по млечному пути

Настоящее молоко и косметическое молочко объединяет лишь то, что оба представляют собой жидкую эмульсию (масло в воде), состоящую из двух фаз — водной и жировой.

От крема молочко отличает более легкая текстура. Основной компонент — вода, настои целебных растений. Обогащают состав искусственными и натуральными жирами, маслами, увлажняющими, питательными и противовоспалительными элементами — рецептура зависит от целей использования. Чтобы эмульсия была стойкой, применяются эмульгаторы (эмульсионные воски) — вещества, удерживающие вместе две несмешивающиеся фазы: водную и жировую. Молочко — продукт на редкость многофункциональный. Его с успехом используют для очищения, увлажнения, питания кожи лица, тела, волос.

Факт! Очищающее молочко обладает еще и увлажняющим, питательным действием. Однако заменить полноценный крем для лица оно не может.

Очищающее молочко
Его преимущество — более естественное и мягкое очищение по сравнению с мылом, пенкой или лосьоном. Молочко прекрасно растворяет пот, роговые чешуйки, липиды кожного покрова. Открывает поры, в которые легко проникают загрязнения, сало, кератин, и, словно метла, выметает все продукты жизнедеятельности эпидермиса. Очищать с помощью молочка можно кожу любого типа. Для жирной — ищите средство с противовоспалительными и антисептическими добавками. В продукте для сухой, чувствительной кожи будет больше увлажняющих, питательных и успокаивающих компонентов.
• Процедура очищения кожи с помощью молочка проста. Нанесите небольшое количество средства на кожу лица, кончиками пальцев распределите по всей поверхности легкими массирующими движениями, оставьте на 1–2 минуты, затем с помощью салфетки или ватного диска удалите. После молочка пользуйтесь тоником. Его основная задача — удалить остатки молочка с растворенными в нем грязью и жиром, а заодно освежить кожу. Лучше приобретать сразу в комплекте — молочко + тоник, в этом случае они идеально дополняют друг друга.

Увлажняющее и питательное молочко
По сути, это тот же крем, только более легкий по консистенции. Назначение увлажняющего молочка — восполнить водный баланс кожи, питательного — восстановить липидный баланс. Питательное молочко более плотное, насыщенное по текстуре. Эти продукты можно использовать и для снятия макияжа, если требуется просто механически удалить с лица косметику и загрязнения. Однако не стоит ждать в этом случае обновляющего и регенерирующего кожу действия. Все-таки рецептура таких средств разработана для других целей.

Совет! Молочком, предназначенным для купания малышей, могут с успехом пользоваться и мамы, особенно, если кожа отличается особой чувствительностью. При минимальном включении ПАВ, такие средства содержат большое количество увлажняющих масел, что обеспечивает максимально щадящее очищение кожи.

Своими руками
Если есть время и желание «похимичить», молочную косметику можно приготовить и самостоятельно.
● Молочко для снятия макияжа
Прокипятите листья мяты в 0,5 литрах воды, дайте настояться 15 минут, процедите, охладите. В полученном мятном отваре разведите 2–3 столовые ложки сухих сливок или сухого молока (можно взять детскую молочную смесь). Молочко храните в холодильнике в стеклянной
бутылочке.
● Молочный скраб
Смешайте стакан сахара, три ложки масла (кокосовое, оливковое, миндальное), четыре чайные ложки молока, пару капель свежего сока лимона. Можно добавить несколько капель розовых эфирных масел. Наносите смесь массажными движениями на кожу, а после смывайте водой.
● Отбеливающая маска
Смешайте в одинаковом объеме молоко, мед, глину, сметану, лимонный сок. Нанесите на кожу на 20 минут. Затем смойте маску теплой водой и ополосните кожу холодной.
● Молочная ванна
150 г меда растворите в литре горячего молока, полученную смесь вылейте в ванну. Вода в ванне должна быть примерно 36–37 градусов. Принимайте молочную ванну в течение пятнадцати минут.

Молочко для тела
Это увлажняющий и питательный жидкий крем. Молочко легко наносится и хорошо впитывается. Часто такой продукт содержит УФ-фильтры, чтобы защитить кожу от вредного воздействия солнечных лучей. Молочко для тела теоретически можно применять и для ухода за лицом, но косметологи делать это не рекомендуют. Кожа тела другая по своей структуре — более плотная, не такая чувствительная, содержит гораздо меньше сальных желез. Разрабатывая формулу косметического препарата, производители учитывают эти особенности. В лучшем случае, использование средства доставит вам дискомфорт, в худшем — можно «забить» поры.

Совет! Кокосовое молоко можно добавлять в лосьоны или просто протирать им лицо. Оно освежает, тонизирует и восстанавливает упругость кожи. Его можно использовать и в качестве кондиционера для жирных волос.

Обратить внимание
Выбирая молочко, смотрите на состав жировой фазы, желательно, чтобы это были натуральные растительные масла и воски, а не минеральное масло и парафины. Только натуральные масла образуют полупроницаемую мембрану на коже, которая не мешает ее дыханию и в то же время защищает эпидермис от внешних воздействий. Хорошо, если основой будет не обычная вода, а минеральная или настои целебных трав. В качестве парфюмерной отдушки предпочтительнее натуральные эфирные масла, а не просто ароматические вещества.

МОЛОЧНАЯ КОСМЕТИКА
Вероятно, моду использовать молоко для ухода за собой ввела еще Клеопатра — красавица любила принимать молочные ванны. Как бы то ни было, но каждая уважающая себя марка считает нужным иметь собственную линию косметики, в основе которой — молоко. Оно улучшает водный и белковый баланс кожи, способствует оздоровлению и биостимуляции клеток эпидермиса, насыщает витаминами, микроэлементами и минералами.

Где искать
Кремы, лосьоны, средства для снятия макияжа, гели для душа, препараты для ухода за волосами — все эти средства часто содержат молочные компоненты. Косметика с молоком особенно полезна для сухой и увядающей кожи, а также для сухих и поврежденных волос. В ее состав часто входит аналог гиалуроновой кислоты — гиалуронат натрия. Это вещество способствует регенерации тканей, делает кожу мягкой и эластичной.

Животное или растительное
В косметологии чаще всего используется коровье, козье или верблюжье молоко, а также его аналоги растительного происхождения — кокосовое, соевое, миндальное, рисовое, хлопковое.
• Коровье и козье молоко. Самыми ценными элементами являются белковые комплексы и молочная сыворотка, обладающие мощным регенерирующим, увлажняющим, противовоспалительным действием. Благодаря наличию аминокислот, средства на основе коровьего и козьего молока хорошо питают кожу.
• Кокосовое молоко. Популярный ингредиент увлажняющих кремов и сывороток. Оно удерживает влагу в клетках, защищая их от обезвоживания благодаря аминокислотам, которые активно «захватывают» жидкость межклеточного пространства. Кокосовое молоко — мощный природный антиоксидант, помогает избавиться от угревой сыпи и аллергических высыпаний, успокаивает и подсушивает кожу.
• Соевое молоко. Особенно полезно для сухой, зрелой и увядающей кожи, т.к. богато активными веществами, предотвращающими старение. Кроме того, оно способствует восстановлению структуры эпидермиса. Витексин, содержащийся в соевых бобах, отличается хорошим очищающим и увлажняющим действием.
• Рисовое молоко. Получают из коричневого риса. Содержит увлажняющие компонены, аминокислоты. Обладает способностью «ремонтировать» структуру поврежденных волос, стимулировать кровообращение в корнях волос.
• Миндальное молоко. Смягчает кожу, нормализуя обменные процессы и жидкостный баланс в клетках. Особенно эффективно для сухой и нормальной, а также чувствительной кожи. Отличается высоким содержанием витаминов группы В и богатым минеральным составом: железо, цинк, кальций, магний. Миндальное молочко — прекрасное средство для удаления макияжа, тщательной очистки и питания кожи лица. Кроме того, оно обеспечивает защиту от УФ-лучей и солнечных ожогов.