молоко в рационе малыша: правда и вымысел

молоко

Возможно, вы слышали, что молоко вовсе не так уж полезно, как было считать ранее. Действительно, иногда оно может стать причиной серьезных неприятностей.

1. Ребенку лучше давать обогащенное молоко
На самом деле: Обогащенное молоко содержит повышенное количество витаминов, йода и кальция. Если рацион малыша сбалансирован, да к тому же он дополнительно принимает какой-либо поливитаминный комплекс, обогащенные продукты ему не нужны. Избыток полезных веществ так же вреден, как и их недостаток. Например, витамин Д в больших количествах способствует накоплению кальция в почках, витамин А нарушает работу печени, витамин Е влияет на функции кроветворения.

2. Существует связь между потреблением молока и развитием диабета
На самом деле: Есть данные, подтверждающие такую зависимость в том случае, если ребенок пил в детстве слишком много молока. Медики считают, что избыток молочного белка вызывает выработку особых антител, которые ведут себя крайне агрессивно по отношению к поджелудочной железе.

3. В случае непереносимости обычное молоко можно заменить соевым
На самом деле: Аминокислотный состав такого молока практически идентичен животным белкам, но не содержит лактозы. Однако в чистом виде детишкам до 3 лет соевое молоко давать нельзя – в нем содержится фитокислота, которая блокирует усвоение многих полезных веществ. А вот адаптированные для детского питания смеси на основе соевого белка вполне подойдет для малышей с непереносимостью лактозы.