из чего делают качественную одежду?

Европу захватила мода на эко-текстиль. Даже если вы равнодушны к идее защиты окружающей среды, к тенденции стоит присмотреться. Хотя бы потому, что такая одежда сегодня считается самой безопасной.

Экологически чистые вещи — признак статуса и социальной позиции. Их владелец словно говорит: «Я забочусь о себе и об окружающей среде». А в нашем случае можно добавить: и о здоровье своего ребенка. Аллергия на текстильную химию — довольно частое явление у малышей. Причем формы реакции разнятся от легкого зуда до тяжелых видов экзем. Мама грудничка может долго и упорно ограничивать себя в питании, а кроха так и будет страдать дерматитом. Причиной недуга могут быть выкрашенные «неправильной» краской или отбеленные химией костюмчики, которые носит малыш. Случается, что ситуацию не спасают и натуральные ткани. Ведь дело не только в том, из чего шьют вещь, но и как ее обрабатывают.

Чистота от природы
Бирка с надписью «100%-ный хлопок» в действительности мало что говорит о безопасности изделия.
В большинстве вещей (особенно невысокого качества) натуральный продукт составляет лишь 70%. Остальные 30% — это красители, смягчающие и уплотняющие вещества, которые при контакте с кожей, особенно потной и поврежденной, проникают в поры.
В результате могут возникнуть воспаление, аллергия, зуд. Что касается экотекстиля, то от посева идущих на изготовление материала растений до пришивания последней пуговицы он соответствует жестким экологическим нормативам. Сырье для него выращивают в так называемых «биодинамических хозяйствах». Вместо химических удобрений здесь используют севооборот, а с вредителями борются народными методами. Сбор сырья также производится «по старинке». Хлопок собирают руками, овец стригут также вручную (а не опрыскивают специальным депилятором). В результате получаемое сырье остается максимально чистым.

Уроки химии
Что же происходит с тканью, прежде чем она превратится в веселую кофточку? Для начала важна обработка. Как потребители мы хотим, чтобы одежда была красивой, ноской и удобной в уходе. И производители идут нам навстречу, используя отбеливатели, уплотнители, смягчители — вещества, благодаря
которым материал становится прочным, несминаемым, не дающим усадки и очень красивым. Однако вся эта химия делает вещи не только практичными, но и небезопасными. Производство эко-текстиля требует иного подхода. Для придания прочности
используется больше сырья. Для окрашивания —
органические красители или много раз протестированная, безопасная химия. Зная, что натуральная ткань всегда усаживается при стирке, производитель составляет особую шкалу размеров и терпеливо объясняет, какие неудобства может испытать владелец.

Пять функций детской одежды:
Она должна согревать, защищать, пропускать воздух, не задерживать воду и тепло, отводить статическое электричество.

Экотекстиль — плюсы и минусы
Безопасные красители не вызывают аллергии. Кроме того, прочность экотекстиля достигается не за счет добавления синтетики или химической пропитки, а путем естественного уплотнения — нить не сильно натягивается.

Экотекстиль недешев. Во-первых, из-за расхода сырья — чем его больше, тем выше стоимость изделия. Во-вторых, из-за красителей. При этом вещь все равно не получится такой же яркой и прочной, как синтетика — органика, даже самая плотная, значительно быстрее протирается в «проблемных» местах.

Экотекстиль легко избавляется от запаха: вещи можно реже стирать, достаточно проветрить на балконе.

Стирка должна быть бережной, иначе изделие может сваляться и «сесть». Кроме того, вещь не может быть кипенно-белой, поскольку не проходила процесс отбеливания.

Экспертиза
Существует четыре традиционных вида ткани: лен, хлопок, шерсть и шелк. Недавно их ряды пополнил и новый материал — шелко-шерсть (теплый и водоустойчивый, благодаря шерсти и прочный, благодаря шелку).
Отличать натуральное волокно от искуственного можно простым дедовским способом — вытащить несколько ниточек и поджечь. Хлопок и лен горят желтым быстрым пламенем и сгорают целиком, оставляя пепел серого цвета и запах жженой бумаги.
Шерсть и шелк под действием огня спекаются, скручиваются и после удаления пламени обычно самопроизвольно затухают. В результате остается пепел в виде хрупкого шарика с резким запахом жженого волоса.

Знак безопасности
Существует масса тестов, которые должна пройти экологически чистая одежда, прежде чем попасть на прилавок магазина. К сожалению, в российских условиях сертификаты безопасности нередко покупаются. Поэтому имеет смысл доверять качественным импортным вещам и ряду отечественных изделий.

Таким значком помечают качественный европейский натуртекстиль. Это показатель того, что производство одежды соответ-ствует высочайшим требованиям на каждом этапе. Значки выдают независимые организации — Международный Союз Натурального Текстиля (IVN), Институт экологии рынка, Кёльн (IMO), Институт экологии (Eco). Если значка–сертификата нет, прочтите маркировку, возможно, производитель не получил значок Натуртекстиля, но его товар отличается хорошим качеством. Об этом говорят следующие маркировки:
KbA/organic означает, что сырье выращено в контролируемом биологическом хозяйстве без применения химии.
KbT/organic wool говорит о том, что использована шерсть животных, выращенных без применения пестицидов и кормовых добавок.
Ungebleicht/no bleach свидетельствует, что вещь не отбеливалась.
Chlorfrei gebleicht/non chlorine bleach гарантирует, что отбелено без хлора, например, кислородом.

Наш продукт
Из отечественных изделий можно, безусловно, доверять вещам изо льна. Во-первых, лен растет на бедных почвах и почти не боится вредителей. Поэтому само сырье обычно чистое (даже несмотря на несколько грязное производство). Во-вторых, льняные вещи, как правило, не отбеливают, поскольку вся их прелесть в особом оттенке белого. В-третьих, лен обычно не красят. Соответственно, если вы видите чисто льняную вещь, которая выглядит несколько мятой, можете смело брать. Особенно, если производитель честно предупредил, что вещь будет усаживаться после стирки.

Правила ухода
Ухаживать за экологичным текстилем надо особенным образом. Неграмотная стирка может не только отразиться на качестве, но и свести на нет эко-эффект. Прежде всего постарайтесь забыть о хлорных отбеливателях и активных стиральных порошках. Выбирайте порошки без сильного аромата, лучше детские. Экотекстиль не бывает белым, как в рекламе, поэтому яростная стирка ему и не нужна.
Если вы стираете в машине, прогоняйте режим полоскания дважды. При последнем полоскании можно добавить в воду пару ложек уксуса — он помогает избавиться от лишней химии. Кожа крохи, которая впитывает все, как губка, должна прикасаться только к безопасным материалам.

Дети стремятся прильнуть к родному и теплому. Чем естественнее и натуральнее будет их одежда, тем лучше.

Советы покупателю
1. Покупая детскую одежду и нижнее белье, избегайте вещей темных цветов, особенно черного, темно-синего, темно-зеленого. Таких оттенков нельзя добиться без использования вредных добавок.
2. Проверяйте качество отделки.
3. Избегайте даже 10%-ной добавки синтетики при выборе детского белья.
4. Кипенно-белые вещи скорее всего отбелены хлором и не являются хорошим выбором для крохи.
5. Всегда стирайте вещи перед первой ноской.