реакция на погоду у беременных

Многие беременные женщины не хуже барометра: по их самочувствию можно легко предсказать изменения давления, влажности или температуры. Журнал «Shape-Мама» решил выяснить, как женщины «в интересном положении» могут справиться с различными проявлениями метеозависимости.

погода

Давление

Когда его показатели меняются в атмосфере, они меняются и в наших сосудах. Перепады давления, воздействуя на клетки организма, увеличивают выработку токсинов, что, в свою очередь, нагружает почки дополнительной работой.

Что делать?
● Обязательно измеряйте артериальное давление 2–3 раза в день после 10-минутного отдыха. В случае его повышения до 140/90 или же резкого и быстрого снижения немедленно вызывайте врача.
● В случае снижения давления вы можете съесть что-нибудь соленое, например кусочек селедки или огурчик. Увеличьте количество употребляемой жидкости.
● При повышении давления попробуйте перекусить орехами или любыми ягодами. И никаких резких движений! Лягте поудобнее, ноги положите чуть выше головы и сделайте 30 глубоких вдохов и выдохов.
● Для того чтобы облегчить работу почек, пейте мочегонные напитки, например клюквенный морс и зеленый чай.

По мнению многих специалистов, более тонко чувствуют изменения погоды женщины, склонные к частым переменам настроения, апатии, скуке, депрессии. «Причиной плохого самочувствия может стать само объявление неблагоприятных дней, — объясняет Евгений Шапошников, академик РАН, профессор медицинской психологии. — Это своеобразная установка, которая провоцирует дискомфортные ощущения. Со временем это может стать причиной психосоматических расстройств, и в первую очередь пострадают так называемые «органы-мишени» — слабое звено организма. У кого-то это сердце, у кого-то суставы, у других сосуды».
Если вы относитесь к особо чувствительным и мнительным натурам, научитесь отслеживать собственные тревожные мысли и переключайте свое внимание на что-либо хорошее и позитивное: любимого мужа, будущего малыша, на собственные достижения и успехи. Попробуйте заняться самовнушением, подобрав подходящий для себя аутотренинг.

Влажность

К ее изменению особенно чувствительны слизистые оболочки носа и горла. Влажность выше или ниже нормы (40–65%) часто приводит к их воспалению и развитию различных респираторных заболеваний.

Что делать?
● Старайтесь поддерживать нормальную влажность в квартире. Ситуацию спасут комнатные растения, особенно тропические, и увлажнитель воздуха.
● В больших городах вода испаряется и соединяется с выхлопными газами — такие образования особенно опасны для беременной женщины. Поэтому тщательно выбирайте место и время прогулки — в утренние и вечерние часы, когда город наводнен машинами, лучше остаться дома.

Кислород

Оптимальное его содержание в воздухе — около 21%. Беременная женщина начинает ощущать нехватку кислорода уже тогда, когда его количество снижается до 18%. Будущую маму могут мучить головные боли и преследовать чувство хронической усталости. Малыш, особенно на последних месяцах беременности, начинает активнее шевелиться, толкаться ножками и ручками, пытаясь с помощью движений активизировать обменные процессы.

Что делать?
● Обзаведитесь очистителем или ионизатором воздуха. Включайте его 1–2 раза в течение дня.
● Попробуйте кислородные коктейли — наборы для их приготовления продаются в аптеках и магазинах для мам и малышей. Для профилактики кислородного голодания достаточно пить 1–2 коктейля в день.
● Если во время беременности у вас резко понизился гемоглобин, пристально следите за своей диетой. Обязательно включите в рацион железосодержащие продукты: гречку, чечевицу, зеленые яблоки, гранаты, печень. По совету врача принимайте препараты железа.

Врач-гинеколог
Людмила Арцыбышева:
«Метеозависимость, или метеопатия, сегодня свойственна очень многим, в том числе и беременным женщинам. По различным данным, ею страдают до 85% жителей планеты. Людям, чутко реагирующим на малейшие изменения погоды, не позавидуешь: они чаще ощущают приступы головной боли, нарушения сна, слабость, быструю утомляемость, резкие перепады настроения. В качестве профилактики метеопатии врачи обычно советуют соблюдение режима дня, полноценный сон до 8–9 часов в сутки, рациональный режим питания, включающий продукты, содержащие витамины групп А, Е, D, В, ежедневные пешие прогулки на свежем воздухе, занятия физкультурой для беременных, плавание, массаж воротниковой зоны. При нарушениях режима сна рекомендуют назначение растительных седативных препаратов, таких как валериана и пустырник. Если соблюдать все эти нехитрые требования, то никакая метеозависимость будущей маме не страшна».

Магнитные бури

Этот фактор ученые признают наихудшим среди метеовоздействий. И как это ни парадоксально, именно он изучен хуже остальных. Согласно последней теории, магнитные бури замедляют ток крови по сосудам, что приводит к снижению артериального давления, кислородному голоданию и выбросу в кровь дополнительной порции адреналина. Для беременных это особенно неблагоприятно, поскольку провоцирует тонус матки, нехватку кислорода у плода и отеки.

Что делать?
● Магнитные бури достаточно хорошо предсказуемы. В такие дни постарайтесь организовать свой день так, чтобы избежать нервных и физических перегрузок. Обязательно найдите время для дневного отдыха.
● Быстро привести себя в форму вам поможет ванна (если у вас нет противопоказаний) с добавлением масла или соли с экстрактом хвои.
● При головной боли разомните в течение 30 секунд большим и указательным пальцами обеих рук ушные раковины в направлении сверху вниз 3–4 раза.