холодный расчет

Особые зимние проблемы кожи — миф или реальность? Shape-Мама поможет разобраться косметика

МИФ? — ФАКТ!

Аллергия на холод

Что происходит: Существует даже диагноз «холодовая аллергия». Вследствие перепада температур мелкие поверхностные сосуды кожи сужаются, нарушается кровоснабжение и ухудшается обмен веществ. Верхний слой кожи сильно иссушается, начинает испытывать дефицит влаги и питательных веществ. В результате кожа становится бледной, вялой, сухой, затем появляется шелушение или раздражение. Эти признаки и называют аллергией на холод.

Что делать: Домашний уход должен состоять из трех основных этапов: очистка мягкими средствами, увлажнение и питание. Увлажняющие процедуры зимой лучше перенести на вечер. Утром за полчаса до выхода на морозный воздух для поддержания уровня естественного уровня влаги в коже следует наносить питательные или специальные зимние кремы с высоким содержанием растительных масел и компонентов, входящих в состав увлажняющего фактора (сложная смесь веществ, присутствующая в коже: 17 свободных аминокислот, молочная кислота, натрий, кальций, калий, фосфаты, и т.д.).

МИФ? — ФАКТ!

Покраснения кожи и купероз обостряются зимой

Что происходит: Краснота и повышенная чувствительность кожи могут возникать по разным причинам. Внешние факторы, повышающие чувствительность кожи, включая воздействие сильного ветра, холода, слишком частое использование отшелушивающих средств. Внутренние факторы (т.е. генетические) и аллергия на определенные ингредиенты также могут вызывать раздражение кожи. Признаками того, что кожа не справляется с неблагоприятными зимними условиями, является усиление сосудистого рисунка на лице.

Что делать: Наша кожа страдает не только от мороза, но и от резких перепадов температур. Вернувшись домой с мороза, не торопитесь греться, подождите пару минут в прихожей, дайте вашей коже привыкнуть к теплу. Если вы быстро войдете в жаркое помещение, можно получить сильный стресс и, как следствие, покраснение. Острая еда также может вызвать расширение сосудов и ухудшить состояние уже красной и раздраженной кожи. Не следует умываться очень горячей или очень холодной водой, используйте проверенные гипоаллергенные и не содержащие отдушек средства ухода с успокаивающими ингредиентами. Что касается увлажняющих средств, то они должны содержать ингредиенты, которые устраняют красноту и учитывают потребности чувствительной кожи.

ФАКТ? — МИФ!

Зимой проблемная кожа выглядит лучше

Что происходит: Зимой сальные железы, ответственные и за образование водно-липидной мантии, работают вполсилы. И, как следствие, изменяется тип кожи: она становится более сухой (даже в случае жирной и пористой изначально). Но кожа подвергается агрессивному воздействию не только на улице, но и в помещении. Здесь «в игру» вступает сухой, словно в пустыне, воздух. А потому проблемная кожа становится чувствительной, а значит, еще более склонной к раздражениям.

Что делать: Ежедневное очищение должно быть, с одной стороны, эффективным, а с другой — очень щадящим. Желательно выбирать очищающие средства для проблемной кожи, в состав которых входят противовоспалительные (экстракт ромашки, лакрицы) и увлажняющие компоненты. Используйте только безспиртовые тоники и гели. Очень важно очищать проблемную кожу дважды в день, утром и вечером. Так можно предотвратить закупорку сальных протоков и их воспаление, которое приводит к появлению прыщиков.

ФАКТ? — МИФ!

Холодное время года не влияет на состояние возрастной кожи

Что происходит: Зимой возрастные проблемы лишь усугубляются. Всему виной холодный воздух, который приводит к преждевременному старению кожи. Еще более неблагоприятными факторами являются высокая влажность и ветер. Именно сочетание этих двух компонентов могут привести к обморожению, а значит, и к гибели клеток даже при очень небольшом минусе.

Что делать: Место, где особенно заметны следы старения, — угол между шеей и подбородком. Действительно, со временем контуры лица теряют четкость, и это гораздо неприятнее, чем просто новая морщинка. К тому же верхняя и нижняя часть лица стареют по-разному: верхняя страдает от следов усталости и мимических морщинок, нижняя утяжеляется и «плывет». А значит, зимой не стоит пренебрегать средствами с эффектом лифтинга: они поддерживают структуру внеклеточной матрицы и восстанавливают качество поддерживающих волокон. Наносить такие кремы и сыворотки надо с утра, особенно эффективны они в сочетании с небольшой физической нагрузкой.