кожа новорожденного: особенности ухода

Только самые молодые и неопытные мамы уверены, что малыши рождаются этакими розовыми ангелочками с пухлыми щечками и ножками в перетяжках. В действительности, проходя по родовым путям, детки изрядно сминаются и предстают перед глазами родителей красненькими и сморщенными, но от этого не менее родными. Узнайте, какие еще особенности кожи есть у новорожденных.

БЕЛО-СИНЕ-КРАСНЫЕ
● Местами тело только что родившихся карапузов покрыто белым пастообразным веществом — первородной смазкой, которая не позволяла коже в животике пропитываться околоплодной жидкостью. Когда ее смывают, становятся отчетливее видны покраснения кожи, как правило, более выраженные на груди и животе. Кровеносная система еще недостаточно отрегулирована, и кровь только прокладывает себе дорогу.

● Иногда кожа бывает серовато-синего оттенка. Происходит это потому, что в процессе рождения даже здоровые дети могут испытывать некоторый недостаток кислорода. Пока кислород из легких не поступит в кровь, цвет кожи на ножках и ручках может быть синее, чем на остальных участках тела. А вот если бледный, синеватый оттенок имеет все тело, это — симптом для внимательного осмотра крохи неонатологом и сбора необходимых анализов. Причина может быть в серьезной степени гипоксии (кислородного голодания в утробе мамы или во время родов), в нарушениях сердечно-сосудистой системы, анемии. Чем раньше их выявят, тем эффективнее будет лечение.

ЖЕЛТИЗНА КОЖИ
В той или иной степени наблюдается у 60% малышей, родившихся в срок, и у 80% — появившихся досрочно. Это признак желтухи новорожденных — состоянии, при котором у малышей повышен уровень билирубина в крови). За вывод билирубина из крови отвечает печень, которая у малышей, особенно недоношенных, еще недостаточно развита. В большинстве случаев желтуха исчезает за несколько дней и обычно не нуждается в лечении. При грудном вскармливании она может длиться 3 недели и более. Но, конечно, это не повод отказаться от кормления грудью. В некоторых случаях врач может назначить и специальное лечение (например, воздействие безопасного ультрафиолета или направленное воздействие света галогеновых ламп).

ШЕЛУШЕНИЕ
На 3–5 день покраснение кожи сменяется шелушением — на коже могут появиться чешуйки с трещинками, особенно на ладошках и ступнях. Не нужно бросаться за лосьонами и жирными крема-ми — повышенная сухость кожи совершенно естественна (особенно для переношенных младенцев) и проходит самостоятельно.

ПОТНИЦА
Обильные высыпания в виде мелких пузырьков с прозрачным содержимым. Чаще появляются в области груди, шеи и нижней части животика. Сопровождаются зудом. Потница — результат
усиленной работы потовых желез. Как правило, возникает у крох, которых чрезмерно укутывают заботливые родители. Малыш может расчесать зудящее место до крови, что облегчает попадание инфекции и воспаление. Чтобы этого избежать, одевайте ребенка по погоде, покупайте вещи из хлопка, не злоупотребляйте густыми кремами на жирной основе — они препятствуют испарению влаги.

ПРЫЩИКИ
Около половины младенцев рождаются с крошечными пятнышками — белыми угрями (обычно на носу, щеках и подбородке). Это маленькие пробки, закупоривающие сальные железы. Их лучше не трогать и ни в коем случае не выдавливать. Чаще умывайте малыша, и через 2–3 недели прыщики исчезнут сами. Через 4–5 недель у большинства малышей появляются красные воспаления на лбу и щеках. Младенческие прыщики — результат действия материнских гормонов, попадающих к малышу через плаценту во время беременности. Они не только стимулируют рост организма, но и повышенную секрецию сальных желез, отчего в первые полгода жизни у младенцев, как у подростков, могут возникать воспаления на коже. Это нормальное состояние. Лечение может понадобиться лишь после 6 месяцев, если прыщики не пройдут самостоятельно. А пока — чаще умывайте кроху, чтобы не было долгого контакта со слюной и молоком.

Факт! Круглее, розовее и привлекательнее всего в первый день жизни выглядят крупные малыши и детки, рожденные при помощи кесарева сечения.

РОДИМЫЕ ПЯТНА
У малышей их гораздо больше, чем у взрослых. Это главная причина того, почему не стоит бояться, что все отметины на коже ребенка сохранятся на всю жизнь. Ряд родинок закладывается при внутриутробном развитии малыша, другие могут появиться после рождения. Большинство из них совершенно безопасны и самостоятельно проходят через определенный период времени.

Розово-оранжевые пятна
Самые распространенные на теле новорожденных. Красноватые отметины могут появляться на затылке, лбу, веках или переносице. Их романтично называют «отметинами аиста» или «поцелуем ангела». Это не что иное, как скопление расширенных кровеносных сосудов, которые просвечивают через тонкую младенческую кожу (ее толщина — всего 3–4 слоя ороговевших клеток). Как правило, пятна исчезают сразу после рождения. А вот отметины на затылке иногда могут остаться на всю жизнь. Но не переживайте — их скроют отросшие волосы.

Красно-фиолетовые пятна
Иногда появляются на голове, лице или шее. Очень редкое явление. К сожалению, сами они не исчезают. Но когда малыш подрастет, их можно удалить с помощью лазера или пластической операции.

Гемангиома
Небольшие красные пятнышки, которые появляются сразу после рождения и по мере роста малыша увеличивающиеся в размере. Это скопление капилляров, которое обычно проходит к 5 годам. Если они не образуются вокруг глаз или рта, лечить их не надо — пройдут самостоятельно.

Совет! Если у малыша появляется новое родимое пятно, лучше показать его педиатру (как и большинство родинок), чтобы убедиться, что она не опасна. Также сообщайте врачу обо всех случаях изменения формы, цвета и размера уже имеющихся родинок.

ПРАВИЛА УХОДА
✓ Чаще устраивайте крохе воздушные ванны, оставляя полежать голеньким после каждой смены подгузников (следите, чтобы не было сквозняков). Дыхательная функция кожи
у новорожденных в несколько раз больше, чем у взрослых. Малыш буквально «дышит кожей».

✓ Купать малыша можно 2–3 раза в неделю. Ежедневные омовения вовсе не обязательны. Но если вам и малышу нравится сам процесс (и если к нему присоединяется еще и папа) — можно купаться каждое утро или вечер. А вот использовать мягкое очищающее средство или специальный детский шампунь лучше только тогда, когда волосы и кожа крохи действительно загрязнены. Без необходимости не нарушайте хрупкий липидный баланс.

✓ Не злоупотребляйте косметическими средствами, даже предназначенными для самых маленьких. Здоровая кожа крохи не нуждается в дополнительном увлажнении и излишне тщательном очищении. Для предотвращения опрелостей достаточно мыть попку под проточной водой после каждой смены подгузника (через 2–3 часа). Даже чересчур частое употребление детского мыла может нарушить природный баланс кожи, и тогда раздражений не избежать. В первые месяцы жизни, пока на коже много складочек, кремами и присыпками лучше не пользоваться без необходимости — лучше посоветуйтесь с педиатром.

ПУШИСТИКИ
Некоторые младенцы рождаются с тонкими волосками, покрывающими не только голову, но и тело. Даже если они темного цвета, не переживайте, что у вас появилась маленькая лохматая обезьянка. Это остатки первородных волосиков (лануго), которые появляются у ребенка уже на 16 неделе беременности. Примерно через неделю после рождения лишний волосяной покров исчезнет (у недоношенных малышей несколько позже). Не стоит беспокоиться и в том случае, если кроха совсем лысенький. Совсем скоро волосы обязательно отрастут.