10 советов, как правильно кормить малыша в мамином животике

О помидорах, сладостях и витаминчиках.

shape-mama

Если вы придерживались здорового питания и до беременности, у вас может возникнуть соблазн дать себе небольшое послабление. В конце концов вы все равно наберете вес, так зачем же себя ограничивать? Это одно из самых больших заблуждений! Эксперты сходятся во мнении, что недостатки меню во время беременности не только лишают вашего малыша крайне важных питательных веществ, но и отрицательно сказываются на вашем здоровье. Беременность — самый подходящий период для улучшения своего рациона. Начните исправлять самые распространенные ошибки уже сегодня!

Питание во время беременности:

1. Долой готовый фарш!
Ешьте как можно меньше полуфабрикатов и готовых покупных продуктов. В них крайне мало питательных веществ, зато в избытке содержатся различные консерванты. Исходя из этого правила, лучше отварить кусок мяса, чем разогреть замороженную котлетку. Самостоятельно выжатый сок тоже лучше покупного. К примеру, в 100 %-м апельсиновом соке очень много витамина С, фолиевой кислоты и калия.

Факт С началом беременности матка увеличивается и начинает давить на внутренние органы, в том числе на желудок и кишечник. Чтобы не испытывать дискомфорта, питайтесь дробно 4–5 раз в день.

2. Ртуть в рыбе
Во время беременности откажитесь от сырой рыбы (читайте: суши). В ней могут содержаться патогенные микробы, способные причинить вред малышу. Избегайте морской рыбы, богатой ртутью — макрели, тунца. Также лучше исключить из рациона непастеризованные продукты — молоко и мягкие сыры. Или кипятите молоко перед употреблением.

3. Завтрак обязателен!
Процессы жизнедеятельности в нашем организме продолжаются и во время сна, так что к моменту пробуждения запасы питательных веществ невелики и требуют пополнения в виде полноценного завтрака. Утром полезен нежирный белок, углеводы из цельного зерна, молочные продукты и фрукты. Хороший пример: булочка из цельного зерна с двумя чайными ложками сливочного масла, банан и стакан обезжиренного молока.

4. 300 калорий в день
Во время беременности потребность в некоторых питательных веществах удваивается, а вот нужда в дополнительных калориях возрастает весьма незначительно! На практике еда за двоих означает лишнюю прибавку в весе, которая может спровоцировать развитие диабета 2 степени, рождение крупного ребенка и трудности при родах. Не говоря уже о том, что после придется избавляться от всех набранных килограммов.

Большинство женщин нуждаются максимум в 300 дополнительных калориях в день в течение второго и третьего триместров. Кому-то нужно и того меньше, и лишь немногим требуется больше дополнительных калорий. Это означает, что нужно меньше дополнительной еды. Давайте посчитаем. Это примерно 30 г миндаля, четверть стакана сушеных абрикосов и кусочек сыра.

5. Голодание
Диеты могут лишить вас и вашего ребенка питательных веществ. Если вы набрали от 10 до 13 килограммов за всю беременность, — это нормально. После родов ваш организм естественным путем потеряет этот вес. Если в начале беременности у вас была нехватка или излишек веса, возможно, вам придется набрать больше или меньше массы — проконсультируйтесь со своим врачом.

Совет Справиться с легкими приступами тошноты во время беременности вам помогут имбирь, мята, сельдерей, лимон. Хороши также банан, морковь, авокадо, помидоры, картофель, арбуз, виноград, йогурт, цукини и ромашковый чай.

6. Для кофеманов
Кофеин может проходить сквозь плаценту, а это вещество слишком тяжело для метаболизма плода. Результаты проведенных американскими учеными исследований связывают чрезмерное употребление кофеина с невынашиванием ребенка. Правда, другие исследования обнаружили, что кофеин в количестве до 350 миллиграммов в день не ведет к выкидышу. Если вы не можете представить себе жизнь без кофе, разумнее ограничиться 250–300 мг в день. При этом помните, что кофеин также содержится в чае и газированных напитках.

7. И компот впридачу
Правильные перекусы во время беременности могут избавить вас от таких проблем, как токсикоз, изжога и пищевые пристрастия (например, в виде постоянного поедания соленых огурцов). Кроме того, здоровые перекусы между основными приемами пищи помогают получению необходимого количества полезных веществ. Для этого лучше выбирать наиболее полезные продукты: фрукты, овощи, йогурты, крекеры из цельных злаков, нежирные сыры, орехи и семечки. Постоянное поступление калорий в разумных приделах помогает также поддерживать определенный уровень сахара в крови, что особенно важно для женщин с гестационным диабетом.

8. Витамины

Никакие витамины не способны заменить правильное питание. Нельзя же извлечь все полезные вещества из рыбы или овощей и поместить их в одну таблетку! Конечно, специальные витамины помогают, но многие питательные вещества есть только в натуральных продуктах. К ним, к примеру, относят ликопин в помидорах и антоцианин в чернике.

9. Яблочко вприкуску
Практически у каждой женщины во время беременности просыпается настойчивая тяга к тем или иным продуктам. Вместо того чтобы загружать себя пустыми калориями (конфетами, газировкой, чипсами), выбирайте что-нибудь богатое питательными веществами. Хочется мороженого — съешьте замороженный йогурт. Умираете по куску жирного сыра? Замените его цельнозерновым крекером с обезжиренным сыром. Потакать своим прихотям можно, но только с правильными продуктами и в умеренных количествах.

10. И весы в подарок
Если вы всегда следили за своей массой, вид отклоняющейся вправо стрелки может действовать на вас несколько удручающе. Но это вовсе не повод убирать весы подальше! Помните, что вместе с вами растет и кое-кто в животике! Когда вы контролируете свой вес, вы контролируете и количество пищи. Если же вовремя замечаете излишнюю прибавку, вы всегда можете подкорректировать свой рацион или немного увеличить физическую активность.