сухой закон

Осень №5 2009
Одни мамы стараются научить малышей садиться на горшок как можно раньше, чтобы поскорее избавиться от лишней стирки и расходов на подгузники. Другие откладывают этот процесс на более поздний срок. Кто прав?

sh_mama_104

Приучаемся к горшку: кто быстрее?
Каждый ребенок — индивидуальность, и развитие всех навыков у каждого происходит по-своему и в свое время. Поэтому и к горшку приучаются одни раньше, другие позже. Это совершенно не означает, что дети, освоившие этот предмет позже, менее сообразительны, усидчивы или хуже других. Нет, просто они другие и у них свой «взгляд» на проблему. Более того, часто бывает, что дети, ранее других приучившиеся к горшку, вдруг начинают бунтовать и наотрез отказываются садиться на него. Очевидно, что сам процесс приучения к горшку зависит от нескольких факторов. В числе них:

Пол ребенка
Девочки по своей природе более сговорчивы, чем мальчики, и, как правило, их легче уговорить и усадить на горшок. У мальчиков процесс обучения происходит несколько дольше.

Характер
Спокойный ребенок быстрее приучится к горшку, его можно завлечь разговором, игрушкой и таким образом удержать на месте. Шустрый малыш может длительное время отказываться сесть на горшок по одной причине — ему некогда! Ему надо всюду успеть, везде поиграть, во всем принять участие и совершенно не хочется тратить время на скучное сидение на одном месте. Такие дети часто «заигрываются», не добегают до туалета и ходят в мокрых штанишках, даже когда они уже умеют пользоваться горшком.

Продолжение читайте в журнале «SHAPE-Мама» на стр. 102-105