как уменьшить боль в спине во время беременности?

третий-триместр

Тяжелые плечи, ноющая боль в области поясницы – эти симптомы знакомы многим беременным женщинам. Мы предлагаем вам комплекс простых мер по избавлению от неприятных ощущений в период ожидания вашего маленького чуда.

1. Пользуйтесь бандажом. Особенно актуально для женщин со слабыми мышцами пресса и спины.

2. Обратите внимание на обувь. Для ежедневного ношения выбирайте обувь либо на небольшом каблуке, либо совсем без него с ортопедической стелькой, поддерживающей свод стопы. Если захотите быть чуть выше, наденьте туфли на каучуковой подошве. Благодаря ей удастся распределить вес тела равномерно по всей стопе и смягчить нагрузку на позвоночник.

3. Обустройте спальное место. Более 78% беременных женщин сталкиваются с нарушениями сна в период ожидания малыша. Многие из них связывают это с тем, что в любом положении тела испытывают дискомфорт в области поясницы. Избежать этого поможет подушка для беременных, которую можно подложить под живот в положении на боку. Если ее нет, подойдет свернутое в рулон одеяло. Спать на спине в период беременности не стоит, так как увеличивается давление на позвоночник.