рекламная пауза

«Ведь я этого достойна!» — заявляет двухлетняя малышка, выпрашивая очередную игрушку. «Не дай себе засохнуть!» — говорит трехлетний карапуз, протягивая стакан воды. Фразы из рекламных роликов в ребячьих устах вызывают улыбку. Но психологи советуют родителям насторожиться и более пристально отслеживать, на что обращает внимание их кроха. Какое же влияние оказывает реклама на неокрепшую детскую психику?

Усиливает неявные потребности ребенка. Шоколадные батончики любят все дети. Но если малыш регулярно видит, что рекламная ребятня перекусывает ими на ходу и ест на завтрак, он тоже будет считать их обязательной частью меню. И требовать сладкого в таком же количестве.

Засоряет речь. Дети не задумываются о смысле рекламных слоганов, часто бессмысленно копируя их. С одной стороны, такое повторение развивает память, с другой — малыша в дальнейшем будет достаточно сложно научить думать прежде, чем говорить.

Повышает запросы ребенка. Если раньше малыш с удовольствием гонял на велосипеде и собирал конструктор, то теперь ему становятся необходимы новые видео-игры, журналы с набором карточек или наклеек, а также полный набор зверюшек из мини-зоопарка.