почему развивается плоскостопие?

shutterstock_1176848

Самым важным периодом для формирования правильного строения стопы являются первые годы жизни малыша. Сам диагноз «плоскостопие» ортопеды ставят только после 7 лет, до этого говоря лишь о предрасположенности к заболеванию. Дело в том, что в течение первых лет жизни стопа ребенка только проходит процесс формирования и в основном состоит из хрящевой ткани, постепенно костенеющей, а значит, даже изначально неправильное положение хорошо поддается коррекции. Сегодня в подобных мерах нуждается все большее количество малышей. Среди них специалисты особо выделяют следующие группы.

— Малыши, рожденные с пяточной стопой. Это отклонение можно заметить с первых дней жизни ребенка. Стопа находится в положении разгибания (пяточкой вперед). Если ножками не заниматься, у малыша может развиться плоскостопие. Такое строение стопы развивается внутриутробно и может появиться даже у здорового ребенка, рожденного от здоровой мамы. К единственной группе риска можно отнести маловодие во время беременности.

— Детки, получившие предрасположенность к плоскостопию по наследству от мамы, папы или другого ближайшего родственника. В этом случае родителям нужно обязательно заниматься профилактикой.

— Младенцы с мышечной дистонией. Сегодня это состояние наблюдается практически у всех детей до 4 месяцев. Оно может быть выражено гипер-, гипотонусом или неравномерным распределением мышечного напряжения по сторонам. К примеру, наружная группа мышц голени более активна, чем внутренняя. В этом случае стопа находится не в среднем положении, а в пронации — развернута подошвой кнаружи. В этом случае необходимо как можно раньше начать лечение.

— Ребятишки, рожденные от мам, получавших в первом триместре беременности гормональные препараты для предупреждения невынашивания. У таких деток повышен риск возникновения ортопедических проблем, что очень часто отмечают практические ортопеды.

— Малыши с рахитом на первых годах жизни. Сегодня недостаток витамина D в той или иной степени наблюдается почти у всех детей. Он приводит к худшему усвоению кальция и деформации костей скелета, в том числе стоп и голеней.