простые движения для стройных ног

Особенно нелегко во время беременности приходится ногам. Самое время облегчить их участь! Сделайте их сильнее с помощью эффективных упражнений.

Ноги будущей мамы — герои. Судите сами, на протяжении целых девяти месяцев они носят наш немалый вес, а после рождения малыша им достается другая нагрузка — многочасовые пешие прогулки с коляской. Поэтому ноги нуждаются в особой заботе. «Обязательно выполняйте упражнения на растяжку и укрепление мышц ног, особенно икр», — советует танцовщица и тренер Элизабет Триндаде (Elizabeth Trindade) из Нью-Йорка.

С помощью фитнеса вы снимете усталость с икр и голеней и предотвратите возможный дискомфорт. Также это отличная профилактика судорог. Всего лишь три простых движения позволят вам хорошо себя чувствовать на протяжении всей беременности. Старайтесь выполнять их каждый день в той или иной последовательности. Тренировка займет у вас меньше 10 минут. В результате вы станете обладательницей сильных и красивых ног!

Упражнение 1
Качели
Работают мышцы икр
Обопритесь руками о стену или держитесь за спинку стула. Распрямите спину и напрягите мышцы ягодиц. Приподнимитесь на носочках, при этом корпус и плечи должны быть расслабленными.  Задержитесь в этом положении на 10 секунд. Затем медленно опуститесь, но не касайтесь пяткой пола. Повторите упражнение 10 раз.

Совет Если вдруг вы почувствуете дискомфорт или боль, сразу же прекратите тренировку. И не забывайте пить во время занятия много воды.

Упражнение 2
Обезьяний хват
Работают мышцы икр, свод стопы и голеностопный сустав.
Сядьте на пол, обопритесь сзади на руки, спину слегка отклоните. Вытяните ноги перед собой. Постарайтесь зажать пальцами ног карандаш, при этом ноги должны быть прямыми. Затем попробуйте коснуться пальцами ног пола.  Отдохните и повторите упражнение 10 раз.


Упражнение 3
Круг мечты
Работают мышцы икр и голеностопный сустав. Это движение улучшает кровоток в голени, что помогает снять усталость с ног и предотвращает отеки.
Лягте на правый бок, положите голову на правую руку, согнутую в локте. Обопритесь перед собой на левую руку. Согните правую ногу в колене под углом 900 и поднимите вверх левую ногу, носок тяните в потолок. Сначала сделайте круг левой пяткой против часовой стрелки, а затем в противоположную сторону. Отдохните и повторите упражнение с другой ноги. Выполняйте движение в течение двух минут.