такая разная простуда

То, что мы привыкли считать простудой, у медиков называется ОРЗ — острое респираторное заболевание. Это группа болезней, вызываемых различными вирусами и бактериями. Они поражают верхние дыхательные пути, вызывают общую интоксикацию организма.

Заразиться ОРЗ просто: все эти заболевания передаются воздушно-капельным путем или через грязные руки, а их возбудители во влажной среде могут жить до 2-х часов. Заболеть можно и в случае ослабления иммунитета: в носу, глотке и бронхах здорового человека достаточно зловредных микроорганизмов, которые могут вызвать воспаление. Избыточная нагрузка, потливость, сквозняки могут ускорить их размножение и стать причиной недуга. А вот переохлаждение совсем необязательно вызывает заболевание. Исследования доказывают, что длительное охлаждение чаще приводит к развитию пневмонии, чем к появлению простуды и гриппа.

Вирус или бактерии?
Определить, какую природу имеет простудное заболевание, вирусную или бактериальную, — очень важно. Ведь от этого зависит эффективность, а часто и безопасность лечения.
Бактериальная инфекция требует обязательного назначения антибиотиков, в то время как вирусы, вызывающие большинство ОРЗ, к антибиотикам совершенно равнодушны. Более того, при некоторых вирусных инфекциях назначение антибиотиков может привести к тяжелым осложнениям.

Вредный вирус
Известно более 300 различных подтипов вирусов — возбудителей ОРВИ (острых респираторно-вирусных инфекций).
● Наиболее частые «гости» нашего организма — это риновирусы, вызывающие ринит (насморк). Их известно более 100 видов. Многие из них постоянно живут в организме, не обнаруживая никаких болезненных симптомов, но при неблагоприятных воздействиях они активизируются — и мы заболеваем.
● Аденовирусы вызывают преимущественно такие заболевания, как ангина, бронхит и конъюнктивит. Аденовирусов существует всего 50 видов.
● Вирусы гриппа и парагриппа также входят в группу ОРВИ. Вирусы гриппа отличаются большой изменчивостью — каждые три-пять лет появляются новые их подтипы. Грипп отличается более яркими проявлениями. Для него характерны: высокая температура тела(больше 38,7°С), острая головная боль, ломота в костях и суставах, сухой кашель, снижение кровяного артериального давления и неровное сердцебиение. Симптомы других ОРВИ менее выражены: температура не выше 38,5°С, боль в горле, насморк, влажный кашель.

Вирусные инфекции — проблема распространенная и хорошо изученная. Тем не менее, с ними связано немало различных мифов.
1. Миф
Холодный воздух усугубляет течение простуды

На самом деле развитие заболевания зависит не от температуры воздуха в помещении, где находится больной, а от влажности воздуха и концентрации в нем болезнетворных микроорганизмов. Чем суше воздух и реже проветривается помещение, тем большая нагрузка на слизистые оболочки и иммунитет.

2. Миф
Подверженность простуде — свидетельство слабого иммунитета

Считается нормальным, когда взрослый человек переносит от одной до двух простуд в год, а ребенок — от шести до двенадцати. Возникновение простудного заболевания является признаком скорее не плохого, а нетренированного иммунитета.

3. Миф
Простуда ослабляет иммунитет ребенка

Как раз наоборот. Столкновение с вирусами приводит к тренировке иммунной системы: вырабатываются механизмы распознавания вредных агентов и включения активных внутренних средств защиты. Исследования говорят о том, что перенесение простуд повышает устойчивость организма к онкологическим заболеваниям.

4. Миф
Повышенные дозы витамина С предотвращают вирусную инфекцию верхних дыхательных путей у детей.

Необходимо придерживаться суточной дозировки, ведь избыток витамина С — серьезная нагрузка на многие органы и системы организма, что не безопасно для здоровья.

5. Миф
Простудные заболевания лечатся исключительно теплом

Эффективными и дающими шанс остановить болезнь на ее начальной стадии могут быть холодные процедуры, например, полоскание горла прохладной водой, холодные обливания ног и тела, холодные ингаляции, криомассаж. Тепловые процедуры особенно эффективны, начиная с 4-го дня заболевания и до выздоровления.