роды: что чувствует малыш

Появление на свет — первое испытание для маленького человечка. Насколько гладко оно пройдет, во многом зависит только от вас. роды

Вы готовитесь к родам — изучаете сам процесс, осваиваете техники обезболивания, обретаете уверенность, что сможете как-то себе помочь. Вот только сам малыш ничего из этого не знает. Начало родов для будущего человечка — некие перемены, исход которых неясен. О том, что чувствует ребенок в этот момент, можно только догадываться. Самая распространенная модель возможных ощущений крохи в родах, увы, безрадостна. Страх, боль, безысходность — это лишь неполный список чувств, которые приходится испытать малышу, появляясь на свет. Но есть и другая модель, более позитивная. По мнению многих неонатологов, ребенок (так же, как и будущая мама) к родам уже подготовлен. И если его появление на свет проходит мягко и без особых осложнений, то уровень стресса крохи значительно снижается.

1 этап Схватки

У женщин, которые рожают впервые, эта фаза продолжается от 2 до 9 часов. У повторно родящих она может сократиться. Все это время кроха испытывает достаточно сильное сдавливание со всех сторон, ему становится тесно в материнском лоне.
Считается, что в этот период малыш испытывает сильную боль и страх. Ведь он не ожидал такого исхода событий.
На самом деле еще во время беременности матка женщины периодически приходит в состояние физиологического тонуса (не путать с патологическим тонусом при угрозе прерывания беременности!). Таким образом, ребенок привыкает к периодическим сжатиям и легкой гипоксии. На момент родов они уже не пугают кроху, так как являются хорошо знакомыми. Более того, малыш знает, что после каждого сжатия всегда следует расслабление.

Чем вы можете помочь малышу
* Будьте мысленно с ребенком. Не рассматривайте цвет стен, не следите за работой персонала. Лучшее, что вы сейчас можете сделать, — уйти в себя и погрузиться в свои ощущения.
* Меняйте положение тела. Попробуйте разные позиции в течение периода схваток. Может оказаться так, что в начале вам будет гораздо легче лежать на боку, а в конце — сидеть на фитболе.
* Контролируйте дыхание. Так вы сможете обеспечить малыша достаточным количеством кислорода. В начале и в конце схватки дышите ровно и глубоко (вдох носом, выдох ртом), на пике — поверхностно и только ртом.

Больно ли малышу в родах?
В результате естественных родов, протекающих без осложнений, у ребенка возникает легкое состояние гипоксии, с нарастанием схваток усиливается компрессия головы — все это вводит кроху в анабиоз. Он сопровождается резким сокращением потребности малыша в кислороде, он начинает меньше шевелиться, его организм переходит в энергосберегающий режим. В этот период чувствительность ребенка значительно снижается, поэтому сильные сокращения матки, вопреки общепринятому мнению, для него не так болезненны.

2 этап Потуги

Задача малыша — пройти по родовому каналу. Кроха пытается еще глубже протиснуться в тесный проход.
Считается, что малыш чувствует еще более сильное сжатие. А впереди его ждет самое серьезное испытание на этой полосе препятствий — костное кольцо таза.
На самом деле, если период схваток пройден успешно, кроха легко пройдет и этот путь. Благодаря родничкам кости черепа зайдут друг на друга, и головка протиснется через костное кольцо таза.

Чем вы можете помочь малышу
* Четко выполняйте указания акушеров. Они подскажут вам, когда стоит тужиться, а когда — сдержать потугу. Относясь с пренебрежением к словам медицинского персонала, вы рискуете столкнуться с разрывами промежности, а малыш может получить родовую травму.

3 этап Первая встреча с мамой

На этом этапе крохе перерезают пуповину и проводят оценку малыша по шкале Апгар. Если позволяет состояние женщины и  ребенка, это должны делать, не отлучая новорожденного от матери.
Считается, что первый выход в свет сопровождается для малыша состоянием шока. Слишком шумно, слишком ярко, слишком холодно. Кроха не понимает, что с ним произошло и где он находится.
На самом деле, головной мозг новорожденного малыша незрелый, так что упрощенная психика малыша смягчает «удар новизны».
Чем вы можете помочь малышу
Насколько комфортно почувствует себя малыш сразу после родов, во многом зависит от действия врачей и ваших предварительных договоренностей с акушерами. Если ситуация позволяет, нужно обязательно выложить кроху на живот.

Светлана Семянова, перинатальный психолог:
«С одной стороны, благополучное прохождение ребенком всех стадий родов во многом зависит от матери. С другой стороны, малыш также готовится к появлению на свет. Природа позаботилась о том, чтобы начало родов не было для крохи неожиданностью, а сам процесс не причинил сильной боли. Говорить об ощущениях малыша, безусловно, нужно. Возможно, даже преувеличение его страданий имеет смысл. Ведь таким образом у будущей мамы есть стимул лучше подготовиться к родам, вести в них себя правильно, чтобы не навредить крохе и сделать его рождение максимально комфортным».