полезное меню для двоих

Еще не так давно люди только предполагали, что питание, а точнее, гастрономические пристрастия беременной женщины влияют на то, что впоследствии будет с удовольствием включать в свой рацион ее ребенок.

eda-dlya-dvoih

Сегодня это научно доказано!
Все, что вы едите во время беременности или кормления грудью, так или иначе отражается на вкусовых пристрастиях ребенка в будущем. Доказано, что дети могут полюбить те фрукты или овощи, которые любила или ела мать в течение беременности. К чему мы это?.. К тому, что не так уж трудно будет угадать, что понравится крохе, когда он перейдет на «взрослый» стол, и каким продуктам будет отдавать предпочтение.
Наши рецепты подскажут вам, как без проблем приготовить еду малышам разных возрастов и какие продукты лучше всего использовать в приготовлении детских блюд.
А еще из этого материала вы узнаете, чего крохам есть не нужно! Мы посоветуем вам самые безопасные и полезные методы приготовления пищи — как для мамы, так и для малыша. Кроме того, вы узнаете при какой термической обработке пища сохраняет в оптимальном количестве витамины и микроэлементы. Какую еду лучше всего готовить малышу самостоятельно, а что покупать в баночках и коробочках.

Брокколи
Для ребенка от 6 до 12 месяцев
Время приготовления — 8 минут

Подготовленные на пару соцветия брокколи.
Нарежьте брокколи на маленькие соцветия. Стебли выбросите.

Для микроволновой печи:
Положите кусочки в посуду для приготовления на пару и налейте 0,5 литра воды. Закройте и готовьте при высокой температуре 2–3 минуты, или до тех пор, пока брокколи не станет мягкой.

Для пароварки:
Положите соцветия в емкость и залейте кипящей водой.
Готовьте при средней температуре 5 минут. Выложите половину капусты (около 2 чашек) в среднюю посуду для себя.
Оставшиеся соцветия продолжайте готовить для вашего малыша около 3 минут, или пока не станут совсем мягкими.
Остудите. Для 6–8-месячного ребенка взбейте в блендере до образования пюре.
Для 8–10-месячного малыша просто разомните брокколи в пюре (отложите 1–3 шт.), оставляя кусочки. Выложите броколли, как «деревья».

Факт. Замораживайте брокколи после того, как отварите и измельчите в миксире. Так будет быстрее и удобнее готовить крохе вкусные блюда.

Брокколи и поджаристые кусочки курочки
Для вас
Время приготовления — 8 минут

  • 2 ч. л. кунжутного масла
  • 2 куриные грудки
  • 1 ст. л. имбиря
  • 2 чашки соцветий брокколи (отложенных при приготовлении ребенку)
  • 1 очищенная детская кукуруза
  • 1 ст. л. соевого соуса
  • 3 ст. л. поджаренных орехов кешью

На большой сковороде разогрейте масло и положите в него очищенные от кожи и порезанные на небольшие кусочки грудки курицы и измельченный имбирь. Жарьте в течение 3 минут. Затем добавьте брокколи, кукурузу и соевый соус. Тушите 3 минуты или до образования румяной корочки на кусочках курицы. Посыпьте кешью. Подавайте с коричневым рисом.

Фаршированный печеный картофель
Для вас
Время приготовления — 6 минут

  • 2 печеных сладких картофелины
  • 2 ч. л. оливкового масла
  • 1 стакан черной фасоли
  • 1 средний помидор
  • 1 ч. л. тмина, луковая приправа
  • соль, перец — по вкусу

Разогрейте масло. Положите 1 столовую ложку луковой приправы для гарнира и тушите 1 минуту. Добавьте фасоль, помидор и тмин. Тушите еще 5 минут. Посолите и поперчите по вкусу. Нафаршируйте картофелины. Подавайте с соусом и…
В 1 картофелине, 6 ст. л. фасолевого пюре, 1 ст. л. соуса содержится 307 калорий: 20 % (7 г) жира 66 % (51 г) карбоната 14 % (11 г) протеина 83 мг кальция 172 мг фолиевой кислоты 3 мг железа.

Факт. В картошке содержится калий, который помогает выводить лишнюю жидкость из организма, снимать отеки. Такое блюдо, как пюре, деткам особенно полезно в зимне-весенний период.

Сладкий печеный картофель
Для ребенка 6–12 месяцев
Время приготовления — 50 минут

Возьмите 3 средних сладких картофелины. Разогрейте духовку до 150 0С. Острым ножом проколите картофель в нескольких местах. Заверните его в фольгу и пеките около 50 минут или пока он не будет протыкаться ножом.
2 картофелины отложите для себя. Третью надрежьте по центру и выньте из нее мякоть. Этим пюре можно накормить ребенка. Оставшееся пюре заморозьте в контейнере или в кубиках для льда для дальнейшего употребления.

1. В трех клубнях молодого картофеля содержится суточная доза витамина С. «Витамин жизни» долго не хранится. Не варите сразу много.

2. Варите ребенку картошку «в мундире». Очистив ее, приготовьте полезное пюре.

Ванильный йогурт с малиновым пюре
Для ребенка 12–18 месяцев
Время приготовления — 1 минута

  • 1 кг малины
  • 1–4 баночки ванильного йогурта

Поместите малину в блендер и взбейте до однородной массы. Отложите половину для себя, а оставшееся пюре смешайте с йогуртом и дайте ребенку.

Свинина с малиновым пюре
Для Вас
Время приготовления — 24 минуты

  • 8 кусочков свинины
  • 2 ч. л. оливкового масла
  • 2 красных луковицы
  • 2 ч. л. тимьяна
  • 1/4 чашки смородинового желе
  • 2/3 чашки малинового пюре (оставшегося от приготовленного ребенку)
  • соль, перец — по вкусу

В подогретое масло добавьте лук и тимьян и тушите 3 минуты. Свинину поперчите и посолите. Заверните в фольгу и готовьте 12 минут, переворачивая.
Охладите и порежьте на тоненькие кусочки. Выложите мясо на тарелку и полейте приготовленным соусом. Для соуса смешайте малиновое пюре и смородиновое желе. Готовьте на медленном огне около 2 минут. По желанию посолите и поперчите.
Оставшийся соус заморозьте.

В свинине и 1/4 чашки соуса содержится 351 калория: 24 % (9 г) жира 47 % (41 г ) карбоната 29 % (25 г) протеина 47 мг кальция 47 мг фолиевой кислоты 2,3 мг железа

Факт. Чтобы готовить блюда из свинины, используйте постную, парную. Последнюю чаще всего выпускают в баночном питании с овощами или зеленью.

СЕКРЕТЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЕДЫ ДЛЯ КРОХИ

  1. Перевоплощаясь в родителей, стоит обзавестись массой полезных бытовых вещичек. Пальму первенства держат миксер или блендер и пароварки. Выбор ограничен исключительно вашей фантазией и финансовыми возможностями.
  2. Что касается выбора пароварок, то не скупитесь, выбирайте модель последнего поколения. У них есть замечательная функция: можно готовить сразу несколько блюд одновременно. Не только для ребенка, но и для мужа, который вот-вот вернется с работы. Чем не экономия времени!
  3. Приобретите одноразовые пакеты или посуду для замораживания. Одно дело — есть полуфабрикаты из магазина и совсем другое — собственного приготовления. Налепите котлетки, сырники, тефтели, разложите по разным пакетикам и посуде и заморозьте.
  4. Оставшийся соус заморозьте. В подогретое масло добавьте лук и тимьян и тушите 3 минуты. Свинину поперчите и посолите. Заверните в фольгу и готовьте 12 минут, перево

О ПРИКОРМЕ
Прикорм — вечная и очень непростая тема — как для мамочек, так и для педиатров. Что одному ребенку хорошо, и он без проблем начнет есть на несколько месяцев раньше, чем это показано в таблице введения прикорма, то другому может доставить массу неприятностей. Если соседская мамочка радостно хвастается, что ее Мишка «уже 8 месяцев обычную питьевую «Агушу» лопает», это вовсе не означает, что ваша Оленька должна делать то же самое. Возможно, на днях мама Миши пожалуется вам на диатез… У каждого свой путь.

С 4 ДО 6 месяцев
Дождитесь, когда ребенок будет готов к введению твердой пищи. Так советуют педиатры. Кто-то готов к этому только к 6 месяцам, а кто-то не прочь попробовать ее и в 4. И не только не прочь: врачи считают, что такому крохе не хватает грудного молока и того, что содержится в нем. В этом случае прикармливание начинается с фруктовых или овощных пюре. Как выявить аллергию на тот или иной продукт, думаем, вы знаете: вводите новый фрукт или овощ осторожно, по 1–2 ложечки.

С 6 ДО 8 МЕСЯЦЕВ
Знакомьте ребенка с мягкими фруктами, а овощи давайте небольшими кусочками.
Следите за тем, чтобы еда была богата протеинами, вводите в рацион мясо и рыбу, желток яйца (хорошо бы перепелиного), а белок ограничьте до года, так же, как цитрусовые и мед. Что касается введения молочно-кислых продуктов, обязательно посоветуйтесь с педиатром. Одни дети в этом возрасте прекрасно их едят и переносят. Другие недолюбливают.

С 9 ДО ГОДА
Тем женщинам, кто до этого времени все еще продолжал кормить грудью, рекомендуется перейти на педагогический, так называемый «естественный» прикорм. Давайте крохе потихоньку все то, что едите сами. Конечно, это возможно лишь в том случае, если вы сторонница здорового образа жизни и стараетесь есть сами, кормить свою семью полезными продуктами. В этот период кроха может попробовать рыбу. Не стоит давать покупные (даже очень «живые») йогурты.

Обратите внимание на момент, когда ребенок захочет все делать сам. Настало время приучить его к чашке. Не поильнику (это прошлый этап!), а к чашке. Выберите симпатичную легкую и небольшую пластиковую чашечку. Начните знакомство с воды, покажите крохе, как пить из чашки, тем более кое-какие навыки у него уже есть. Помогите ему скоординировать движения, чтобы донести чашку до рта, пристроить ее. Можно начать приучать к чашке с помощью бутылочки с клапаном.

ЧЕМ МЕНЬШЕ ЭТО БУДУТ ЕСТЬ ВАШИ ДЕТИ, ТЕМ ЛУЧШЕ:

  • Сырая морковь
  • Мед
  • Шоколад
  • Леденцы
  • Цитрусовые
  • Чипсы
  • Виноград
  • Хот-доги
  • Мороженое
  • Грибы
  • Орехи
  • Попкорн
  • Изюм