все в первый раз

До сих пор не можете поверить, что внутри вас действительно поселился человечек? Тогда вам не лишним будет узнать, когда и как новый жилец впервые заявит о себе, чтобы быть к этому готовой.

Первое сердцебиение появляется уже через несколько недель после зачатия. Услышать его можно с помощью специальной аппаратуры, но не ранее 12 недели — запаситесь терпением.

Первое шевеление можно почувствовать примерно на 20–22 неделе при первой беременности и на сроке 17–20 недель при повторной. Как правило, именно с первым тумаком в живот мама действительно понимает, что внутри нее и правда кто-то живет.

Если беременность протекает нормально, увидеть малыша «в лицо» можно на 18-й неделе — на этом сроке врачи, как правило, назначают первое плановое УЗИ. Тогда же при благоприятном положении крохи можно узнать и пол «пузожителя».

Первый «ик» обычно возникает на 20 неделе и проявляется легкими глухими ударами изнутри. Икота — такое же естественное состояние малыша, как и ее отсутствие. Она не причиняет крохе никакого беспокойства.