что нам дождик проливной

Плохой погоды, как известно, не бывает, бывает плохая одежда. Подберите малышу удобную экипировку из непромокаемой ткани, и хмурая осень с ее бесконечными дождями покажется крохе самым чудесным временем года.

Благодаря научному прогрессу собрать малыша на прогулку в ненастный осенний день теперь не представляет особого труда. Современная верхняя одежда для детей, выполненная из высокотехнологичных водонепроницаемых тканей, удобная и легкая. Она «умеет» прекрасно сохранять тепло и выводить скопившуюся на поверхности кожи влагу наружу через мельчайшие микропоры. Поэтому даже сильно вспотев, неугомонный карапуз не переохладится и не заболеет.

Совет! Для новорожденных подойдет одежда из водоотталкивающего материала. Когда малыш начнет садиться и ходить, купите комбинезон из водонепроницаемой ткани. При этом швы не должны пропускать воду.

Совершенное покрытие
• Ткани нового поколения, которые широко применяются для изготовления детской верхней одежды, обладают двумя важными качествами — пропускать воздух и отталкивать воду.
✿ SOFT SHELL — водостойкий, дышащий материал, легкий и теплый. Имеет три слоя. Внешняя поверхность — из полиэстера, изнаночная — из флиса, а в промежутке — слой функциональной изолирующей пленки. Чаще всего используется для изготовления одежды для прогулок в холодное время года.
✿ МИКРОФИБРА — материал, производимый из волокон полиэфира. Свое название получил из-за толщины волокон, составляющей несколько микрометров. Ткань обладает высокой устойчивостью и повышенной впитывающей способностью. Не пропускает воду внутрь, легко стирается, не деформируется, не теряет цвет, не закатывается и не линяет. Благодаря «губчатой» структуре хорошо сохраняет тепло, при этом одежда может быть легче и тоньше, чем из других тканей.
✿ КОРДУРА (CORDURA) — это толстый нейлон, имеющий особую структуру переплетения нитей разной толщины, с водоотталкивающей пропиткой и полиуретановым покрытием. Очень прочный и долговечный материал. Вода с одежды скатывается шариками. Главный признак настоящей ткани Cordura — наличие прозрачной пропитки изнутри, сквозь которую видна толстая тканевая основа.
✿ МЕМБРАНА (GOR-TEX,SYMPATEX, SPIRA-TEX) — это трехслойная система, состоящая из внешней ткани, мембранной подкладки. Ткань водонепроницаема и ветроустойчива. Особая структура мембраны не позволяет воде и влаге пройти через материал. Дышащий материал. Влага удаляется через материал так же, как испарялась бы с поверхности кожи, а следовательно, тело естественно охлаждается испарением, сохраняя одежду сухой. Это предотвращает дискомфорт и создает индивидуальный микроклимат при различных атмосферных условиях и уровнях физической активности ребенка. Благодаря грязеотталкивающей обработке одежду из мембраны не требуется часто стирать.
✿ BEAVERNYLON — двухслойная ткань. Прочный полиамид на поверхности гарантирует высокую износостойкость одежды. Хлопчатобумажная изнаночная сторона ткани увеличивает эластичность и делает одежду комфортной.
✿ HEMITEC — непродуваемый стойкий к загрязнениям полиамид. Обработан с изнаночной стороны микропористым полиуретаном. Не пропускает воду внутрь, при этом выталкивает влагу от тела наружу.
✿ НЕЙЛОН И ПОЛИЭСТЕР — эти материалы становятся водонепроницаемыми, если обработаны тефлоном. Легкие, хорошо дышащие и прочные материалы. Прекрасно сохраняют форму и нетребовательны в уходе в процессе носки.

Как носить
Непромокаемая одежда прекрасно сохраняет тепло. А значит, кутать ребенка в сто одежек, нет нужды. Как же одеть карапуза, чтобы он не замерз и не перегрелся? Сначала — термобелье. Оно отводит влагу, а значит, она не скапливается под одеждой и не охлаждает тело. Затем — слой из флисовой одежды. Флис хорошо сохраняет тепло за счет своей ворсистой структуры. Отдельно стоит сказать про «мембранную» одежду. Чтобы мембрана лучше работала, под нее нужно одевать синтетику. Кроме этого, такая одежда проявляет свои достоинства только в движении. В «неподвижном» состоянии она утрачивает свои удивительные способности, поэтому экипировку из мембраны разумно покупать для малышей после 1,5 лет. До этого возраста кроха еще недостаточно подвижен во время прогулки — технология не сможет работать.

Что выбрать?
Ориентируйтесь на возраст малыша. Мы подскажем, на какие детали стоит обратить внимание, чтобы приобрести действительно качественную вещь.

Для детей до года
Комбинезон типа «спальный мешок». Его легко одевать, животик и спинка крохи надежно защищены. Когда малышу исполнится полгода и он станет активнее, «мешок» стоить заменить на трансформер с двумя молниями и капюшоном на стяжках для подгонки по размеру головы.

Для детей 1-3 года
Купив, для малыша куртку с полукомбинезоном, вы очень скоро оцените преимущество такого комплекта. Штанишки придется часто стирать, ведь карапуз начинает активно исследовать окружающий мир. За полукомбинезоном проще ухаживать, его можно комбинировать с другими куртками. Да и прослужит он дольше: лямки регулируется по росту. Обратите внимание на следующие детали:
● резинки на рукавах, штанинах, кулиски на капюшоне для сохранения тепла;
● длина куртки до середины бедра — так спина крохи будет закрыта, если он сидит;
● шея малыша будет закрыта и шарфа не потребуется. Толстый шарф создает вокруг головы крохи центр повышенной температуры. Неравномерный же прилив крови к каким-либо частям тела ребенка ведет к простудным заболеваниям.

Совет! Если ребенок на прогулке не слишком активен или быстро мерзнет, подойдет термобелье с шерстью мериноса. Она обладает повышенной способностью сохранять тепло, даже будучи влажной.

Как ухаживать
Одежду из микрофибры нельзя сушить на батареях, гладить. При стирке «мембранной» одежды не используйте ополаскиватели. «Забивая» микропоры, они нарушают воздухопроницаемость. При небольших загрязнениях можно замыть изделие теплой водой с моющим средством.