разница в возрасте

Погодки требуют вдвое больше подгузников и детского питания. Трехлетка норовит вывернуть новорожденному руку или залезть в его кроватку. Первоклассник приходит в слезах, потому что младшенький «расписался» в его дневнике и изрисовал новенькие учебники… Так какая же разница в возрасте между детьми доставляет их родителям меньше всего хлопот?

Скажем сразу: идеальной разницы не бывает! И год, и пять, и десять лет несут с собой свои про­блемы и свои радости. «Подгады­вать» рождение еще одного малыша — крайне неблагодарная и ненужная задача. Еще хуже — отказы­ваться от родов по той причине, что сей­час не время. Есть немало женщин, кото­рые не захотели иметь детей и потом об этом страшно жалели. И нет ни одной, которая родила ребенка и хотя бы раз по­жалела об этом. Чтобы отношения со старшим братишкой (сестренкой) сло­жились удачно, надо знать особен­ности каждого возраста.

Погодки
✿ Ревность к младшему
Год — идеальная разница для того, чтобы родители не столкнулись с про­блемой ревности. Старший ребенок просто не помнит, «как хорошо ему было одному», поэтому стресс, связан­ный с появлением новорожден­ного, будет не так велик. Память двухлетних детей еще недостаточ­но развита. Очень скоро первенцу будет казаться, что маленький был всегда, следовательно, ему будет не в чем винить малыша.
✿ Дружба между детьми
Дети-погодки, как правило, луч­шие друзья. Ведь им приходит­ся на двоих делить все радости и невзгоды. Вместе учиться чи­тать, ходить в сад, на танцы или в драмкружок, даже болеть в од­но и то же время. Отсюда и об­щие интересы. Малышам всегда есть чем заняться друг с другом, на радость родителям, у кото­рых появляется время на дру­гие дела. Братья и сестры замечательно играют вдвоем.
✿ Помощь родителям
Не надейтесь обрести в ли­це первенца маленького по­мощника по дому. В два года еще рано взывать к «взрос­лости». Это, безусловно, хо­рошо для ребенка, который не будет лишен детства, но довольно проблематич­но для родителей, которым придется во всем рассчиты­вать только на собственные силы. Особенно тяжело при­ходится маме. Она еще не оправилась от первых ро­дов, как наступает вторая бе­ременность и уход за двумя детьми. Еще один важный для супругов момент — объ­ективная нехватка времени и сил друг на друга.

От трех до пяти
✿ Ревность к младшему
Первенец уже имеет четкое представление о мире, где он сам в центре, а взрослые вокруг него и для него. Эта картина (абсолютно нормальная для всех дошкольников) с рождением малыша переворачива­ется с ног на голову. Вся нежность и внимание пе­реносятся на новорожденного, с которым и поиг­рать-то толком нельзя. Значит, малыш не для него, а для мамы. Значит, ему нашли замену. Отсюда и рев­ность, и борьба. У старшего появляется протестное поведение, желание снова стать маленьким, которое при неправильном отношении со стороны взрослых может принять неврозоподобные формы.
✿ Дружба между детьми
Чтобы выстроить отношения между детьми, придет­ся постараться. Обязательно подготовьте старшего к появлению в доме второго ребенка. И не забывай­те про него после рождения крохи. Выделите вре­мя, которое будет предназначено только первенцу, и организуйте общение так, как было раньше. Ско­ро малыш подрастет, начнет обожать старшего, ко­торый, в свою очередь, сумеет это оценить. Потом они станут вместе играть, у них появятся общие ин­тересы, друзья, старший будет помогать малышу в школе. Вы поймете, как замеча­тельно, что у ваших детей такая разница в возрасте. Главное — сделать так, чтобы и они это поняли.
✿ Помощь родителям
Не пытайтесь излишне взывать к ответственности первенца и читать мораль: ведь он, в сущности, еще ре­бенок. А вот мелкие поручения ему по плечу. Только пусть это будет знак доброй воли, а не обязанность.

Будьте внимательнее
Трехлетки воспринимают новорожденного с большим любопытством, которое часто принимает небезопасные формы. Засунуть что-нибудь крохе в ухо, ущипнуть и посмотреть, что будет, — это не ранние проявления садизма, а познавательный интерес. Старайтесь не оставлять детей без присмотра. Если «проглядели» — не кричите. Спокойно объясните первенцу, что он сделал не так.

От пяти до десяти
✿ Ревность к младшему
Старший уже школьник, и заботы, связанные с ним, по-взрослому серьезны. Появившийся в это время кро­ха —
просто мечта родителей! Что такое кашки и  пе­ленки по сравнению с домашними заданиями и поведе­нием в школе? Часто случается, что это эмоциональное восприятие переносится на отношение к первенцу. Родители невольно становятся к нему более требова­тельными и строгими. На фоне первых слов и шагов ма­лыша его достижения часто недооцениваются, неудачи преувеличиваются, а общение с ним сводится к сумме поручений, которые ребенок должен выполнить. За этим может последовать не просто негативное поведение, как у трехлеток, с целью привлечения к себе внимания. Это уже вполне осознанная ревность, которая ложится в основу отношения старшего ребенка к младшему и сказывается на развитии обоих.
✿ Дружба между детьми
Обязательно скажите пер­венцу о скором прибавле­нии. Ожидание малыша должно быть общей се­мейной радостью. В даль­нейшем чаще напоми­найте и себе, и близким, что в семье есть еще один ребенок, нуждающийся в ласке и внимании. В налаживании отноше­ний поможет и подраста­ющий малыш, для которо­го старший скоро станет авторитетом во всем. Все­поглощающая любовь и восхищение способны растопить сердце самого ворчливого ревнивца и буки! Старайтесь не под­ливать масла в огонь.
✿ Помощь родителям
Первенец уже достаточно большой, чтобы можно бы­ло доверять ему несложные заботы о малыше. Но не пе­рекладывать большую часть своих обязанностей! Под­черкивайте при каждом удобном случае, как здорово, что вы можете на него положиться. Ваша признательность вскоре сделает свое дело.

От десяти и выше
✿ Ревность к младшему
Взрослые дети, как правило, с большим желанием ожидают прибавления в семействе. В отличие от вышеописанных слу­чаев, они не питают иллюзий, а довольно хорошо представляют себе, что такое младенец. И да­же готовы делить с родителями трудности, связанные с его появ­лением в семье. Они сполна насла­дились любовью и вниманием со стороны мамы и папы, поэтому со­знательно делятся ими с младшим членом семьи. Для многих это да­же шанс вырваться, наконец, из-под опеки.
✿ Дружба между детьми
Когда одному пятнадцать, а другому пять, об общих играх и интересах гово­рить не приходится. Но это не значит, что отношения братьев или сестер с та­кой разницей безнадежны. Будьте вни­мательны к обоим детям одновременно и к каждому по-своему. Пусть они гордят­ся тем, что похожи. И тогда, невзирая на разделяющее их количество лет, они бу­дут друг для друга самыми близкими людьми.
✿ Помощь родителям
Взрослый ребенок — настоящий помощник, который может реально облегчить мамины заботы о малыше. К тому же для маленького старший брат или сестра является еще одним «родителем», пользующимся боль­шим авторитетом и доверием, чем мама и папа.