кожа без обветривания

В период беременности у многих женщин кожа становится более сухой. Прежде всего, это связано с повышенным уровнем эстрогенов в организме будущей мамы.

Из-за них кожа не просто становится суше, но и часто шелушится и зудит. Для сверхчувствительной кожи беременных зима — настоящее испытание. В период холодов кожа нуждается в питании и усилении защитных функций. Чтобы пережить комфортно зиму со свойственной ей сухостью комнатного воздуха, колким ветром и перепадами температуры, особенно важно хорошо увлажнять и питать кожу — как снаружи, так и изнутри.
Зимой кожа менее эластична еще и из-за резкого уменьшения количества потребляемых витаминов. Чтобы избежать сухости и шелушения в морозный сезон, в рацион необходимо вводить продукты с высоким содержанием витаминов А, Е и С. Они усилят действие кремов и вернут коже жизненные силы. Кладезь пользы и настоящий зимний борец — авокадо, в нем содержится все самое необходимое, плюс полинасыщенные жиры. В борьбе с холодом авокадо используют как во-внутрь, так и снаружи — в виде маски-кашицы. Витамин А содержится в моркови, и именно поэтому фреш-коктейль «Морковь со сливками» — главный зимний напиток для кожи. Геркулес — чемпион по содержанию витамина Е, витамина красоты и упругости кожи. Кашу можно смело есть на завтрак, а кожу «подкармливать» теплой маской из распаренных хлопьев.

Выбираем крем
Основная функция зимних кремов — защитить кожу от негативного воздействия холодного воздуха и повреждений, наносимых ледяными снежинками, летящими с порывами ветра. Главными помощниками для кожи становятся питательные кремы с восстанавливающими комплексами, обогащенные все теми же витаминами А и Е, а также кремы с натуральными маслами. Важными для кожи становятся средства, которые содержат вещества, обладающие противовоспалительным и успокаивающим действием, такие как экстракты ромашки, зеленого чая, листьев колы и календулы — они помогут снять покраснение и раздражение.
Для долгого пребывания на холоде и открытом ветре ведущие косметические бренды разработали специальные «зимние» кремы. Они более плотные и насыщенные, нежели их всесезонные собратья. К плюсам современных «кремов от мороза» относятся легкая структура, отличная впитываемость, питательность и невысокая жирность. Также они содержат УФ-фильтры, что очень важно в зимний период, так как обезвоженная кожа особенно подвержена разрушающему воздействию ультрафиолета.

— АВОКАДО обеспечивает кожу лица и рук питательными элементами, предотвращает появление морщинок, уменьшает воспаления.
— ГЕРКУЛЕС обладает мягким очищающим действием и благодаря витаминам и минеральным веществам питает сухую кожу.
— МОРКОВЬ питает кожу любого типа, увлажняет ее, делает эластичной, а также улучшает цвет лица.

Миф о «зимних» кремах:
Главный миф:
зимой нельзя увлажнять кожу. Якобы вода, содержащаяся
в кремах, испаряется на холоде и охлаждает кожу, что в итоге приводит к обморожению. Увлажнять кожу зимой важно и нужно. Не стоит использовать летние гели-гидранты, так как они направлены на решение иных проблем, чем те, что возникают у кожи на холоде.

Советы по уходу
Сохраним защитный барьер кожи.
— Умывайтесь теплой водой. Бодрящие утренние обливания, особенно перед выходом на улицу, оставьте до более теплого сезона.
— Не используйте для умывания мыло, особенно содержащее антибактериальные средства. Замените его гелем или пенкой для умывания с увлажняющими добавками и с пометкой «для чувствительной кожи». Можно протирать лицо косметическим молочком.
— Наносите под основу для макияжа специальные защитные кремы.
— Умывайтесь не позже чем за час до выхода на улицу.
— Выбирайте средства с питательным и восстанавливающим свойствами и УФ-фильтрами.
— Перед сном нанесите на кожу лица питательный крем, в состав которого входят масла. Это восполнит недостаток питательных веществ — кожа за ночь восстановится.
— На губы наносите специальные лечебно-профилактические бальзамы, чтобы избежать трещинок и воспалений.

Руки

— За 30–40 минут до выхода на улицу нанесите на руки питательный крем и хорошенько вотрите его, чтобы не оставалось жирного блеска.
— Непосредственно перед выходом можно нанести еще один слой «зимнего» защитного крема, который образует на коже пленку и предохранит руки от холода.
— Не снимайте на морозе перчатки без крайней необходимости.
— После мытья не оставляйте руки высыхать, а сразу же вытирайте полотенцем и смазывайте питательным кремом. Зимой можно использовать более жирный крем.
Если руки очень сухие, то перед сном смазывайте их оливковым маслом и надевайте поверх специальные косметические увлажняющие перчатки. Они есть во многих линиях по уходу.

Природа в помощь
Если кожа все же теряет эластичность, попробуйте сочетать кремы с «бабушкиными рецептами». С утра протирайте кожу кусочками льда из сливок, дав впитаться сливкам, умойте лицо теплой водой, а затем наносите питательный крем. Вечером на особо сухие участки кожи можно наносить натуральные масла — оливковое, миндальное или масло авокадо.

Для рук
Яично-льняная

К 1 ст. л. льняного масла добавьте один желток и сок целого лимона. Перемешайте до однородной массы и нанесите толстым слоем на предварительно вымытые руки. Наденьте перчатки. Через два часа снимите маску. Подходит для очень сухой кожи рук.

Овсяная
Смешайте 2 ст. л. овсяной муки, 1 ст. л. подсолнечного масла, 1 ст. л. горячей воды, 1 ч. л. глицерина и 1 ч. л. лимонного сока. Наносите маску на чистые руки на 10–15 минут.

Для лица
Из семян льна

Залейте 2 ст. л. семян льна 2 стаканами воды и варите, пока семена не превратятся в кашу. Нанесите теплую кашицу на лицо толстым слоем. Через 20–30 минут смойте теплой водой.

С овсяными хлопьями и молоком
3 ст. л. овсяных хлопьев залейте 4 ст. л. молока (для сухой кожи лучше взять сливки). Теплую разбухшую овсяную кашу нанесите на лицо на 25–30 минут, смойте теплой водой.

Экстренная помощь
Ваша кожа все-таки обветрилась, покраснела и при касаниях побаливает? Для того чтобы смягчить ее, залейте 2–3 ст. л. овсяных хлопьев горячим молоком или сливками. Дайте немного остыть и настояться. Смазывайте полученной массой лицо. Обветренные руки можно на 15–30 минут опустить в теплое картофельное пюре, после чего смазать кремом.