как сохранить любовь

Влияние вахтового метода работы на семейную жизнь

вахта

Семья, в которой супруг работает вахтовым методом, вызывает у окружающих гамму чувств: от зависти («Он деньги лопатой гребет») до жалости («Бедняжка, она все время одна»). Но все сочувствующие, как один, кивают — мол, скоро разойдутся. Какими сложностями может обернуться брак с вахтовиком?

Особенность вахтовой работы заключается в том, что мужчина не только трудится на рабочем месте, но там же и проживает. В зависимости от специфики вахты варианты смен могут быть разными: рабочая неделя в другом городе, месячные смены (два через два или три через три) в соседнем регионе и даже несколько месяцев в другой стране. Вахтовая работа, как любая другая, имеет как свои плюсы, так и минусы.

Высокая зарплата.
Работа в крупной компании.
Быстрый карьерный рост.
Полное обеспечение
(бесплатное проживание,
питание, униформа).
Регулярные отлучки дают возможность соскучиться по дому.

Трудные условия для жизни
(низкие температуры, бездорожье, отсутствие света, горячей воды, качественной сотовой связи).
Тяжелый физический труд/однообразная деятельность.
Риск для здоровья.
Разлука с близкими.

Одна из главных причин, по которой мужчины, связанные узами брака, соглашаются на такую работу, — финансовая сторона вопроса. При прочих равных условиях сегодня вахтовый труд оплачивается гораздо выше, чем иные формы занятости. Однако тяжелые условия работы без ежедневной поддержки родных и близких могут сильно влиять на психологическое состояние человека и, увы, не в лучшую сторону.

Согласно ТК РФ, срок вахты не должен быть больше одного месяца. По производственным нуждам на отдельных объектах ее продолжительность может быть увеличена до 3 месяцев.

Андрей Титов, психолог, консультант по логотерапии, автор книги «Путь к пробуждению»:
«Длительные командировки, особенно связанные с напряженной трудовой деятельностью (моряки, нефтяники и т.п.), трудны и утомительны. Но любые сложности переносятся гораздо легче, если человек видит в них смысл и понимает, ради кого он их преодолевает. Таким смыслом для многих мужчин являются семья и ее благополучие. Что касается ожидаемой оценки своей работы, здесь многое зависит от индивидуальных особенностей характера. Одни мужчины искренне полагают, что их приезд — самый большой праздник и, соответственно, ожидают, как минимум, повышенного к себе внимания. Для других выражение признания их заслуг вторично. Главное — это твердая уверенность в том, что дома их любят и ждут».

Вместе или врозь?

Согласно статистике, браки, где мужчина подолгу находится в разъездах, распадаются чаще. Наиболее распространены две причины. Первая заключается в том, что для женщины подобная модель семейной жизни по каким-то причинам все больше становится неприемлемой. При этом она начинает настаивать, чтобы ради нее мужчина, несмотря ни на что, оставил удаленную работу и нашел другую. Вторая причина кроется в том, что супруги по каким-либо причинам оказываются не в состоянии поддерживать отношения на расстоянии, в результате чего их чувства постепенно ослабевают и разрушаются.

* Отвыкание. Одна из самых распространенных проблем, с которой сталкиваются супруги, — потеря навыка семейной жизни, когда первая неделя после возвращения проходит на «отлично», а следом отношения начинают потихоньку накаляться.
Комментарий Жанны Титовой: «Распространенная идея о том, что разлука «освежает» чувства и держит брак «в тонусе», работает далеко не для всех пар. Здесь нужно учитывать индивидуальные особенности характера, реалии сложившейся жизненной ситуации, а также модели отношений родителей обоих супругов. Если муж с женой имеют много общих дел и стремятся как можно больше времени проводить вместе, и при этом в семьях обоих супругов родители жили дружно и надолго не расставались, тогда, скорее всего, стоит хорошо подумать, действительно ли настолько велика необходимость длительных разлук».

* В тонусе. Случается и так, что периодическая разлука идет супругам только на пользу. Она как бы «раздувает» пламя чувства, не давая ему потухнуть.
Комментарий Андрея Титова: «Иногда периодические расставания кому-то действительно помогают проживать свои отношения более ярко и насыщенно. Если при этом оба партнера с радостью готовятся к встречам, заранее подбирают друг другу подарки — здесь, скорее всего, речь идет о двух индивидуальностях, которым для сохранения жизненного баланса желательно и даже необходимо какое-то время проводить в одиночестве. Проблемы из-за командировок вряд ли возникнут и в том случае, если отец женщины был военным или моряком».

Опыт из жизни Евгения Кириллова

В нашу семейную жизнь вахтовая работа вошла два года назад. До этого времени муж около года трудился дома — занимался своим бизнесом. Потом родственники неожиданно предложили: «Поедешь?». Поехал. Но неожиданно получилось так, что на следующий день после его отъезда я узнала, что беременна вторым ребенком. Конечно, эта новость стала для нас большой неожиданностью, ведь первой дочке на тот момент было всего два годика! Не скрою, первое время было очень тяжело (бабушки с дедушками у нас живут в других городах, поэтому на их помощь сильно рассчитывать не приходилось). Сначала муж работал в Казахстане, сейчас — на Ямале главным специалистом по входному контролю газового оборудования. График — два месяца на работе, два дома. Конечно, за это время случалось всякое. К примеру, после рождения второй дочки я видела его буквально несколько минут: он забрал меня из роддома, подарил цветы, тут же прыгнул обратно в такси и укатил в аэропорт. Все эти два года самые значимые даты — свадебный юбилей, дни рождения детей — празднуются нами раздельно. Но мы не унываем, а стараемся относиться к этому философски и по возможности наверстывать упущенное. Конечно, вахтовая работа хорошо оплачивается, и она поддерживает нашу семью материально, но все-таки это не главное ее достоинство. Я не могу сказать, что разлука нас разъединяет — наоборот, скрепляет. Свои эмоции муж не афиширует, только иногда напишет смс-ку, что очень по нам скучает. Но когда он возвращается домой, каждый раз у нас наступает медовый месяц. Так что вахтовая работа — это жизненный тонус наших семейных отношений!

Сделай сам

Как «ухаживать» за отношениями, когда один из супругов находится в «добровольной ссылке»? Самое главное — не жалеть времени и сил для того, чтобы быть ближе друг к другу и сохранять взаимный интерес!

* Укрепляйте ощущение «мы»: ищите новые общие ценности, ставьте амбициозные цели. Чаще осуществляйте свои совместные «нравится». Чем больше у вас совместных планов и интересов, тем ближе и глубже будут ваши отношения!
* Не бойтесь расставаний! Не забывайте о том, что каждому из вас они предоставляют возможность посмотреть на отношения как бы со стороны. Разлука позволяет острее воспринимать и больше ценить то, что есть, помнить о главном и отбрасывать все мелочное и наносное.
* Поддерживайте ощущение близости любимого человека. Сегодня с помощью новейших информационных технологий можно не только практически бесплатно общаться, но даже видеть друг друга (например, через Skype).

Жанна Титова, психолог, консультант по логотерапии, автор книги «Путь к пробуждению»:
«Рассматривая вопрос о влиянии длительных вахтовых смен, не нужно забывать и о том, что нередко случается так, что от них зависит решение жизненно важных вопросов, стоящих перед семьей. Допустим, супруги живут в маленьком городке и иного способа заработать необходимую для достойной жизни сумму денег нет и не предвидится. В таком случае работа, связанная с длительными командировками, как правило, проблем в отношениях не вызывает и даже может способствовать их укреплению. В любых серьезных семейных вопросах в первую очередь нужно учитывать глубину и близость сложившихся отношений. Если они основаны на любви и взаимном доверии, тогда вопросы, связанные с необходимостью длительных расставаний, решаются в процессе открытого диалога между супругами.