последние недели беременности

Собираемся в родильный дом

Позади девять месяцев беременности, и скоро вам предстоит долгожданная встреча с малышом. Стоит ли заранее приезжать в больницу и что вас ожидает там? Обо всем по порядку.

По мнению большинства врачей, если беременность протекает благополучно, нет необходимости приезжать в родильный дом заранее. Будущая мама до начала родов может спокойно находиться дома. Когда же следует отправляться в лечебное учреждение? Как только вы почувствовали какие-то изменения в своем состоянии.
✓ Появилась тяжесть, слабая боль в области поясницы, внизу живота, матка напряглась и стала плотной.
✓ Начались схватки. Вначале сокращения-расслабления матки продолжительностью 5–10 секунд нерегулярны, с перерывами до получаса. Постепенно интенсивность схваток нарастает. Если вы ждете первенца, роддом недалеко и на дорогах благополучная обстановка, можно подождать, пока схватки станут регулярными, раз в 5–7 минут. Другое дело, если роды повторные, которые обычно проходят быстрее первых. В этом случае в роддом нужно отправляться немедленно, как только начались схватки.

Особый случай
Если еще до начала схваток вы заметили, что из влагалища вытекает светлая теплая жидкость, это означает, что отошли околоплодные воды. Излиться может немного жидкости, а могут все полтора-два литра. В любом случае, это ситуация, когда нужно немедленно вызывать скорую и ехать в роддом. Целостность плодных оболочек нарушена, и ребенок уже не защищен от вредного воздействия окружающей среды. Высок риск инфицирования! Малышу желательно появиться на свет не позднее 12 часов после излития околоплодных вод. Чаще всего, когда отошли воды, начинаются нормальные схватки, и роды завершаются благополучно естественным путем. Но бывают ситуации, когда требуется и оперативное вмешательство.
Существуют и другие случаи, когда будущей маме с доношенной беременностью может потребоваться экстренная медицинская помощь. Не мешкая, вызывайте скорую помощь и поезжайте в родильный дом, если:
✓ появились кровянистые выделения из половых путей;
✓ матка стала болезненной на ощупь и не расслабляется между схватками, вы чувствуете сильную боль;
✓ болит голова, перед глазами мелькают «мушки», зрение стало нечетким, повысилось кровяное давление, появились боли в подложечной области;
✓ шевеления малыша стали очень сильными, или слабыми, или болезненными.

Готовность №1
К отправлению в роддом разумнее подготовься заранее. В противном случае в спешке и панике можно оставить дома что-то важное. Да и зачем вам дополнительный стресс перед таким ответственным событием, как рождение ребенка?

1. Заранее определитесь с учреждением, в котором хотите рожать. Выбирайте родильный дом с хорошей репутацией, недалеко от своего дома. Если вы не приписаны к нему по территориальному признаку, могут возникнуть формальные возражения при госпитализации. Заранее решите для себя, согласны ли вы на платное обслуживание. Желательно пройти комплекс обследований, принятых в этом учреждении, заключить договор на обслуживание. Имейте в виду, что, вызвав специальную акушерскую бригаду в скорой, вы не сможете выбирать медицинское учреждение сами. Вас отвезут в ближайший родильный дом, в котором на тот момент будут свободные места.

2. Соберите все документы и держите их на видном месте. В случае их отсутствия вас направят в обсервационное отделение или специализированный инфекционный роддом. Вам понадобятся: обменная карта с результатами всех анализов и ультразвукового исследования в III триместре; гражданский паспорт; страховой полис; желательно также иметь ксерокопии всех документов.

3. Что касается вещей, то кроме тапочек (моющихся), вам ничего не понадобится. Все остальное вам выдадут в роддоме. Вещи, необходимые вам и малышу после родов, может потом принести муж. Чтобы не осложнять жизнь новоиспеченному отцу лишними хлопотами, соберите сумку заранее и поставьте ее на видное место. Приготовьте 2–3 хлопчатобумажных рубашки, 3–4 пеленки (лучше одноразовые), 3–4 пары хлопчатобумажных трусов, послеродовые прокладки, халат, 2–3 пары хлопчатобумажных носков, гигиенические принадлежности, полотенца.

Кто есть кто
Будущей маме будет нелишним знать, какие именно специалисты встретят ее в родильном доме, их зону ответственности, а также, какие вопросы им можно задать. Принимает роды дежурная бригада, которая обычно состоит из 2–3 акушеров-гинекологов, 1 анестезиолога, 1–2 неонатологов. Один из гинекологов дежурит ответственным врачом — он принимает все важные решения. В каждом отделении есть своя акушерка. Имейте в виду, что в приемном отделении может быть очередь на поступление. Сначала принимают женщин с тяжелой патологией, затем тех, у кого уже начались роды, а уже потом — будущих мам, поступающих по направлению врача из женской
консультации.

Акушерка приемного отделения
Этот специалист встретит вас приемном отделении, проведет необходимые измерения (размер таза, вес, рост, окружность живота и высота дна матки), послушает сердцебиение плода. Акушерка также заполнит лицевую сторону истории родов. Затем в приемном отделении вас осмотрит акушер-гинеколог. Он оценит раскрытие шейки матки, состояние ребенка и определит, в какое отделение вас направить — родильное или патологию беременности. Если роды уже начались, вам предложат клизму и бритье, переоденут и доставят в родильное отделение.
Какие вопросы можно задать в приемном отделении:
● Что разрешено взять с собой?
● Кто дежурный врач и как его зовут?
● Куда принести вещи после родов и что можно передать?

Акушерка родильного отделения
Она будет с вами в течение всех родов, да и примет сами роды, если они будут без осложнений. Акушерка покажет, как правильно дышать, какие точки массировать. По назначению врача будет вводить лекарства, возьмет кровь для определения группы и поставит кардиотокограф.
Какие вопросы можно задать:
● Как вести себя между схватками?
● В каких позах легче переносить схватки?
● Как следует тужиться?
● Сколько можно пить во время родов?
● Когда начнутся роды?

Акушер-гинеколог
Ведет роды и несет за них ответственность. Он расспросит о перенесенных заболеваниях, о менструациях, о начале половой жизни. Это необходимо для выбора тактики ведения родов. Рабочий день доктора длится с 8.00 до 15.30 часов. Затем на дежурство заступает другая смена. Поэтому начать вести роды может один врач, а закончить другой. По выходным доктора дежурят сутками — с 8.00 до 8.00 часов. Врач будет контролировать раскрытие шейки матки и продвижение головки плода.
Какие вопросы можно задать:
● Какие препараты будут вводиться?
● Когда сделают обезболивание и можно ли обойтись без анестезии?
● Нужна ли стимуляция родов?

Анестезиолог
Сделает вам обезболивание. Под его контролем проходит операция кесарева сечения. Этот врач следит за состоянием женщины в течение суток после операции.
Какие вопросы можно задать:
● Осложнения и последствия анестезии.
● Как долго длится действие анестезии и можно ли ее продлить?
● Когда можно будет вставать?

Неонатолог
Оценит состояние детки сразу после рождения и спустя 5 минут. Будет ежедневно навещать вас в палате, осматривать кроху.
Какие вопросы можно задать:
● Все ли нормально с малышом?
● Как правильно приложить кроху к груди?
● Все, что касается докорма и прививок.
● Вопросы про вес малыша.