как бороться с гипоксией

«Гипоксия». Будущая мама может услышать этот термин на осмотре у гинеколога, во время родов, а впоследствии и на приеме у детского невролога, к которому она приведет своего ребенка. Что это за состояние, почему оно возникает и можно ли его предотвратить?

Что такое гипоксия
Это состояние характеризуется недостатком кислорода во всем организме или нарушением обеспечения им отдельных органов и тканей. Особенно опасна гипоксия во время беременности, так как кислородное голодание испытывает развивающийся в утробе матери малыш. Незначительный недостаток кислорода практически не оказывает влияния на ребенка. Ощущая кислородное голодание, его организм «подстраивается» под него: кровоток ускоряется и перераспределяется таким образом, чтобы кровь в достаточном количестве поступала к жизненно важным органам, особенно мозгу. Однако с острой или долговременной (более 10 суток) гипоксией крохе справиться довольно сложно.

Гипоксия плода во время беременности
Чаще всего кислородная недостаточность развивается еще в период ожидания малыша. Такую гипоксию по-другому можно назвать хронической, так как развивается она постепенно, и при ее обычном (без обострений) течении малыш постепенно адаптируется к умеренному дефициту кислорода.
Причины развития
Со стороны матери:

— анемия — снижение уровня гемоглобина в крови женщины до уровня менее 110 г/л;
— заболевания, ведущие к нарушению кровообращения (врожденные пороки сердца, заболевания легких, сахарный диабет и болезни почек);
— заболевания дыхательной системы (хронический бронхит, бронхиальная астма).
Со стороны ребенка:
— внутриутробное инфицирование;
— гемолитическая болезнь (состояние, возникающее при конфликте по группе крови ребенка и матери);
— врожденные пороки развития.
Связанные с осложнениями беременности:
— токсикоз на поздних сроках;
— перенашивание беременности;
— угроза преждевременных родов;
— патология плаценты и пуповины.

Как выявляют
УЗИ.
Такое исследование проводится на разных сроках беременности с целью изучить особенности развития плода. В частности врач следит за состоянием околоплодных вод — изучает их состав, цвет и объем. При нормальном течении беременности воды прозрачные, без сгустков. В третьем триместре в жидкости на УЗИ также можно увидеть мелкие час-тицы эпидермиса малыша — это нормально. Помимо изменения цвета и консистенции вод, поводом для беспокойства служит их избыточный или недостаточный объем (многоводие или маловодие). Также на УЗИ врач изучает состояние плаценты — ее толщину, место прикрепления к стенке матки, развитие долек. Отклонения в развитии плаценты, как и в состоянии околоплодных вод, ведут к гипоксическим состояниям плода.

Аускультация. Выслушивание сердцебиения с помощью стетоскопа — трубочки с воронкообразными наконечниками. Прислоняя один его конец к животу беременной, врач оценивает частоту и звук сердечных сокращений малыша, проверяет наличие шумов. Сейчас многие медики используют электронный стетоскоп (фетальный доплер), с помощью которого будущая мама может сама вместе с врачом слушать сердцебиение плода.

Ультразвуковая доплерометрия. Оценивает характер и скорость кровотока в сосудах матки, пуповины и плода. Позволяет выявить гипоксию раньше, чем КТГ, а значит, и раньше начать лечение.

Бесстрессовый (кардиотокографический) тест. Регистрация частоты сердечных сокращений плода и акцелераций (учащение пульса малыша в ответ на его шевеление или сокращения матки) с помощью аппарата КТГ. В плановом порядке такое обследование назначают всем женщинам перед родами — с 33–34 недели беременности. В течение 30 минут сердцебиение малыша и его активность фиксируют датчики, установленные на животе будущей мамы. Нормальной частотой сердцебиения считается 120–160 ударов в минуту, при шевелении малыша показатель может возрастать на 20 ударов, причем акцелераций должно быть не менее пяти за 30 минут. Признаками тяжелой гипоксии плода является монотонность сердечного ритма (то есть отсутствие акцелераций), эпизодическое снижение частоты пульса (до 60–90 уд./мин.) или учащение (до 200 уд./мин.). В таком случае женщину срочно госпитализируют и проводят кесарево сечение. Если КТГ выявляет незначительные отклонения, назначают дополнительное обследование.

Стрессовый тест. Применяется в том случае, когда другие методы не выявили гипоксию, однако подозрение на нее остается. Врач исследует сердечную деятельность плода после физической нагрузки беременной, задержки дыхания на вдохе, пальпации живота или внутривенного введения гормона окситоцина, вызывающего маточные сокращения.

Гипоксия ребенка во время родов
Иногда даже при отсутствии гипоксии во время беременности она может возникнуть непосредственно в родах. При этом быстро развиваются выраженные нарушения функций жизненно важных органов ребенка.
Причины развития острой гипоксии в родах:
— слабая или, наоборот, стремительная родовая деятельность;
— обвитие плода пуповиной;
— выпадение или же прижатие пуповины во время родов при тазовом предлежании;
— преждевременная отслойка плаценты;
— сдавливание головки плода в полости малого таза;
— разрыв матки.
Все перечисленные явления ведут к перебою доставки кислорода крохе.

Лечение
Заподозрив у беременной гипоксию плода, врач первым делом постарается выявить вызвавшую ее проблему. Чаще всего это удается сделать в результате одного (или нескольких) вышеперечисленных исследований. После этого врач не только начинает лечение заболевания, спровоцировавшего возникновение кислородной недостаточности, но проводит мероприятия, направленные на улучшение поступления кислорода плоду и маточно-плацентарного кровообращения. Часто эффективной оказывается процедура гипербарической оксигенации — насыщение организма кислородом в барокамере под давлением. Процедура безболезненная и совершенно безвредная как для мамы, так и малыша. Врач может назначить препараты, расширяющие сосуды, — они улучшают кровоснабжение матки и плода. Также проводится терапия, направленная на расширение сосудов в матке и плаценте и нормализацию обменных процессов плода (применение витамина Е, аскорбиновой и глутаминовой кислот, раствора глюкозы).

Как выявляют
Благодаря кардиотокографии.
На протяжении всего родового процесса на животе будущей мамы установлено два датчика: один следит за сердечной деятельностью плода, другой — за схватками. Признаками острой гипоксии малыша является монотонность кривой его сердцебиения в первой фазе родов, брадикардия (учащение биения сердца до 180–200 ударов в минуту) и тахикардия (уменьшение частоты биения сердца до 90–100 ударов в минуту), внезапное увеличение двигательной активности плода как во время схваток, так и при потугах, а также то, что в ответ на схватку сердце появляющегося на свет крохи начинает биться не чаще, как должно быть в норме, а реже.

По состоянию околоплодных вод. В норме амниотическая жидкость прозрачная, бесцветная. Поводом для тревоги является изменение цвета вод на зеленый или коричневатый и появление в них сгустков.

Лечение
При возникновении угрозы острой гипоксии в родах акушер в первую очередь попытается устранить причину ее развития, назначит роженице внутривенно раствор гидрокарбоната натрия, а затем раствор глюкозы. Если опасность не снижается, врач принимает решение об экстренном вмешательстве в родовой процесс. В зависимости от ситуации во избежание осложнений могут быть применены такие методы, как вакуумная экстракция, наложение акушерских щипцов или кесарево сечение.

Нехватка кислорода, которую малыш испытывал в период внутриутробного развития или в родах, может сказаться на его самочувствии и после его появления на свет. Насколько серьезными будут последствия, зависит от того, сильной или нет была гипоксия. Небольшой дефицит кислорода, который ребенок перенес во время родов, может проявиться в следующих симптомах:
— тревожный, беспокойный сон младенца, малыш часто просыпается, не может снова уснуть, капризничает;
— беспричинный плач;
— малыш часто мерзнет;
— напряженные мышцы или гипертонус (ручки и ножки новорожденного с трудом разгибаются);
— регулярные запоры и срыгивания (последние два пункта являются следствием нарушения в работе вегетативной нервной системы ребенка).
Более серьезная гипоксия проявляется у малыша вялой реакцией на внешние раздражители, заторможенностью, частотой биения сердца ниже нормы. По мере взросления у таких детей может отмечаться задержка развития: они позже начинают держать голову, сидеть, ходить и даже говорить.

Лечение

Малыша, страдавшего гипоксией, после родов особенно внимательно наблюдает неонатолог. После выписки из роддома его необходимо регулярно показывать детскому неврологу. Врач, как правило, рекомендует сделать ребенку кардио-грамму, чтобы удостовериться в правильной работе сердца, а также назначает общий расслабляющий массаж, лечебную физкультуру, физиотерапию, прописывает успокаивающие препараты, заметно улучшающие работу мозга и обмен веществ в тканях крохи.

Последствия гипоксии:
— аномалии развития эмбриона (при гипоксии на ранних сроках);
— задержка роста плода;
— поражение ЦНС плода;
— снижение адаптационных возможностей новорожденного;
— дисфункция легких и желудочно-кишечного тракта новорожденного (нарушения дыхания, синдром срыгиваний и задержки жидкости
в организме);
— отставание малыша в развитии.

Профилактика гипоксии
1. Кислородные коктейли

Стаканчик воздушной пены — так выглядит кислородный коктейль, который сегодня можно попробовать в поликлиниках, фитнес-клубах, кафе, а также при наличии необходимого оборудования приготовить дома. Пена коктейля попадает в желудок, кислород всасывается в кровь, после чего в организме активизируются биологические процессы, нормализуются обмен веществ и кровообращение, ткани питаются, получает достаточное количество кислорода и малыш в утробе. Курс «кислородотерапии» — 4 недели по 1–2 стакана в день.
2. Физическая нагрузка
В результате физических упражнений в организме будущей мамы вырабатывается больше гормона эритропоэтина, который участвует в процессе доставки кислорода от легких к тканям беременной, к плаценте и от нее к тканям плода (по цепочке мама-плацента-малыш). При отсутствии противопоказаний беременным может быть рекомендована аквааэробика в сочетании с комплексом дыхательных упражнений. Во время дыхательной гимнастики матка расслабляется, плод лучше усваивает кислород.
3. Правильное питание
Как было сказано выше, одной из самых распространенных причин появления гипоксии плода является развившаяся у беременной анемия. Чтобы не допустить снижения уровня гемоглобина в крови, будущей маме необходимо полноценное питание, богатое следующими витаминами и минералами:
— железо: печень, мясо, рыба, крупы, особенно гречка;
— витамин С: любая капуста, сладкий перец, гранаты, шиповник, клюквенный и цитрусовый соки;
— витамин В12: печень, молочные продукты, яйца;
— фолиевая кислота: бобовые, злаки, зеленые листовые овощи, тыква, орехи.
4. Больше свежего воздуха
Объем кислорода, который получает малыш в утробе, зависит от того, как дышит его мама. Беременной нужно максимально часто гулять на свежем воздухе, не менее полутора часов в день. Больше ходить и стараться держаться подальше от магистралей и дорог с активным движением, проветривать комнату и не забывать о растениях на подоконнике.
5. Отказ от курения
Никотин, который попадает в организм женщины вместе с дымом, вызывает сужение сосудов, приносящих артериальную кровь, из-за чего в целом уменьшается поступление кислорода в ткани с кровью. Кроме того, под действием никотина снижается транспортная способность гемоглобина, и кровь переносит меньше кислорода, в результате чего ткани, опять же, снабжаются им хуже.
6. Наблюдение у специалиста
Будущая мама должна своевременно посещать гинеколога, проводить все необходимые исследования для ранней диагностики гипоксии. При признаках заболевания необходимо срочно посетить врача и пройти курс лечения.