мальчик или … девочка?

Две ровные четкие полоски на тесте. Какое счастье: у вас будет малый..!! И первый вопрос, который возникает у будущей мамы: кто же он — мальчик или девочка?

Муж хочет сына, чтобы тот стал наследником всех его удочек и велосипедов. Бабушка грезит о второй внучке, чтобы сэкономить на детской одежде. Пятилетняя дочь хочет котенка, потому что игрушки — это, конечно, здорово, но они не живые. «На всех не угодишь», — думает будущая мама и мечтает о том, чтобы скорее закончился токсикоз и перестало так мучительно хотеться соленого арбуза.

Ведь до беременности думала, что солить сладкий арбуз — настоящее извращение, а теперь готова все отдать за кусочек этой гадости. Хотя, конечно, было бы неплохо знать, кто в животике сидит, может быть, даже выбрать имя, чтобы обращаться к малышу.

Хорошо, что сейчас есть УЗИ, которое скажет, кто там — маленький сорванец или будущая принцесса. Но, во-первых, это возможно только начиная со второго триместра, а во-вторых, иногда попадаются такие скрытные детки, которые так и норовят развернуться попой к всевидящему ультразвуковому оку. А так хочется знать… Не расстраивайтесь: есть тысячи способов! Журнал «Shape-Мама» собрал для вас все самые популярные народные методы по распознаванию пола будущего ребенка.

Ваше тело —как примета

Верить или не верить приметам — личное дело каждого. Практика показывает, что они сбываются. Иногда. А иногда — тоже сбываются, но с диаметрально противоположным результатом.

ПО ФОРМЕ ЖИВОТА

Если талия у мамы «расплылась», значит, будет девочка, а если живот из-за спины «не глядит», то точно мальчик.

ПО ВОЛОСАМ

Речь идет не о вашей замечательной прическе. Если волосы стали расти на животе или заколосились пуще обычного на ногах, это определенно к рождению сына.

ПО ТЕМПЕРАТУРЕ НОГ

Градусник между большим и «указательным» пальцем левой ноги ставить не обязательно. Но если вы обратили внимание, что ноги во время беременности мерзнут больше обычного, — будет мальчик.

ПО ПИГМЕНТАЦИИ НА ЛИЦЕ

Если в середине зимы кожа приобрела оттенок дивного загара или появились зловредные пигментные пятна на лбу и щеках, ждите появления дочки.

ПО НАЛИЧИЮ ИЛИ ОТСУТСТВИЮ РАННЕГО ТОКСИКОЗА

Если утром вас тошнит не только от вида любимого завтрака, но и от вида любимого мужа, — точно к мальчику.

ПО ЭМОЦИОНАЛЬНОМУ СОСТОЯНИЮ

Если хочется рыдать даже при просмотре журнала «Shape-Мама», то вы носите дочь, а если доминирующие эмоции во время беременности — недовольство и агрессивность, ждите сына.

ПО ВНЕШНЕМУ ВИДУ

Не печальтесь, что отражение в зеркале не радует, зато дочка будет красивой. А если количество комплиментов перешло разумные границы, родится сын.

ПО ГРУДИ

Присмотритесь внимательно: если больше правая грудь, значит, будет мальчик, а если левая — девочка.

ПО ВКУСОВЫМ ПРЕДПОЧТЕНИЯМ

Смертельно хочется апельсинов и киви или просто любого фрукта и сладостей — к девочке, а если готовы съесть за ужином целого барана или другую мясную живность, покупайте синие распашонки.

А прабабушка точно знает

В таком важном вопросе, как определение пола ребенка, народ не безмолвствует. Напротив! Он сочиняет приметы и передает их через века. Многие дошли и до нашего времени.

ПО ПОДУШКЕ

Помните школьный курс географии? Можете определить в собственной спальне, где север? Если там обнаруживается и ваша подушка, будьте уверены — мальчик! А если спите головой на юг — девочка. Про запад с востоком народные поверья умалчивают.

ПО ГОРБУШКЕ

Если любите хлебные корочки и горбушку, родите мальчика, а если мягкую серединку хлеба — девочку.

ПО ИГОЛКЕ

Проденьте нитку в иголку, затем лягте на кровать. Пусть кто-то из родных подержит иголку с ниткой над вашим животом. Присмотритесь: если она описывает круг, значит, в животе мальчик, а если качается из стороны в сторону, то девочка.

ПО КОЛЬЦУ

Если опыты с иголкой кажутся вам слишком экстремальными или же они не дали достаточно ясной картины, проделайте то же самое со своим обручальным кольцом.

ПО РУКАМ

Покажите-ка руку… Как вы это сделали? Если ладонью вверх — к девочке, а тыльной стороной — к мальчику.

ПО ЛОПУХАМ

Ну и, наконец, один из самых точных методов определения пола будущего ребенка. Для этого вам понадобится дикорастущий куст лопуха. Подойдите к нему и сорвите сорняк. Если удалось сорвать со стеблем — ждите сына, а если только листья — дочку.

Иногда врачи гадают

Несмотря на то что доктора призваны определять пол будущего малыша научными методами, у них тоже есть свои приметы.

ПО СЕРДЦЕБИЕНИЮ.

Сердечко мальчика бьется со скоростью примерно 140 ударов в минуту, а девочки — 126.

ПО «РАЗГОВОРЧИВОСТИ»

Если малыш повернулся во время сеанса УЗИ к прибору боком и нет возможности определить пол, присмотритесь, не открывает ли он ротик? Старые акушерки говорят, что девочки начинают болтать уже в животе у мамы.

ПО ОВУЛЯЦИИ

Есть статистические данные, согласно которым шансов для рождения мальчика больше, если зачатие произошло ближе к овуляции или сразу после нее. Если же оно случилось за 2-4 дня до нее, то вероятней появление на свет девочки «Мальчиковые» сперматозоиды более подвижны, но менее живучи.

Все равно тебе водить…

Во время беременности нет ничего занимательней всевозможных математических «считалок», при помощи которых можно вычислить пол будущего малыша. Ассортимент их достаточно широк. Мы приводим самые популярные и, как считается «в народе», точные.

ПО ОБНОВЛЕНИЮ КРОВИ МАТЕРИ И ОТЦА

Идея. Считается, что кровь женщины обновляется раз в три года, а мужчины — в четыре. Причем обратите внимание, что роды, операции и сдача донорской крови начинают новую точку отсчета. Как считать. Берем даты появления на свет матери и отца, прибавляем к «женскому» году рождения тройку, а к «мужскому» — четверку. И продолжаем приплюсовывать до тех пор, пока цифры года не окажутся максимально приближенными к «номеру» года, когда произошло зачатие. Как понять. Чья кровь — женская или мужская — оказалась к моменту зачатия «свежее», такого пола и будет ребенок.

Пример. Мама родилась 20.03.1979, а папа — 04.06.1975. Зачатие произошло предположительно 15.10.2005. Берем год мамы и прибавляем к нему тройки: 79+3=82, 82+3=85, 85+3=88, 88+3=91, 91+3 = 94, 94+3 = 97, 97+3=00, 00+3=03. Далее прибавляем четверки к году рождения папы: 75+4=79, 79+4=83, 83+4=87, 87+4=91, 91+4=95, 95+4=99, 99+4=03. У мамы последнее обновление крови было в 2003 году в марте, а у папы тоже в 2003 году, но в июне, значит, папина кровь 15 октября 2005 года окажется «свежее».

Ответ: у пары родится мальчик.

ПО ВОЗРАСТУ БУДУЩЕЙ МАМЫ

Идея. Пол малыша зависит от возраста мамы и от даты зачатия.

Способ № 1

Как считать. Следует определить две важные цифры: полный возраст женщины в момент зачатия и порядковый номер в году того месяца, когда произошло это знаменательное событие.

Как понять. У мам «четного» возраста малыш окажется мальчиком, если он зачат в «нечетный» месяц (январь, март, май и т. д.). У женщин «нечетного» возраста наследники «получаются», наоборот, в «четный».

Пример. Вам 24 года, а зачатие произошло в сентябре. 24 — четное число, а 9 — нечетное. Значит, у вас мальчик.

Способ № 2

Как считать. Берем возраст мамы на момент зачатия, прибавляем к нему порядковый номер месяца, когда произошло зачатие, а затем единицу. Как понять. Если получилось четное число, значит, у вас девочка, если нечетное — мальчик.

Пример. Вам 27 лет, зачатие произошло в августе. Значит: 27+8+1=36. У вас будет девочка.

МЕХАНИЗМ ТАИНСТВА

Пол ребенка определяет набор хромосом. Яйцеклетка матери, добрая и спокойная, является носителем Х-хромосомы, в то время как прыткие сперматозоиды несут что попало — кто Х-хромосому (женскую), кто Y (мужскую). Те, что «отвечают» за производство мальчиков, обычно шустрее, но менее выносливы. А те, что «отвечают» за девочек, медлительны, но живучи. Объяснить, почему именно в эту секунду и в этих условиях самым удачливым оказался сперматозоид именно с таким «багажом», наука пока не смогла. Самым эффективным методом определения пола до родов, не считая вышеупомянутых лопухов, на сегодняшний день является УЗИ. Так что, если хотите быть в курсе дела заранее, отправляйтесь в клинику.

Если вы запутались 8 определении попа, возьмите лист, бумаги, начертите вертикальную полосу, разделив лист пополам.. Над первым столбиком, напишите «девочка», над вторым —«мальчик». Определяя пол ребенка всеми предложенными нами способами, ставьте галочку в разных столбиках в зависимости от результата каждого теста. Большинством «голосов» в том или ином столбике вы наверняка определите пол ребенка.