лучший фитнес для беременных

Танец живота создан вовсе не для избавления от выпуклостей. Это подтвердит любая восточная красавица. Для чувственных движений необходим животик. А значит, нет лучшего времени для беллиданса, чем ожидание малыша. Вы не только останетесь в хорошей форме, но и подготовитесь к родам.

«Восточные женщины издревле готовились к рождению малыша с помощью танца живота», — говорят Нина и Вина, сестры-близняшки, создавшие специальный курс «Беллиданс для беременных». Теперь Нина испытывает его на себе: она ждет первенца.
Благотворный эффект танца достигается за счет характерных движений
бедрами. Круговые, волнообразные, покачивающие или наклонные, они помогают увеличить подвижность таза. Поочередное сокращение и расслабление тазовых мышц делает их гибче и эластичнее. Кроме того, малыш переворачивается в животике, принимая правильное положение для родов.
Скользящие движения руками, грудными мышцами, покачивание бедрами
и плечами дает организму легкую кардионагрузку. Будущая мама становится сильнее и выносливее, а это, согласитесь, нужно не только для рождения малыша, но и для его последующего воспитания. Традиционно танец исполняется босиком. Следовательно, особое внимание уделяется правильному положению тела: позвоночник выпрямляется, уменьшается нагрузка, а вместе с ней и боль в плечах и спине.
Движения укрепляют мышцы бедер и ягодиц, снимают давление внизу спины (обычное явление у беременных). Кроме того, танцуя, вы непроизвольно выполняете и упражнение Кегеля — сокращаете и расслабляете мышцы тазового дна, то есть укрепляете их. Вот почему танцы живота рекомендуют будущим мамам не только фитнес-инструкторы, но и акушеры-гинекологи. Причем отсутствие предыдущего опыта занятия спортом вовсе не препятствие. Беременность — самое время для разучивания танца. И чем серьезнее вы втянетесь, тем лучше! Ведь главное достоинство танца — то чувство женской силы, соблазнительности и удовольствия, которое он дарит. Итак, вы готовы к чувственным движениям?

Исходные позиции
Танцуйте, грациозно двигаясь всем телом — спина прямая, грудь приподнята, плечи расслаблены. Не прогибайте позвоночник, держите копчик книзу.
И не напрягайте руки — локти и запястья слегка согнуты, пальцы податливы. Фантазируйте в движениях, прислушивайтесь к собственному телу и получайте удовольствие!
Разминка
Встаньте — ноги шире плеч, колени чуть согнуты. Сделайте глубокий вдох через нос, вытяните руки кверху и ненадолго задержитесь. На выдохе скрестите руки перед грудью, медленно опустите их вниз и затем вытяните в стороны. Повторите 3 раза.

Плавные наклоны
Встаньте на левую ногу, колено слегка согнуто. Правую ногу поставьте перед собой, опираясь на подушечки пальцев. Скользящим движением разведите руки в стороны, запястья слегка согнуты, ладони на уровне живота. Поверните и изогните верхнюю часть туловища влево. Правую ладонь положите за голову. Затем поднимите левую руку вверх, а правую опустите. Вернитесь в исходное положение, поменяйте ноги и повторите все с другой стороны. Выполняйте движения в течение 1–2 минут.

Скольжение бедрами
Встаньте, ноги на ширине плеч, колени согнуты, руки скрещены на груди, пальцами вверх. Плавно качните бедрами влево, одновременно приподнимая левую пятку, пальцы крепко стоят на полу. Вытяните левую руку в сторону на уровне плеча,
а правую поднимите вверх. Вернитесь в исходную позицию. Затем плавно качните бедрами вправо, отрывая правую пятку. Одновременно вытяните правую руку в сторону, а левую — вверх. Двигайтесь в разные стороны в течение 1–2 минут.

 

Коленопреклонение
Опуститесь на колени на подушку, сядьте на пятки и вытяните руки по сторонам. Чтобы вам было удобно, при желании подложите еще одну подушку под колени, ступни или ягодицы. Приподнимитесь на коленях и сложите руки в позе Аладдина. Вытяните левую руку в сторону, а правую ладонь заведите за голову. Слегка отклоните таз назад и плавно качните бедрами влево. Вернитесь в центральное положение, опуститесь на пятки и скрестите руки на груди, пальцы «смотрят» друг на друга. Затем выполните те же движения в другую сторону. Танцуйте в течение 1–2 минут.

Изгибы кобры
Примите позу русалки: сядьте на пол, опершись на правое бедро — колени согнуты, ступни вместе. Плавно вытяните руки в стороны, затем поднимите их над головой, соединив большие пальцы. Наклонитесь влево, качнув руки в ту же сторону. Руки должны двигаться волнообразно — небольшая волна идет от пальцев к плечам. Вернитесь к центру и повторите все с начала. Выполняйте наклоны в одну сторону в течение минуты — двух, затем поменяйте сторону.

Заминка
Сядьте на подушку, согните колени и соедините стопы. Держась руками
за ступни, совершайте плавные покачивающиеся движения из стороны в сторону — на манер колыбели. Повторяйте их в течение одной — двух минут, дыхание ровное и спокойное, настроение умиротворенное.

Мелодии для беллиданса
Отдавая дань своим пенджабским корням, Нина и Вина предпочитают напевы Индии и Среднего Востока. Однако наслаждаться танцем живота можно не только под эти экзотические мелодии. Подойдут любые восточные мотивы, главное, чтобы они пришлись вам по душе. Для начала можете воспользоваться нашим списком.