все о скрабах

Беременность — самое время наводить красоту. Ухоженная кожа позволит вам выглядеть неотразимо в любом летнем наряде. Осталось только выбрать скраб!

ДЫШИМ КОЖЕЙ
Летом наша главная задача — помочь своему телу дышать каждой клеточкой.
Незаменимым союзником в этом деле станет скраб. Он очистит и обновит кожу, избавит от ороговевших слоя. А также за счет массажного эффекта улучшит процесс кровообращения и сделает ее упругой. Это отличная профилактика целлюлита и растяжек, которые так портят настроение. Итак, выбираем скраб и устраиваем праздник коже!

Если у вас проблемная кожа или во время беременности появилось акне, скрабирование противопоказано. Механическое воздействие может усугубить вашу проблему.

HAND MADE
Сделать натуральный скраб в домашних условиях очень просто. Тем более летом, когда все ингредиенты под рукой. Попробуйте наши вкусные и полезные рецепты!

Земляничный скраб
3 ст. л. белого круглого риса
2 ст. л. оливкового масла
Измельчите рис с земляникой и смешайте их с маслом. Нанесите скраб на лицо, избегая области вокруг глаз. Нежно массируйте кожу в течение 1–2 минут.
Эффект: Земляника глубоко очищает кожу и отбеливает ее.

Инжирный скраб
4 спелых плода инжира
1 стакан молока
2 ст. л. овсяной крупы
2 ст. л. натурального йогурта
Залейте горячим молоком инжир и накройте крышкой. Через полчаса пропустите плоды через мясорубку, добавьте измельченную овсяную крупу и йогурт. Все тщательно перемешайте. Нанесите скраб на тело.
Эффект: Инжир витаминизирует кожу и стимулирует ее обновление.

СКРАБИРУЕМ ПРАВИЛЬНО
Лицо

1. Сначала умойтесь обычным очищающим средством, гелем или пенкой.
2. Нанесите скраб на лицо круговыми массажными движениями, двигаясь сначала от середины лба к вискам, затем от середины подбородка к мочкам ушей, а потом уже от уголков рта к вискам.
3. Оставьте скраб на коже на 3–5 минут. За это время он глубоко очистит поры и обеспечит кожу полезными элементами.
4. Смойте средство теплой водой.
5. Протрите лицо тоником.
6. Нанесите на кожу увлажняющий крем.

Тело
1. Примите душ.
2. Массажными движениями нанесите на влажную кожу скраб или воспользуйтесь щеткой из натуральных волокон.
3. Через 5 минут ополосните тело теплой водой.

ОНИ ТАКИЕ РАЗНЫЕ
Для лица, тела, рук и ног существует свой скраб. Те, что для лица, обычно содержат мелкие и округлые отшелушивающие гранулы. Например, молотые косточки абрикосов и оливок. В скрабах для тела содержатся более крупные и жесткие абразивные частицы. «В период беременности не стоит часто использовать скраб. Достаточно одного раза в неделю. Отдавайте предпочтение нежным мягким средствам с частицами воска и коллагена», — советует врач-дерматокосметолог Ирина Жукова.