колики: профилактика и лечение

Маме, столкнувшейся на третьей неделе жизни крохи с проблемой колик, первым делом нужно запомнить, что это не болезнь, а скорее, «кризис юного возраста», который у большинства малышей заканчивается примерно через 3 месяца. Тогда и преодолевать его будет значительно проще.

koliki-v-zhivotike

Тонкий укол
С медицинской точки зрения, колики — это спазмы кишечника, вызванные преимущественно нарушением его двигательной функции и повышенным газообразованием. В процессе сосания малыш с молоком заглатывает лишний воздух, что еще больше затрудняет работу незрелой системы пищеварения. Ведь до этого все девять месяцев беременности кишечник малютки бездействовал (питательные вещества шли через пуповину). Поэтому сейчас для него переваривание даже самой простой пищи оказывается совсем непростой работой.
С маминой точки зрения, колики выглядят совершенно по-другому — как внезапные приступы во время или после вечернего кормления, когда спокойный и расслабленный ребенок мгновенно превращается в «комок нервов» с покрасневшим личиком и вздувшимся животиком. Бедняжка надрывается от плача, с силой подтягивает к себе ручки и сучит ножками. Вид у малыша такой несчастный, что недолго и заподозрить проявление какого-то серьезного заболевания. Что многие мамы и делают, а потом идут со своими сомнениями к разным докторам.
На самом деле такими действиями вы только вредите своему крохе, подвергая его риску быть «залеченным» каким-нибудь неопытным педиатром. А также тратите свое, так нужное сейчас, время. Если малыш в обычной жизни весел, активен, интересуется окружающим и, самое главное, планомерно прибавляет в росте и весе, то переживать из-за его поведения во время кормления особо не стоит. Хотя в ряде случаев действительно нужно проявить бдительность.

Для характеристики колик педиатры часто используют «правило трех»: колики длятся около 3 часов в день, начинаются в первые 3 недели жизни и продолжаются примерно 3 месяца.

Не теряем времени
Чтобы колики беспокоили младенца как можно реже, первым делом задумайтесь об обстановке в семье, а уж потом — о лекарственных препаратах. Зачастую перепуганные родители начинают лечить малютку от несуществующих хворей и недугов, и, сами того не
подозревая, «прививают» ему эти болезни.
Кроме того, тревожность мамы напрямую — через грудное молоко — передается и малышу, что уж точно никак не поможет ему чувствовать себя лучше.
Так что для начала успокойтесь сами и потом уже приступайте к «процедурам» для успокоения животика крохи:
— Пересмотрите свое питание. Ограничьте продукты, вызывающие метеоризм: огурцы, виноград, фасоль, кукурузу, соусы, приправы. Будьте внимательнее со свежим молоком: после 20 лет может возникнуть вторая волна непереносимости молочных продуктов. Прибавьте к этому первую волну (у грудничков) — и вы можете устроить в детском животике настоящий шторм. Чтобы не рисковать, отдавайте предпочтение кисломолочным продуктам (только если малыш не искусственник).
— Приготовьте малышу чай из аптечной ромашки (для внутреннего употребления): 1 ч. л. цветов ромашки заварите 200 мл кипятка, накройте крышкой и дайте остыть до комнатной температуры, затем процедите. Давайте малышу по 20–30 мл, желательно натощак и чуть подогретым. Кроха воротит нос? Капните сахарного сиропа!
— Делайте травяные ванночки с мятой, пустырником, мелиссой. Настаивайте эти травы способом, указанным на упаковке, после чего добавляйте несколько столовых ложек в ванночку, нагретую до 370–380, и купайте в ней малютку 15–20 минут.

У недоношенных детей из-за незрелости нервной регуляции кишечника колики возникают позже — в 2,5–3 месяца (бывают трудности в диагностике) и могут длиться 5–6 месяцев.

Ай, болит!
Снимать боль во время приступа колик лучше всего сначала физическими методами, чтобы по возможности избежать таблеток, какими бы хорошими и проверенными они ни были.
— Сразу после кормления поставьте кроху в вертикальное положение и подержите столько, сколько он сосал грудь или соску бутылочки. За это время должен выйти «лишний» воздух, который малыш заглотал вместе с молоком.
— Сытого ребенка кладите на животик, с согнутыми в коленках ножками, желательно на грелку или теплую пеленку. В таком положении у него, помимо отхода газов, подтягиваются мышцы переднего брюшного пресса, что благоприятно отражается на пери-стальтике кишечника. А также укрепляются мышцы шеи и спины за счет того, что малютка тянет головку вверх.
— Делайте крохе массаж животика, чтобы быстрее отходил стул. Поглаживайте его вокруг пупка подушечками пальцев по часовой стрелке с легким нажатием.
— Если малышу не стало легче после проведенных процедур, поможет применение препаратов семитикона, замедляющих образование новых газовых пузырьков и разрушающих уже имеющиеся. Сюда относятся, например, «Саб-симплекс», «Эспумизан», «Дисфлатил». Они действуют исключительно в просвете кишечника, не всасываясь в кровоток, и выходят из организма вместе с каловыми массами. Однако препараты симитикона, исходя из механизма действия, не могут служить средством профилактики. Они могут лишь снимать уже имеющиеся колики и способствовать выведению газов, поэтому их целесообразно давать в момент болей. Причем в предписанной дозировке. Если болевой синдром во время приступа колик у крохи все равно сохраняется, придется устранять его препаратами с сильным спазмолитическим действием. Но рекомендовать их и назначать курс приема должен исключительно педиатр.

Признаки для обращения к врачу

  • После колик малыш регулярно теряет в массе;
  • Отсутствует реакция на терапию против колик, сохраняется боль;
  • Боли усиливаются при пальпации животика.

В этих случаях будьте внимательнее:

  • Колики сопровождаются повышением температуры. Но всегда отталкивайтесь от повседневной температуры тела малыша, которая может быть от 37,20 до 37,40 и считается нормальной из-за неразвитой у грудничков функции терморегуляции;
  • Если малыша мучает рвота. Но не путайте ее с «хорошими» срыгиваниями после сытного полдника или ужина;
  • Если у малыша отсутствует самостоятельный стул. Но смотрите на время, в течение которого он не ходит в туалет «по-большому», потому что это может быть обычный сильный запор вследствие того, что накануне кормления вы переели крепящей пищи: риса, свежих груш, гранатов.

Искусственный выбор
Если малыш искусственник, откажитесь от кисломолочных смесей. Замените их питанием с олигосахарами — они способствуют скорейшему становлению микрофлоры кишечника. Лучше, если это будут смеси одной фирмы, чтобы снизить риск развития аллергии. Кроме того, в продаже имеются антиколиковые бутылочки. Силиконовая мембрана в донышке препятствует скоплению воздуха.