5 способов избавиться от бессонницы

Сну беременных мешают боли в спине и пояснице, изжога, шевеления малыша, частые позывы к мочеиспусканию, зуд в области живота. Побороть бессонницу и окунуться в царство Морфея помогут наши советы.

Покушайте. Съешьте на ужин (минимум за 2–3 часа до сна) кусочек индейки или выпейте стакан молока. Содержащееся в этих продуктах вещество триптофан — очень хорошее снотворное.

Пейте правильно. Никакого какао, кофе, горячего шоколада и черного чая на ночь! Эти напитки лишь возбудят ваш организм. Отдайте предпочтение травяным сборам на основе мяты или домашнему морсу.

Музицируйте. Попробуйте включить расслабляющую музыку и приложить наушники к своему животу. Замечено, что музыкальное сопровождение усыпляет малыша, и он не мешает своими толканиями и переворотами маме спокойно спать.

Обложитесь подушками. Положите в постель три разные подушки: одна — под поясницу, вторая — между ног или под ними, третья — под головой. Сейчас продаются подушки клиновидной формы — специально под живот. Пусть подушки принимают форму вашего тела и расслабляют его.

Устраивайтесь поудобнее. Одной из самых полезных «сонных» поз для будущих мам является поза эмбриона — она стимулирует кровообращение и расслабляет всю группу мышц. А высоко поднятая голова на подушке способствует борьбе с изжогой.