5 вопросов о детском творожке

творог

Творог — один из первых молочных продуктов в рационе малыша. Но именно этот прикорм вызывает у родителей большие сомнения. Почему? Давайте разберемся!

1. Творог или творожок?
По сути это два наименования одного продукта — творога для детишек первого года жизни. Нежная масса белого или кремового цвета, получаемая из коровьего молока с помощью специальных заквасок, фасуется в мини-упаковки. Возможно, из-за малой «тары» родители привыкли называть детский творог именно творожком.

2. Детский или взрослый?
До трех лет — однозначно, детский! К его производству предъявляются особые требования гигиенической безопасности. В отличие от «взрослого», детский творог имеет меньшую кислотность и не вызывает раздражения слизистой кишечника. Консистенция такого творожка очень мягкая, что особенно важно для малышей.

3. Можно или нельзя?
Основой для приготовления творога является молоко. Поэтому, если у малыша аллергия на белок коровьего молока, перед введением творога в прикорм посетите аллерголога. Также ограничить потребление продукта следует, если необходимо уменьшить количество белка или кальция в детском рационе, а еще при заболеваниях почек. Противопоказаний нет? Тогда смело пробуйте!

4. Нужно или нет?
В состав творога входят фосфор и кальций, необходимые для формирования зубов и костей малыша, а также нормальной работы центральной нервной системы и сердечной мышцы. Продукт нормализует обмен веществ и работу печени, а также богат витамином В2 и фолиевой кислотой — важными элементами для детского роста и развития. Вердикт — кушать творог обязательно!

5. Раньше или позже?
Оптимальный возраст для знакомства с творогом — 8–9 месяцев (ранее не стоит — белка достаточно в грудном молоке и другом прикорме). Но если у малыша недостаточная масса тела, творог вводится раньше — месяцев в семь.