как избежать выкидыша?

Об этом не принято говорить, только тихонько плакать в подушку. Еще в прошлый понедельник вы прыгали от восторга, обнаружив на тесте две полоски. А сегодня вдруг все кончилось… Прекратилось… Хочется забиться в угол и забыть обо всем… Но подождите, выкидыш — просто случайность! В следующий раз у вас все будет хорошо. Это не утешение. Это статистика.

Моя знакомая потеряла ребенка на восьмой неделе беременности в 26 лет. Причиной выкидыша стали гормональные нарушения. В 41 год она родила прекрасного 4-килограммового мальчика. За 15 лет между беременностями она выпила полтонны БАДов и гормонов, оставила в клиниках сто тысяч долларов, стала вегетарианкой, изучила аюрведу… Хотя любой честный гинеколог скажет, что проблему можно было урегулировать максимум за год. Просто женщине понадобилось 15 лет, чтобы успокоиться и перестать бояться своего тела. Большинство девушек впадают в другую крайность, пытаясь скорее забеременеть вновь. И если это удается, выкидыш повторяется. Это называется уже «привычным невынашиванием». А ведь всего-то и надо было дать организму отдохнуть 2–3 месяца и за это время выявить и устранить причину.

В чем причина
«Причины невынашивания на разных сроках могут различаться, но могут и совпадать, — объясняет Алла Мещерякова, акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук, консультант Медицинского женского центра. — Самое главное — понять, почему это произошло именно с вами. Обнаружив причину, можно избежать очередной потери».

На сроке до 6 недель
Основной причиной выкидыша становятся пороки развития самого эмбриона. По данным различных исследований, от 70 до 90 % отторгнутых эмбрионов имели хромосомные нарушения. Эти дефекты случайны и не повторяются при других беременностях.
Иными словами, в момент зачатия произошел «сбой программы». Возможно, вы были больны и принимали лекарства. Или были слегка пьяны. Или просто встретились не в том месте, не в то время и не с тем человеком… Как бы то ни было, закладка новой жизни произошла «с нарушением технологий».
Через некоторое время ваше тело проанализировало произошедшее и нашло самый короткий и простой способ исправить ошибку. Сейчас вам это кажется трагедией. Но на самом деле трагедией стало бы сохранение и рождение больного, нежизнеспособного ребенка. Природа сама обо всем позаботилась, так что не плачьте и поймите: все к лучшему…
И через пару месяцев попробуйте повторить попытку — почти наверняка она окажется удачной.

Выкидыш, которого не было
В статистику самопроизвольных абортов входит и так называемая «замершая» беременность. Иногда плод погибает, но по какой-то причине задерживается в полости матки. Чаще всего это обнаруживается при ультразвуковом исследовании. Это довольно опасно, так как погибший плод может начать разлагаться, и это приведет к отравлению материнского организма. Приходится проводить хирургическое выскабливание, что также связано с риском воспалений и осложнений. Поэтому следующую беременность следует планировать не раньше чем через год, когда организм полностью восстановится. Этот год целесообразно потратить на выявление причин «замирания» и на лечение.

Только цифры
20 % всех беременностей заканчиваются выкидышами.
До 60 % первых выкидышей связаны с эндокринными нарушениями в организме матери.
70 % случаев привычного невынашивания связаны с дефектами в системе свертывания крови.
500 г — таков минимальный вес недоношенного младенца, которому удалось сохранить жизнь.
28 недель — срок, после которого недоношенный младенец считается жизнеспособным.
3 менструальных цикла — минимальный срок, необходимый для восстановления организма после выкидыша и подготовки к следующему зачатию.
1 год — максимальный срок, за который хороший врач в хорошей клинике может выявить и нейтрализовать причину невынашивания и подготовить вас к очередной беременности.
80 % выкидышей могло бы вообще не быть, если бы будущие мамы серьезнее относились к собственному здоровью.

На сроке от 6 до 12 недель
Самопроизвольный аборт в этом периоде тоже считается ранним. Наиболее частыми его причинами являются:
Эндокринные нарушения. Избыток мужских половых гормонов, нехватка женских, дисбаланс гормонов щитовидной железы. Все это выступает преградой самому наступлению беременности. Если же оплодотворение происходит, эмбрион не может как следует закрепиться в матке (внутренний слизистый слой для этого слишком тонок). В результате плодное яйцо отторгается. Еще одна гормонально обусловленная проблема — повышение тонуса матки, провоцирующее изгнание плода. К счастью, современный уровень развития медицины позволяет вовремя выявить эти изменения и скорректировать их. Нужно только контролировать свой гормональный статус на самых ранних сроках.

Непролеченные половые инфекции. Эту проблему нужно решить еще до зачатия. Но не все в нашей жизни, как известно, происходит по плану. Даже если инфекции «всплыли» на фоне беременности, применение адекватной терапии чаще всего позволяет подавить их, не причинив вреда плоду.

Заболевание на фоне беременности (от гриппа до сальмонеллеза) может привести к уродству плода. И природа «страхуется», отторгая нежизнеспособное потомство. В этом случае следующая беременность вполне имеет шанс пройти благополучно, если, конечно, она наступила не в следующем же цикле, то есть тело успело отдохнуть и набраться сил.

Воспалительные процессы в матке могут быть следствием как перенесенных абортов, так и заболеваний, непосредственно не связанных с гинекологией (такие осложнения могут дать грипп или ангина). В любом случае это препятствие для нормального развития беременности, и полностью пролечиться нужно до того как вы запланируете следующую попытку зачатия.

Иммунные причины невынашивания. В крови мамы образуются антитела, враждебные ребенку. Все это, как правило, можно спрогнозировать и нейтрализовать заранее. Чаще всего конфликт возникает, если у мамы отрицательный резус-фактор крови, а у ребенка положительный. Постоянный контроль титра антител и введение антирезусных иммуноглобулинов позволяет поддержать и сохранить беременность.

Сниженный иммунитет мамы также относится к иммунным причинам. Организм может быть просто не в состоянии «вынести» двоих, поэтому стремится сохранить ту жизнь, которая уже есть (мамину). Единственное, что вам нужно, — позаботиться о себе и восстановиться до следующей беременности.

Анатомические причины невынашивания, пожалуй, самые трудноразрешимые. Пороки развития матки могут стать серьезным препятствием для сохранения и развития беременности. Иногда с этим приходится просто смириться.

ФАКТ. Бывает, что выкидыш вроде был, но вы, по большому счету, ничего не потеряли. Это называется «анэмбриония», когда на сроке 7–8 недель обнаруживается отсутствие эмбриона в плодном яйце. Есть мнение, что в 80–90 % случаев самопроизвольные выкидыши — это недиагностированные неразвивающиеся беременности.

На сроке от 12 до 22 недель
Выкидыш считается поздним. Причины его совпадают с причинами ранних выкидышей (инфекционные, эндокринные, иммунные, анатомические). Но достаточно часто беременность на поздних сроках прерывается из-за истмико-цервикальной недостаточности — слабая шейка матки не может удерживать отяжелевший плод и раскрывается. Тщательное наблюдение за беременной женщиной позволяет вовремя выявить проблему и произвести хирургическую коррекцию шейки (то есть попросту «зашить» ее до наступления срока родов).

После 22-й недели
Акушеры говорят уже не о выкидыше, а о преждевременных родах. Традиционно жизнеспособным считается ребенок, рожденный после 28-й недели беременности. Но медицине известно немало случаев, когда удавалось сохранить жизнь и более ранним малышам.

Голос крови
В случае с привычным невынашиванием (2 и более выкидышей подряд) все перечисленные причины составляют лишь 30–40 %. До 70 % потерь обусловлено нарушениями в системе свертываемости крови (гемостаза). Последние 20 лет разработкой этой проблемы занималась научно-практическая группа Московской медицинской академии им. Сеченова под руководством профессора Александра Макацария. «Нарушения свертывающей системы крови, приводящие к потере беременности, можно разделить на тромбофилические (повышенная свертываемость) и геморрагические (склонность к кровотечениям)», — объясняет Седа Баймурадова, д. м. н., ассистент кафедры акушерства и гинекологии ММА им. Сеченова.
Основные геморрагические изменения могут проявиться еще в детстве в виде повышенной кровоточивости при ушибах, порезах, удалении зубов, начале менструации. Но порой они заявляют о себе только при беременности и становятся причиной выкидыша. Кровотечения на ранних сроках и отслойку хориона трудно остановить.
Тромбофилические изменения обусловлены приобретенными и генетическими дефектами. К приобретенным относится довольно частый диагноз «антифосфолипидный синдром». Почти в половине случаев он развивается как осложнение после инфекции (любой, даже гриппа). Генетические дефекты передаются по наследству.
Вы можете и не подозревать, но беспричинные головные боли, слабость, утомляемость, временное снижение обоняния или слуха могут оказаться симптомами нарушений в свертывающей системе крови.
В этом случае еще при планировании беременности имеет смысл пройти генетическое обследование и при необходимости начать лечение. Желательно обследоваться на скрытые дефекты гемостаза даже тем, кто считает себя абсолютно здоровым. Это позволит прогнозировать возникновение осложнений и предупредить потерю. Заранее начатая терапия позволяет предупредить невынашивание в 98 % случаев. Если дефекты гемостаза обнаружились уже при беременности, сохранить ее бывает гораздо сложнее.

ФАКТ. Генетические исследования (в том числе и системы гемостаза) не входят в программу обязательного медицинского страхования. То есть обеспечить себе 98 % гарантию сохранения беременности можно пока лишь в платных медицинских центрах.

Смысл жизни
С начала века частота невынашиваний значительно увеличилась, хотя уровень медицины и диагностики сильно возрос. Сегодня выкидышем заканчивается каждая пятая беременность. Увы, не в последнюю очередь из-за чрезмерной занятости будущих мам: им просто некогда регулярно посещать врача и тем более ложиться на сохранение. Вопросы «насколько опасно?» и «что предпринять?» решаются через Интернет… И вот результат. Так что расставьте приоритеты. В большинстве случаев беременность удается сохранить, если обратиться к врачу уже с первыми признаками угрозы:

  • тянущие или схваткообразные боли внизу живота или в пояснице,
  • кровянистые выделения,
  • подтекание или излитие околоплодных вод.

Еще лучше обследоваться будущим родителям (обоим!) на этапе планирования беременности. Гораздо разум-нее отложить зачатие и потратить два-три месяца на хождение по кабинетам, чем рискнуть, провести эти два месяца в радостном ожидании, а потом все потерять и все равно отправиться в поход по кабинетам. Только уже в гораздо более длительный…
Не торопитесь. Если выкидыш состоялся, вам действительно понадобится некоторое время на обдумывание «почему?» и «за что?». Пока вы не осознали причину, она не устранится. Но и слишком долго пребывать в задумчивости тоже не стоит. В конце концов, все ответы достаточно очевидны (и в большинстве прописаны в этой статье). Позаботьтесь о своем теле, и в ответ оно позаботится о вас. И о продолжении вашего рода.