течение беременности: 1 триместр

Вам хочется плакать и через минуту смеяться, вас мутит по утрам и все время клонит ко сну? Значит, ваши усилия не пропали даром! В течение следующих девяти месяцев вы будете клеточка за клеточкой растить своего малыша. Именно сейчас вы закладываете основной фундамент его будущего здоровья. Ответственно? Да. Жутковато? Ничуть! Соблюдайте эти простые правила — и совсем скоро вы услышите первый здоровый крик своего ребенка.

Итак, вы станете мамой. Первые 13 недель вы привыкаете к мысли, что внутри вас растет новое существо, а ваше тело приспосабливается к этому.

НАСТРОЕНИЕ
С ума сходят не только ваши гормоны, но и вы сами — в ожидании предстоящего материнства. И если вас излишне волнуют возможные проблемы с родами и здоровьем малыша, приведем успокаивающие данные. Ваши шансы родить крепкое потомство составляют 97 %.
Не удивляйтесь, если время от времени будете находить ключи от квартиры в ванной или микроволновке. Что тому виной (скачки гормонов или сконцентрированность на ребенке), точно не известно, но само состояние прострации абсолютно естественно.

ИЗБЕГАЙТЕ
Лекарства против акне. Откажитесь от оральных и местных препаратов с витамином А и его производными (например, средства Renova Plus Formula, Renova Plus Creme, Retin-A и Accutane). Большие дозы витамина А могут привести к тяжелым врожденным порокам.

Алкоголя. Ни одна доза не была признана безвредной для малыша, так что во время беременности лучше соблюдать «сухой закон».

Кофеина. В большом количестве повышает риск выкидыша и врожденных дефектов. В умеренном (300 мг в день) кажется безопасным. Это всего две чашки растворимого кофе в день (по 200 мл).

Сигарет. На протяжении всей беременности курение под запретом, в том числе и пассивное. Последнее напрямую связывают с риском выкидыша, пониженной массой тела новорожденного и другими осложнениями.

Продуктов повышенной опасности. Во избежание листериоза (опасного пищевого отравления, которое может грозить серьезными осложнениями для малыша) откажитесь от хот-догов и любого мяса в вакуумной упаковке, если оно не прошло термической обработки. Исключите непастеризованное молоко и мягкие голубые сыры (фета, бри, рокфор) — твердые безопасны. Также воздержитесь от различных паштетов и копченых морепродуктов (исключение — продукты, прошедшие термическую обработку).

Токсоплазмоза. Это паразитарное заболевание передается через контакт с фекалиями зараженных домашних животных или чаще при употреблении мясных продуктов и яиц, прошедших недостаточную термическую обработку. Болезнь может вызвать у малыша поражение глаз, нервной, сердечно-сосудистой систем, и даже гибель плода. Ешьте только хорошо проваренное и прожаренное мясо. А уборку кошачьих туалетов доверьте другим (или надевайте перчатки).

ФИЗИЧЕСКИЕ НЕУДОБСТВА
Запор. Виной возросший уровень гормона прогестерона — он тормозит работу желудочно-кишечного тракта. Выпивайте в день не менее 8 стаканов воды, ешьте много клетчатки (фрукты, овощи, цельнозерновые продукты) и не бросайте физические упражнения. В особо трудных случаях спросите врача о назначении слабительного.

Усталость. Тело приспосабливается к новой роли — не удивительно, что вы чувствуете полный упадок сил (обычно проходит ко второму триместру). А пока осваивайте науку сиесты. Всего 20 минут сна вернут вам заряд энергии.

Головная боль. Причина в гормональном сбое. И, хотя лучше избегать использования лекарств, в случае сильных болей спросите врача о безопасном обезболивающем.

Токсикоз. «Утренняя тошнота» может продолжаться целый день (также проходит ко второму триместру). До тех пор ешьте понемногу в течение дня. Тошноту снимают лимон и имбирь.

Чувствительность груди. Как правило, первый признак беременно-сти. Приобретите поддерживающее белье (некоторые советуют бюстгальтер для кормящих мам). Нелишней будет и покупка бюстгальтера для сна.

ОПАСНОСТЬ ВЫКИДЫША
К сожалению, такая опасность действительно существует. Особенно высок риск среди женщин старше 35 лет (беременность прерывается у 15 %). Чаще всего причина подобной аномалии в хромосомных нарушениях у эмбриона или плода, которые невозможно предотвратить. Большинство выкидышей происходит на ранних сроках, когда многие женщины даже не догадываются о том, что беременны.
Хорошая новость для мам: после 8–12-й недель беременности при наличии сердцебиения у плода ваш шанс выносить малыша составляет 98 %.

ВИТАМИНЫ И ЛЕКАРСТВА
Уже на первом осмотре попросите врача прописать вам витамины для беременных (и слабительное, если вы страдаете запорами). Спросите о назначении витамина В6 (суточная норма для будущих мам — не менее 0,4 мг). Если вы до беременности принимали какие-либо лекарства, поговорите об этом с гинекологом (но не прекращайте прием самостоятельно!). Многие заболевания (в том числе астма и диабет) нуждаются в продолжительном лечении. Если вы сами смените препараты, можете нанести вред и себе, и малышу. А вот от травяных сборов, БАДов и других необязательных лекарственных средств лучше отказаться до тех пор, пока не получите разрешение гинеколога.
Подробный список необходимых анализов и сроки их прохождения ищите на странице 20.

ПРИБАВКА В ВЕСЕ
За всю беременность вы должны набрать 10–12 кг (7–10 кг, если у вас избыточная масса, и 13–15 кг, если у вас недостаток веса). Во время первого триместра прибавка веса должна быть минимальной.

ОБЗОР ПО НЕДЕЛЯМ
4 неделя
Именно в это время (считая от начала последней менструации) положительный тест говорит, что вы будете мамой.

5 неделя
Рост крохи от макушки до крестца составляет около 1 см — размер зеленого горошка.

8 неделя
Ваш малыш уже значительно подтянулся —до размера крупной оливки (примерно 2,5 см). А также приобрел человеческие очертания.

10 неделя
Между 8 и 10 неделями врач назначит вам первый осмотр. Тогда же вы впервые сможете увидеть биение крохотного сердца через ультразвук.

11 неделя
Малыш ростом с золотую рыбку — примерно 7,5 см. Большинство органов уже функционируют.

13 неделя
Поздравляем! Вы уже прошли свой первый триместр. И если до сих пор у вас был токсикоз, радуйтесь: он наверняка подходит к концу.