в начале было слово

Принцип любой аффирмации можно объяснить формулой из фильма «Чародеи»: «Видеть цель. Верить в себя. И не замечать препятствий». Там ее произносили квалифицированные маги, но кто сказал, что эти слова не работают в жизни?

Знание о силе слова стоит во главе почти всех восточных религий: буддизма, индуизма, даосизма. Аффирмация близка к молитве: если человек с сильной верой раз за разом повторяет свое желание, то у окружающей вас Вселенной не остается выхода, кроме как согласиться и претворить слова в жизнь.
В период беременности любая из нас становится очень чувствительной и легко внушаемой. Поэтому будет здорово воспользоваться этой новой для себя особенностью и внушить себе все самое лучшее, доброе и светлое, что может придумать ваша фантазия.
Для удобства аффирмации можно записать. Будет просто здорово, если вы сделаете это изящным шрифтом на красивой бумаге или оформите какими-нибудь приятными картинками. Эти записи можно всегда и везде брать с собой. Но даже если вы будете просто произносить их на память или читать в уме, эффект будет тем же.
✓ «Мой малыш развивается гармонично и ждет встречи со мной».
Эти слова можно повторять на протяжении всего периода беременности. При желании можно добавить к ним еще одно-два предложения, в зависимости от ваших личных потребностей. Например: «Все мои органы крепнут и готовятся к радостному событию. Мой малыш получает достаточно питательных веществ».
✓ «Я счастлива и хорошею с каждым днем».
Беременность красит женщину, а если начинать утро с этой фразы и повторять ее в течение дня, румянец на ваших щеках затмит собой все неудобства и лишние килограммы.
✓ «Мои роды приходят вовремя и проходят легко».
Неизвестность всегда пугает, а многочисленные советы мамы (и даже специалиста) не всегда получается претворить в жизнь. Лучше всего успокоить себя самой, время от времени повторяя эту фразу, нежно поглаживая при этом свой округлившийся животик.

Факт! Слово «аффирмация» происходит от латинского affirmatio — «подтверждение», и в буквальном смысле означает, что уверенно высказанная мысль не просто улучшает наше психо-эмоциональное состояние, но и «подтверждается» на деле — становится реальностью. Возможно это лишь в том случае, если говорящий совершенно искренне верит в те слова, которые произносит.

Там, где сердце
Звук материнского голоса для ребенка в утробе сам по себе аффирмация. Будьте уверены, что ваш малыш уже способен отличить его от десятка других. Этот голос успокаивает, дает защиту — чем уверенней будут ваши слова, тем спокойнее будет младенцу — ведь все ваши эмоции он непременно почувствует и даже заберет часть себе.

Правила составления аффирмации
● Фраза должна быть сформулирована как состоявшийся факт в настоящем времени. Формулировка вроде «Скоро все будет хорошо» не подойдет. Лучше скажите: «У меня и моего здорового малыша все хорошо».
● Аффирмация должна точно отражать ваши желания. Старайтесь избегать размытых понятий, иначе Вселенная не сможет выполнить ваше желание — ведь она не поймет, чего именно вы хотели.
● На начальном этапе аффирмации необходимо повторять по 10–20 раз в день. Потом, когда вам станет проще сосредоточиться, возможно, будет достаточно прибегнуть к ней всего 3–4 раза в день.
● Читайте свои аффирмации громко и с воодушевлением, лучше с улыбкой, можно и перед зеркалом. Очень важно верить в каждое свое слово. Любые сомнения и отрицательные мысли могут свести на нет действие аффирмаций.
● Даже если настроение оставляет желать лучшего (и особенно в такие моменты!), начните повторять какую-нибудь простейшую формулу, например: «Все идет согласно высшему распорядку Вселенной».

Совет! Если вам легко удается создавать аффирмации, попробуйте перевести их на уровень выше — положите их на мелодию. Мотив лучше придумать самой. Или можете просто растягивать гласные в словах — музыка придет сама.