пособие по общению с грудничками

Если смотреть на кроху любящими глазами, можно уже через некоторое время буквально по первому писку научиться понимать, чего именно хочет ваш малыш. Будьте внимательнее к нему и воспользуйтесь нашим переводчиком плача и жестов на «человеческий язык».грудничок

С 0 до 3 месяцев

Плач
На первых порах это основное средство общения с миром. Кроха может плакать, потому что он неудобно лежит, потому что ему холодно/жарко/одиноко. Кроме того, младенцы плачут, выронив пустышку, не умея дотянуться до игрушки, испугавшись яркого света, громкого звука, чужого человека. Плачут, когда их одевают, раздевают, массируют, запихивают в рот ложку с лекарством. И просто когда стало скучновато. Распознать оттенки плача и адекватно ответить на призывы маленького человечка — непростая задача.

✓ Хочется есть
Да, это первое, что приходит на ум маме, услышавшей плач своего малыша. Плач голодного ребенка распознать легко: он кричит громко, требовательно, протяжно. Если его взять на руки, он будет тыкаться лицом вам в одежду, ища грудь.
Проверочный тест: накормите малыша, не сверяясь с расписанием.

✓ Хочется общения
Ребенок гримасничает, пускает пузыри, высовывает язык. Так активные дети «тренируют» язык и мышцы рта, чтобы быстрее начать говорить. По данным исследований, обычно «кривляки» раньше начинают говорить, и словарный запас у них больше и разнообразнее.
Проверочный тест: возьмите малыша на руки, поговорите с ним, как со взрослым, — он обрадуется и успокоится.

✓ слишком жарко
Кроха хнычет, разбрасывает ручки и ножки.
Проверочный тест: кожа покрасневшая, возможно, заметна потница. Переоденьте малыша по погоде.

✓ Слишком холодно
Плач начинается резко, с крика, затем переходит в хныканье и икоту.
Проверочный тест: прохладная кожа груди, живота, спины (но не ручек и ножек — из-за несовершенной пока терморегуляции конечности могут быть холодными и в комфортной атмосфере). Укройте потеплее.

✓ Слишком тесно и неудобно
Тихое хныканье и плач, которые сопровождаются беспокойными движениями и попытками перевернуться.
Проверочный тест: переоденьте и (или) распеленайте малыша, расстегните застежки.

✓ Слишком устал
Плач капризный, от тихого нытья до отчаянных рыданий.
Проверочный тест: попытки отвлечь его любимой игрушкой, блестящей штучкой или покормить не срабатывают. Малышу просто надо успокоиться и заснуть. Сделайте освещение менее ярким, говорите тихо и ласково, это поможет младенцу заснуть.

✓ Пора менять подгузник
В этом случае плач хныкающий, непрекращающийся, звучит то сильнее, то слабее, может сопровождаться икотой.
Проверочный тест: если подгузник сменить, а малыша потеплее накрыть пледом или одеялом, он успокоится.

Шпаргалка для родителей
Говорят, о желаниях ребенка можно догадаться и до того, как раздастся плач. Австралийская исследовательница Присцилла Данстен перевела язык младенцев. Она обнаружила, что новорожденные дети издают звуки нескольких видов (прежде чем начать плакать), а соотнеся их с последующим поведением, составила маленький словарик.
«Ня» — хочу есть. «Слово» получается, когда малыш прижимает язычок к небу, желая поскорее приступить к сосанию.
«Э-э» — сейчас срыгну. Этот звук возникает, когда младенец борется с пузырем воздуха.
«Ау» — хочу спать. Сопровождает зевание.
«Хе» — неудобно. Такое «слово» получается при попытке изменить положение тела.
«Иэо» — болит животик. «Слово» означает, что малыш тужится от боли, напрягая мышцы животика.

✓ Слишком больно — колики
Плач начинается внезапно, с громкого крика. Как правило, кроха плачет долго, с определенными интервалами, обычно раз в день в одно и то же время. Ребенок сучит ножками, подтягивает их к животику. Часто бывают покраснение лица и бледность носогубного треугольника.
Проверочный тест: возьмите кроху на руки, ласково прижмите к себе, укачивайте, массируйте животик, прикладывайте к животу или спинке теплую грелку, обернутую махровым полотенцем. Постепенно малыш успокоится.
Чтобы уменьшить проявления колик, во-первых, убедитесь в правильности прикладывания к груди и разрешите малышу сосать столько времени, сколько он хочет. Во-вторых, если до беременности у мамы не складывались «отношения» с коровьим молоком (были явления диспепсии или просто она его не любила), то и в период кормления стоит от него отказаться, заменить кефиром и натуральным йогуртом.

✓ Мне действительно плохо
Несмотря на то, что плач у младенцев — нормальное явление, существуют ситуации, когда он указывает на необходимость обратиться к врачу. Звоните ему без промедления, если:
 плач ребенка пронзительный и болезненный;
 ребенок плачет без перерыва больше 2–3 часов;
 плач сопровождается высокой температурой, рвотой, другими признаками болезни.

Как улучшить коммуникацию

Не огорчайтесь Даже если вы часто реагируете неправильно, малыш не обидится и постепенно научится приспосабливаться к вам и окружающему миру.

Вспоминайте Существует так называемая «теория социальной плаценты». Согласно ей ребенок в течение первых девяти месяцев переживает события своей внутриутробной жизни. Например, если ваш пятимесячный малыш в один день рыдает и наотрез отказывается брать грудь, вспомните, не испытывали ли вы сильных отрицательных эмоций на шестом месяце беременности (например, волновались из-за результатов анализов).

Будьте «на равных» Полезно ставить себя на место ребенка. Например, после тяжелого трудового дня вы вряд ли найдете силы для громкого крика. Уставший ребенок, скорее всего, будет тихо похныкивать, нежели вопить во все горло. Вы можете ответить малышу, имитируя его мимику и звуки. Такая реакция показывает ребенку, что он чувствует, и учит понимать собственные эмоции.

Наблюдайте Каждый ребенок — яркая индивидуальность, его сигналы не похожи на общение других детей. Заметьте, как он спит, насколько интенсивны его движения, как он сам пытается себя успокоить. Например, манера перехода от сна к пробуждению — один из лучших индикаторов его темперамента.

С 3 до 6 месяцев

Детский лепет
Уже на 2–3 месяце ребенок активнее гулит в присутствии взрослых, у него появляются улыбка и первый смех — повизгивание в ответ на эмоциональное общение с окружающими. Даже на этой ранней стадии развития ребенок старается приспособить к вашей речи звучание собственной. Если вы встретите режущий ухо крик вашего ребенка тихим шепотом, возможно, он умерит свою громкость. Вообще, ребенок рано начинает улавливать интонацию взрослого и реагировать именно на нее. Учтите это в общении с малышом!
✓ Мне плохо
Когда малыш грустит, он что-то уныло бормочет, хрюкает и издает рычаще-жалобные звуки. Так, ребенок может протестовать против приема лекарства, хныча «на-на-на-на». Личико крохи несчастно: рот кривится в плаксивой гримасе, лицевые мускулы опадают.

✓ Режутся зубки
Малыш хнычет, засовывает кулачки в рот, захлебывается слюной. Облегчить состояние малыша можно холодными прорезывателями, гелями, а при необходимости — жаропонижающими средствами.

✓ Хочу общения
Кроха может улыбнуться, посмотреть вам в глаза, протянуть к вам руки, как бы говоря: «Мне нравится, давай, говори».

✓ Оставьте меня в покое
Взгляд в пространство, малыш не смотрит на вас или отворачивает голову. Это означает «Давай займемся чем-нибудь другим».

✓ Мне весело
Лучезарное настроение выражается множеством мимических движений: глаза сияют, мускулы лица подтянуты, кроха улыбается.

✓ Я болен
Малыш хнычет без эмоций, на одной ноте, стараясь при этом прикоснуться к чему-то головой, или же громко кричит.

Как улучшить коммуникацию

Смотрите на слушателя Начиная разговаривать с ребенком, постарайтесь поймать его взгляд и удерживать внимание малыша, глядя ему в глаза. До 1,5–2 лет все, что не говорится лицом к лицу, для ребенка является посторонним шумом.

Обращайтесь к ребенку по имени В первые месяцы малыш может не ассоциировать собственное имя с самим собой, но чем чаще он будет его слышать, тем быстрее наладится эта ассоциативная связь.

Налаживайте обратную связь Малыши стараются как-то отреагировать на обращенную к ним речь. Задавая ребенку вопрос, дайте ему время «ответить». Делайте чаще паузы, и у него будет возможность покряхтеть или издать какой-то другой ответный звук. Если вы видите ответную реакцию ребенка или он первым начинает разговор улыбкой, радостными телодвижениями и приятным воркованием, постарайтесь откликнуться.

Жестикулируйте Сопровождайте речь жестами — так малыши лучше запоминают слова и учатся передавать информацию и чувства.

С 6 до 12 месяцев
Свой язык
В полгода малыш начинает «болтать». В это время большинство мам и пап без особого труда понимают, что хочет сказать малыш.

✓ Хочу это рассмотреть
Малыш начинает требовать от родителей называть все, на чем останавливается его взгляд. Для того служит указательный жест, заменяющий вопрос: «Что это?».

✓ Хочу на ручки
Кроха протягивает к вам руки и выразительно смотрит, как бы говоря: «Пожалуйста, возьми меня». К этому может прибавиться слово, к примеру «На!».

✓ Поставь меня на место
Малыш показывает вниз руками и пытается ускользнуть из ваших объятий, чтобы достичь желаемой цели.

Как улучшить коммуникацию

Говорите внятно Речь взрослых должна быть четкой, правильной, без длинных и сложных фраз.

Понимайте жесты Отвечайте на сигналы ребенка, подаваемые руками, точно так же, как вы реагировали на его плач.

Показывайте Связывайте все предметы, о которых говорите, с такими же предметами в окружении ребенка.