кормлениями большие, и при этом молодые мамы не расцеживают грудь.

Что можно сделать в этом случае?

✓ Чаще прикладывайте малыша к груди. Пусть кормления будут не такими длинными — в данном случае важно их количество. Если после вы чувствуете распирание в груди, сцедите избыток молока.

✓ Сцедите часть молока до кормления. В этом случае малышу будет легче взять грудь, и он сможет высосать достаточное количество молока.

✓ Используйте прием «мягкое давление». Его рекомендует канадский педиатр Джек Ньюман, автор книг и статей по грудному вскармливанию. «Прием актуален в первые недели прихода грудного молока, — рассказывает Джек Ньюман. — Для этого нужно нажимать на ареолу соска пальцами обеих рук — указательные пальцы должны давить на основание соска. «Массаж» нужно делать в течение 1–3 минут перед сцеживанием или кормлением малыша».

Лактостаз

Чаще возникает в определенной области груди, когда густое молоко закупоривает один или несколько протоков молочной железы. В этом месте обычно возникает красноватая припухлость. При наличии закупорки нужно правильно кормить, используя различные положения ребенка: сидя, лежа, держать малыша под мышкой, прямо перед собой. Важно, чтобы молоко текло из всех сегментов груди. Нужно чаще кормить той грудью, где образовалась припухлость. Хорошо осторожно массировать припухлость по направлению к соску.

Недостаточное количество молока

Если по каким-либо причинам грудное молоко у вас так и не пришло, самое время вспомнить, что его образование и отток зависят от гормонов. Соответственно, чтобы увеличить лактацию, нужно повысить концентрацию пролактина и окситоцина. Чтобы увеличить количество пролактина, как можно чаще прикладывайте кроху к груди. В сутки он должен кушать не менее 8 раз. Для улучшения оттока грудного молока, прежде всего, настройтесь на успешное грудное вскармливание — это самое важное. Увеличат выработку окситоцина не только положительные эмоции, но и контакт с малышом «кожа к коже».