нужна ли малышу соска?

Некоторые мамы находят соску настоящим спасением от детского плача и бессонных ночей. Другие считают ее всего лишь «пустышкой», не приносящей ничего, кроме вреда для прикуса и дикции малыша. Мы попросили специалистов высказать свою точку зрения на эту тему.А заодно объяснить, как правильно выбрать соску и вовремя отучить от нее ребенка.

Латекс или силикон?
Пустышки и соски на бутылочки изготавливают из двух материалов — латекса или силикона. Прежде чем сделать свой выбор, ознакомьтесь с достоинствами и недостатками обоих.
Латекс — натуральный материал, особым образом обработанный сок каучуковых растений. В его производстве очень важно соблюдение высоких стандартов качества, в том числе очищения от всех вредных примесей. Из-за достаточно трудоемкого процесса с материалом работают не все производители. Более 10 лет над созданием латекса высочайшего качества трудится итальянская компания Chicco, есть соски у брендов Nuby, Bibi, Bebe Confort. Из российских производителей качественные изделия предлагает «Мир детства».
Плюсы Качественный латекс — одновременно мягкий, нежный, упругий и эластичный материал, хорошо передающий тепло, что особенно важно в бутылочках для искусственников — кроха сможет ощущать тепло молока, как при соприкосновении с маминой грудью. Пустышки оказывают меньшее давление на небо.
Каучук придает изделиям эластичность — даже если у крохи есть зубки, нет опасности, что он отгрызет от соски кусочек и поперхнется.
Минусы Срок службы латексной соски меньше, чем силиконовой. И она требует особых условий хранения — вдали от прямых солнечных лучей и других источников тепла. Мягкий материал быстрее теряет форму и темнеет. Соски советуют менять через месяц-полтора активного использования или сразу, как только на ней появляются микротрещины.
Пожалуй, самый большой недостаток латекса — способность вызывать аллергические реакции различной степени тяжести. Все дело в растительных белках, помимо прочих соединений входящих в состав природного материала. Хотя аллергия на латекс встречается нечасто (в среднем — у 2% людей), все же лучше исключить даже небольшую вероятность для малышей, входящих в группу риска. Дети, имеющие наследственную предрасположенность к аллергии (атопический дерматит, бронхиальная астма у близких родственников) или выраженные реакции на другие аллергены.

Факт!
Аллергия на латекс часто сочетается с аллергией на бананы, папайю, киви, авокадо, инжир, каштан, ананас, манго, дыню, персик, маракуйю и томаты. Все перечисленные плоды содержат белки, сходные с белками латекса, из-за чего возникает так называемая перекрестная аллергия на эти фрукты и латекс.

Силикон — синтетический прозрачный материал. При его выборе обращайте внимание на качество изделия — оно должно соответствовать стандарту безопасности BS 71115 (гарантия отсутствия токсичных веществ, подверженных испарению). С 2006 года на производство только силиконовых сосок высокого качества перешла голландская компания Philips (брэнд Avent) . Помимо нее сегодня пустышки из силикона выпускает большинство фирм: Dr. Brown, Nuby (США), Nuk (Германия), Medela (Швейцария), «Мир детства» (Россия).
Плюсы Силикон прочнее латекса, срок его службы дольше. Но при активном сосании соску лучше менять через 2–3 месяца. Материал не обладает ни вкусом, ни запахом. Качественный силикон не вступает в реакцию с продуктами и со слюной малыша. Все соски из силикона можно кипятить (на некоторые латексные есть ограничения). Более упругие силиконовые пустышки сложнее сосать, что очень хорошо для малышей, находящихся на грудном вскармливании — меньше опасности, что малыш предпочтет соску маме.
Минусы Не все соски из силикона достаточно мягкие для сосания. Проверить это можно только на опыте, так как пустышки продаются в упаковке. При всей своей прочности они менее устойчивы к разрывам, чем латексные. Поэтому некоторые специалисты не советуют использовать силиконовые соски для малышей, которые уже активно пользуются зубками — есть опасность, что малыш сможет откусить кусочек и поперхнуться. В использовании этих пустышек лучше ограничиться первым годом жизни. Силиконовые пустышки оказывают большее давление на небо крохи и могут привести к деформации зубов, поэтому очень важно выбирать соски только ортодонтической формы.

Мнение педиатра
Лейла Намазова-Баранова, врач-педиатр, профессор ММА им. Сеченова, директор НИИ профилактической педиатрии и восстановительного лечения, эксперт Philips Avent: «Соска имеет один неоспоримый недостаток: рано или поздно от нее придется отучать, поэтому педиатры не рекомендуют утешать кроху соской при малейшем плаче. Крик — единственный способ общения ребенка с окружающими, нужно определить причину недовольства малыша, а не прерывать его пустышкой. Но есть ситуации, когда пустышка просто необходима. Это детки с неврологическими нарушениями, перенесшие гипоксию в родах или во внутриутробном периоде, они часто бывают беспокойны. Чтобы не успокаивать малыша укачиванием и грудью всю ночь, мама может дать ему пустышку. Во время колик успокаивать ребенка лучше пустышкой, а не прикладыванием к груди. Переедание усиливает колики, возникает замкнутый круг: сосание груди — переедание — колики — сосание груди. Поэтому, если при кишечных коликах малыш постоянно требует грудь, лучше придерживаться режима кормлений, а в промежутках давать ребенку пустышку».

Форма и размер
При выборе соски обратите внимание на следующее.
— Возраст крохи. Пустышки делят на периоды: 0–6 месяцев, 6–12, 12–18 месяцев и старше 18. Соска «на вырост» будет занимать всю ротовую полость, что вредно для малыша.
Форма пустышки:
«вишенка» — традиционная круглая соска, стоматологи считают самой неблагоприятной для формирования прикуса;
анатомические пустышки имеют форму овала, они наиболее приближены к строению маминой груди;
ортодонтическая форма имеет скошенную поверхность соски, что позволяет не травмировать верхнее небо и не нарушать прикус. Ортодонтическая пустышка часто имеет одну выемку для носа, обозначающую верх соски — вам придется проследить, чтобы малыш не перепутал направление. Но существуют и ортодонтические симметричные изделия с двумя выемками для носа — даже если соска перевернется во рту у крохи, она не будет способствовать формированию неправильного прикуса и не вызовет неудобства.
Форма загубника. Ободки бывают жесткими и мягкими, но в любом случае в них обязательно должен быть вырез для носика и вентиляционные отверстия, которые позволяли бы коже крохи дышать и не допускали бы скапливания слюны, которое может вызвать раздражение. Для этой цели некоторые ободки имеют рельефную поверхность. Самым удобным считается ободок в форме бабочки.

Правила гигиены
— Всегда стерилизуйте пустышку перед использованием.
— Не смачивайте соску сладкими жидкостями, это вредно для растущих зубов.
— Не оставляйте надолго на солнце или в стерилизационном растворе дольше рекомендованного времени.
— Храните пустышку в чехле. Если она испачкалась, сразу заберите ее у ребенка.
— Не облизывайте сами соску — так вы передадите малыша свою микрофлору, что может вызвать ряд заболеваний, в первую очередь стоматит.
— Всегда читайте инструкцию на упаковке.
— Пустышки служат дольше, если хранятся в чистом, сухом, закрытом контейнере.
— Лучше использовать одновременно три идентичных пустышки, заменяя сразу, как только пустышка упадет.

Мнение стоматолога

Дмитрий Рябов, стоматолог Европейского медицинского центра, кандидат
медицинских наук:«Главное в соске, чтобы она была правильной формы. Ортопедические пустышки не оказывают негативного влияния на челюстно-лицевую систему малыша. Но если он продолжает сосать ее и после 2-х лет, это может привести к формированию открытого прикуса — при закрытии рта будет оставаться щель между центральными зубами, что будет мешать кусанию. Если после 1,5 лет кроха никак не отказывается от соски, лучше приобрести специальную лечебную пустышку в виде маленькой каппы, надеваемой на зубы. Она не будет мешать развитию прикуса, а малышу таким образом проще отказаться от сосания».

Назначение
Помимо универсальных успокаивающих пустышек производители придумали немало моделей особого назначения.
— Ночные пустышки для детей, отказывающихся спать без соски. Кольцо должно быть складным или вовсе отсутствовать, чтобы малыш не поранился, если перевернется на животик. Есть светящиеся кольца — их удобнее обнаружить в темноте. В соске обязательно наличие воздушного клапана — он поддерживает правильную форму пустышки при любом положении малыша.
— Соски-термометры работают наподобие градусника, позволяя измерить температуру крохи. Производить измерения лучше не сразу после кормления, а выждать, по крайней мере, полчаса. При покупке поинтересуйтесь погрешностью термометра.
— Соски для ингаляции и приема жидких лекарств. В первых — через специальные отверстия подаются пары лекарств. Вторые позволяют легко вводить лекарственные сиропы новорожденному в нужной дозировке и заодно успокаивать заболевшего кроху.

Полезные приспособления:
— колпачок позволяет закрывать соску, защищая ее от пыли и грязи;
— прищепка для крепления к одежде — может быть на цепочке или ремешке. Помните, что вешать соску на шею ребенку очень опасно!

Будьте осторожнее с бутылочкой
Использование бутылочки не рекомендуется детям, находящимся на грудном вскармливании. Введение прикормов и напитков — это не только знакомство с новой пищей, но и обучение ранее неизвестным навыкам, поэтому все жидкости даются ребенку с ложки или из чашки. Применение бутылочек допустимо только в том случае, если ребенок кормится или докармливается смесью (искусственное или смешанное вскармливание), и если малыш временно отлучен от груди (на период болезни мамы или при других обстоятельствах).
В ином случае использование бутылочки может стать причиной отказа ребенка от груди. Ведь «добывание» молока из мамы — тяжелая работа для малыша. Она требует значительных физических затрат, в отличие от кормления из бутылочки. Если соска достаточно мягкая, а отверстие в ней большое, молоко течет из бутылочки без всяких усилий со стороны ребенка. Дети быстро привыкают к этому, и сосание груди им становится неинтересно. Чтобы этого не происходило, важно правильно выбрать бутылочку и соску к ней.
Соска должна быть выполнена из упругого материала. Желательно, чтобы форма соски анатомически повторяла форму соска и была удобна для захвата. Отверстие на конце должно быть минимальным по размеру, тогда прием пищи из бутылочки
будет не легче сосания груди, и ребенок предпочтет грудь. Наиболее физиологичное сосание обеспечивают соски с переменным потоком. Определить, насколько соска соответствует перечисленным требованиям, можно с помощью теста: налейте в бутылочку молоко или смесь, переверните бутылочку вверх дном и пальцами слегка надавите на соску. Из «правильной» соски молоко будет вытекать частыми каплями или тонкой струйкой и только после надавливания.

Как отучить от соски
С 6 месяцев сосательный рефлекс начинает угасать. Если в пер-вые полгода жизни ребенок сосал соску рефлекторно, как и любой предмет, который оказывался у его ротика, то после он выполняет эти движения произвольно, то есть по привычке — чтобы успокоиться или занять себя чем-то. Чтобы избежать закрепления вредного навыка, постарайтесь как можно меньше давать ребенку пустышку, чтобы у него в голове не возникло стереотипа: «плач — пустышка» или «сон — пустышка». Не стоит давать
соску по первому требованию. Лучше сначала выяснить, чего хочет кроха, в чем испытывает дискомфорт. Затем можно развлечь его интересным занятием — игрой, песней, зарядкой, массажем.
— По возможности используйте пустышку в разное время суток или разные периоды сна и бодрствования ребенка.
— Не стоит ежедневно укладывать малютку спать с пустышкой, не давайте ее спящему ребенку, если он выронил ее во сне.
— Не запихивайте пустышку в ротик, если малыш ее выплевывает — этим он сигнализирует, что сосание ему уже не так интересно и ему хочется заняться чем-то другим. Часто пустышка становится удобным инструментом, который помогает маме отвлечь ребенка, пока она занимается своими делами. В этом случае есть опасность, что малыш начнет отключаться от внешнего мира и фиксироваться на удовлетворении одного рефлекса. Если кроха предпочитает соску книжке или игре со взрослым пос-ле 1,5 лет, есть повод насторожиться и обратиться к психологу.
— Отучение от соски не должно превращаться в стресс, иначе кроха будет тянуться к ней еще больше, как к проверенному успокоительному средству. Лучше чаще и незаметно вынимайте пустышку изо рта, особенно когда малыш чем-то увлечен.

Мнение психолога-логопеда

Светлана Ведрашко, детский психолог, логопед, консультант психологического центра «Азбука души»: «Сосание — один из главных рефлексов младенца, обеспечивающих ему чувство насыщения и защищенности. Если кроха полностью удовлетворяет потребность в сосании груди, пустышка ему ни к чему. Если нет — соска необходима для психологического комфорта. Чаще малыши-искусственники и дети, которые много капризничают, тянут в рот пальчик или кулачок, хватаются за все губами. Не лишайте их способа утешения, но и не злоупотребляйте пустышкой. Что касается влияния соски на развитие речи, в том числе дикции, то сосание в младенчестве можно назвать первой речевой гимнастикой малыша, которая отлично укрепляет мышцы языка и артикуляционные мышцы лица. Но следите, чтобы соска не находилась во рту крохи постоянно. Иначе вы будете препятствовать развитию голосовой реакции. Чем меньше звуков (агуканья, лепета и даже крика) издает ребенок, тем позже он начнет говорить».