плавание

Осень №5 2009
О том, что детей нужно учить плавать, говорили еще древние греки. Это физическое умение ставилось в один ряд с чтением — вместе они позволяли получать гармонично развитую личность. За последние 30 лет интерес к плаванию особенно возрос — оказалось, ему можно обучать с первых лет жизни. Но нужно ли это делать? Однозначного ответа нет. В каждом случае вопрос решают сами родители. Чтобы процесс принес наибольшую пользу, узнайте особенности обучения в каждом периоде.

sh_mama_108

0-3 месяца
Привыкаем
Если хотите приобщить малыша к «грудничковому стилю», пора начинать. Только в это время у младенца живы врожденные рефлексы, которые помогают ему и плавать, и нырять. Все девять месяцев до рождения ребенок
провел в околоплодной жидкости и, если вы ничем не спугнете его, он с удовольствием воспримет и воду в бассейне.

Что развивается?
Плавание опосредованно улучшает обмен веществ, сон и аппетит ребенка, делает более устойчивой его нервную систему, тренирует дыхательную и сердечно-сосудистую системы. А также укрепляет мышцы и связки, формирует правильную осанку. Детишки, научившиеся плавать в первые месяцы жизни, начинают раньше ходить, сидеть и разговаривать. Впрочем, как и в любом вопросе, здесь существует множество теорий и большое количество мнений. Какого из них придерживаться, — дело самих родителей. Приступая к занятиям, необходимо знать, что на этом этапе основная цель — оздоровление ребенка.

Начинать обучение, ориентируясь на моду или желание вырастить из сына или дочери суперпловца, не стоит.
«Если все делается правильно, то малыш приобретает бесценный опыт — свободу движения, приятные ощущения и радость от собственной отваги в сочетании с безопасностью, обеспечиваемой руками мамы или папы», —пишет знаменитый детский психолог Сесиль Лупан в книге «Поверь в свое дитя».

Где плавать?
В собственной ванне. Перед каждым занятием необходимо хорошо вымыть ванну чистящими средствами и окатить ее горячей водой. Сначала температура воды составляет 37,5 °С, продолжительность пребывания в воде — 10–15 минут. Постепенно нужно снижать температуру на полградуса, чтобы к моменту перехода ребенка в настоящий бассейн
привычной средой для него стала вода в 30–34 градуса.

Как плавать?
Обычное купание дополняется первыми обучающими упражнениями: поддержками ребеночка и проводками вдоль ванны, стимулированием отталкивания ножек от ладони и бортика. Кроме того, надо научить малыша задержке дыхания. Сейчас это просто, потому что основано на рефлексе. Когда взрослый брызгает водой на носик младенца, тот инстинктивно задерживает дыхание. Постепенно можно погружать ротик малыша на 3–4 секунды.

Чтобы делать все правильно, разумно пригласить специалиста — инструктора по грудничковому плаванию, который все объяснит наглядно. А главное, каждое занятие должно вызывать у ребенка только положительные эмоции: радость, удовольствие, заинтересованность, наслаждение от пребывания в воде. Для этого вы можете поставить во время уроков тихую мелодичную музыку и постоянно ласково разговаривать с малышом.

Периодичность занятий: каждый день или, по крайней мере, не менее 5 раз в неделю.

Противопоказания: специалисты не рекомендуют грудное плавание, если у ребенка имеются врожденные пороки сердца, вывихи и подвывихи тазобедренных суставов, аллергические реакции, кожные заболевания, судорожный синдром.

Продолжение читайте в журнале «SHAPE-Мама» на стр. 108-112