беременность: мифы и реальность

Наверное, если подсчитать все существующие легенды и мифы Древней Греции и Рима, их все равно будет меньше, чем мифов о беременности. Мы решили развеять или подтвердить 12 самых распространенных из них.

beremennost_mify

Миф №1
НУЖНО ЕСТЬ ЗА ДВОИХ

Неправда. Нужно есть не за двоих, а для двоих. Кушать следует маленькими порциями 4–5 раз в день с перерывом в три часа.

Факт. Что касается определенных пристрастий, то их нужно уважать — есть можно все, но в меру. У беременных женщин все причуды в еде основаны на потребностях организма. Исключение: особое питание, которое назначает врач в случае излишней прибавки в весе или заболевания желудочно-кишечного тракта.

Миф №2
НУЖНО ЕСТЬ БОЛЬШЕ МЯСА И РЫБЫ

Неправда. В первом триместре от мяса лучше вообще отказаться или ограничить потребление до одной порции в день. Это тяжелая и трудно усваиваемая пища. А хороший обмен веществ во время беременности очень важен, поскольку перегруженный кишечник давит на матку.
Рыба чрезвычайно полезна, есть ее нужно не менее двух раз в неделю. С осторожностью следует относиться к видам, содержащим ртуть: щуке, окуню, королевской скумбрии, акуле, рыбе-меч. Чем старше рыба, тем больше ртути в ней накопилось.

Совет. Во время беременности лучше передвигаться на самолете. В поезде тряска может спровоцировать сокращение матки.

Миф №3
ТЯНЕТ НА СОЛЕНОЕ

Неправда. В первом и последнем триместре, когда уровень гормонов (особенно эстрогена) в крови наиболее высок, беременных может непреодолимо тянуть не только на солененькое. Они вообще испытывают разные вкусовые пристрастия. У кого-то навязчивой идеей становятся лимоны, у кого-то селедка с арбузом, а третьи вообще закусывают мелом, углем или зубной пастой. Не пугайтесь, просто эстроген меняет состав слюны, а значит, и вкусовые ощущения.

Факт.
Соленое увеличивает объем циркулирующей крови беременной, что в разумных пределах организму необходимо. Как и в предыдущем случае, любые гастрономические прихоти — результат несбалансированного питания, сигнал о том, что вам не хватает определенных витаминов или микроэлементов.

Совет. Не злоупотребляйте соленым из-за риска возникновения отеков.

Миф №4
ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДУТ РАСТЯЖКИ

Неправда. Лишний вес влечет за собой еще одну неприятность — растяжки. Их основная среда обитания — живот, грудь и бедра, то есть те места, которые за девять месяцев растут быстрее всего. Тонкая и сухая кожа более склонна к растяжкам, поэтому ее необходимо питать. Наследственность в этом деле тоже важна. Другое дело, что растяжки бывают далеко не всегда и не у всех. Многое зависит от правильного питания и от того, как вы ухаживаете за своим телом.

Факт. Со второго триместра врачи рекомендуют пользоваться кремами, предназначенными для проблемных зон и 100 % натуральным средством — оливковым маслом. Фитнес в щадящем режиме сыграет свою положительную роль. Помните о сексе: в мужской сперме много гиалуроновой кислоты. Она делает кожу более эластичной.

Миф №5
ОТ КАБЛУКОВ ПРИДЕТСЯ ОТКАЗАТЬСЯ

Неправда. Гинекологи называют массу причин отказаться от модных туфель на каблуках. Во-первых, увеличивается вес, растет нагрузка на мышцы и сосуды ног, то есть повышается риск развития варикозного расширения вен. Во-вторых, ноги сильнее отекают. В-третьих, напряжение мышц, повышение нагрузки на позвоночник и тазобедренные суставы могут повысить тонус матки, что грозит выкидышем. Наконец, с увеличением размера живота центр тяжести смещается, соответственно, есть опасность в какой-то момент потерять равновесие и упасть.
Однако многие женщины так свыклись с образом Керри Брэдшоу и привыкли ходить (и бегать) на каблуках, что чувствуют себя неуютно в балетках. Тем более что плоская подошва ведет к уплощению и расширению стопы, а значит, к развитию плоскостопия.

Факт. Оптимальный выбор — удобная обувь с устойчивым каблуком высотой 3–5 сантиметров. Можно также носить танкетку и туфли на устойчивой платформе. Проблема плоскостопия легко решается с помощью ортопедических стелек.

Миф №6
НЕЛЬЗЯ ВОДИТЬ МАШИНУ

Неправда. Кому охота пересаживаться на общественный транспорт, особенно во время беременности? Но не стоит отмахиваться от вопроса, связанного с риском вождения автомобиля. Если вы только получили права, покорением руля и сцепления лучше заняться после родов. Если же вы продвинутый водитель, то можно по-новому отрегулировать положение руля и сидения и смело отправляться знакомым маршрутом.
И, конечно, купите специальный ремень безопасности для будущих мам.

Факт. В последние три месяца лучше отказаться от привычки водить, поскольку часто наступает состояние заторможенности, которое не способствует быстроте реакции за рулем. К тому же тряска на плохих дорогах вызывает болезненные ощущения. Это относится
и к беременным пассажирам.

Миф №7
НЕЛЬЗЯ ВЫСОКО ПОДНИМАТЬ РУКИ

Правда. Считается, что, находясь в «интересном положении», не следует поднимать руки над головой, так как, во-первых, пуповина может обвиться вокруг ребенка, а во-вторых, это может спровоцировать преждевременные роды.

Факт. Само это движение не связано с изменением положения пуповины, но, когда вы поднимаете руки вверх, напрягаются мышцы спины, живота и матки. Да и начиная с определенного периода высоко тянуться просто становится неудобным, так же, как и наклоняться.

Миф №8
НЕЛЬЗЯ ЗАНИМАТЬСЯ СЕКСОМ

Неправда. В первом триместре плод должен как следует закрепиться в организме, поэтому, если у врача есть сомнения в нормальном течении беременности, от секса на этот период действительно лучше отказаться.
Самое благоприятное время для секса — четвертый, пятый и шестой месяцы. Когда в конце срока живот достаточно большой, лучше выбирать наиболее удобные позы, в которых на него не оказывается давление.

Факт. Секс даже «прописывают» незадолго до родов, чтобы у женщины быстрее раскрылась шейка матки. Этому способствуют два фактора: гормон простагландин, содержащийся в сперме, а также выброс в организме женщины окситоцина, гормона, стимулирующего схватки.

Миф №9
НАЧНУТСЯ ПРОБЛЕМЫ С ЗУБАМИ

Правда. В большинстве случаев во время беременности дает о себе знать невылеченный кариес, и появляются новые сюрпризы, например, воспаляются десны (гингивит) или обостряется хронический пульпит. Это происходит потому, что кальций отныне нужен не только вам, но и вашему малышу. К тому же больные зубы становятся элитной жилплощадью для микробов и токсинов.

Факт. Чтобы не проснуться от мучительной боли посреди ночи, лучше заранее сходить к стоматологу. А еще лучше заняться зубами до беременности, когда не запрещены рентген и компьютерная диагностика. Если уж вы собрались с силами и решили разобраться с этой напастью раз и навсегда, отнеситесь серьезно даже к самому поверхностному кариесу. Иначе во время кормления грудью он может превратиться в средний и даже глубокий.

Совет. Если вы испытываете панический страх перед стоматологом, при мелких проблемах поход к дантисту можно отложить до лучших времен.

Миф №10
ОТЕКИ И ВАРИКОЗНОЕ РАСШИРЕНИЕ ВЕН

Правда. Объем жидкости, которую ткани удерживают, составляет примерно четверть веса, набранного в период беременности. Легкая припухлость лица, рук и особенно ног — нормальное явление в последние месяцы, особенно в конце дня или в жаркое время года. Если только это не связано с повышением давления, белка в моче или гестозом. В любом случае, это должен решать врач. Он же назначит соответствующие препараты.

Факт. Даже полезная минералка в больших количе-ствах может создать серьезную нагрузку на почки, что чревато отеками. Так что пейте в меру. Обычно 1,5–2 л жидкости, включая супы и фрукты.
Лежа с ногами на возвышении, вы обеспечите отток жидкости от ступней.
Гормональная перестройка приводит к ослаблению венозных стенок — вены расширяются. Увеличивается объем крови и сосуды не справляются. Появится ли у вас варикозное расширение вен, во многом зависит от наследственности.

Миф №11
НЕЛЬЗЯ СМОТРЕТЬ НА ПОЖАР

Не обязательно. Существуют поверья о том, чего не следует делать в период беременности. Например, о том, что нельзя испуганно хвататься за живот, глядя на пожар, так как у ребенка появится родимое пятно, или что нельзя заниматься рукоделием — шить, вязать спицами, чтобы ребенок не запутался в пуповине.

Факт. Проблемы, возникающие на почве суеверных страхов, — чистой воды психосоматические проявления. Благодаря специальным диагностикам врачи на ранних этапах выявляют возможные паталогии в организме матери и ребенка, поэтому не стоит фиксировать внимание на приметах.

Миф №12
НЕЛЬЗЯ ЗАГОРАТЬ

Правда. Солнечные ванны могут стать причиной перегрева и обморока, снижения артериального давления. Из-за недостатка меланина и фолиевой кислоты пребывание на солнце может привести к появлению нежелательных пятен на коже.