как ухаживать за новорожденным?

Если бы дети появлялись на свет вместе с подробной инструкцией по эксплуатации, все было бы намного проще! К сожалению, они рождаются маленькими, беспомощными, кричащими и совершенно не умеющими говорить. Неудивительно, что все мамы поначалу боятся остаться с ними наедине. Причин для паники нет. Во-первых, даже в самых неопытных руках дети не только выживают, но и отлично себя чувствуют. А во-вторых, сегодня есть масса пособий в помощь молодым родителям — от книг до Интернета. Нужно только знать, где искать. Наше руководство к действию от опытных педиатров и гинекологов поможет вам преодолеть самые непростые шесть недель.

Как ухаживать за новорожденным?
Любой опытный родитель подтвердит, что ухаживать за младенцем проще, чем кажется. Нужно просто знать, на что обращать внимание.
Пупок. Пока пупочная ранка не зажила (в течение 7-11 дней после выписки ребенка из роддома), не купайте его. Просто протирайте мягкой тканью, смоченной в теплой воде. Заверните малыша в полотенце, для безопасности обложите подушками и вытирайте каждую часть тела по очереди (не раскутывая ребенка полностью, чтобы он не замерз). Избегайте пупочной зоны – она должна оставаться сухой и чистой. Для этого при каждой смене подгузников осторожно промокайте ее ватным тампоном (можно смочить в спиртовом растворе). Надевая подгузники, подверните переднюю часть, чтобы она не касалась пупка. Если же зона воспалилась или нагноилась, обязательно вызовите врача! Хоть и редкие, пупочные инфекции могут быть опасными.
Плач. Первое, что должны уяснить молодые родители — дети плачут. И это абсолютно нормально. Так что вместо того, чтобы паниковать, постарайтесь мысленно «пробежаться» по возможным причинам. Не голоден ли малыш? Не замерз ли? Может, все дело в газах или наполненных подгузниках? Или ему просто нужно ваше внимание? Возьмите ребенка на руки, покачайте, походите по квартире – чаще всего это помогает. Чаще всего, но не всегда. Дети, как и взрослые, отличаются своим темпераментом — может, вам «попался» чересчур раздражительный малыш. А может, у него просто колики. Обычно в этом случае дети плачут долго и с определенными интервалами, как правило, раз в день в одно и то же время. Врачи не знают точную причину колик, но успокаивают, что к 4-6 месяцу они должны пройти.
Купание. Как только пуповина отпадет, можете купать малыша в детской ванночке. Для того, чтобы не пересушить и не травмировать нежную кожу, ограничьте банные дни до двух–трех в неделю и используйте только детское мыло. От масел и лосьонов лучше воздержаться (если только кожа не чересчур сухая). Также постарайтесь не пользоваться пудрами и присыпками — малыши могут легко ими надышаться. И помните: новорожденные быстро охлаждаются, поэтому все аксессуары для мытья и теплое полотенце надо приготовить заранее.
Сон. Если ваш педиатр не дал вам других указаний, укладывайте малыша спать на спинку, и только на твердую поверхность. Кроме того, уберите подушки, пуховые одеяла и любые мягкие игрушки, которые могут стать причиной удушения.

Когда звать доктора?
Если у вас есть любые сомнения по поводу самочувствия ребенка, лучше перестраховаться. Следующие же симптомы служат сигналом для немедленного обращения к врачу.
Жар. У детей до 8 недель любое повышение температуры может быть опасным. После ситуация не столь критична, но если ребенок температурит, плохо ест и выглядит больным, зовите врача.
Сухие подгузники. Новорожденные должны наполнять 8-12 подгузников ежедневно. Если меньше, значит, малыш ест недостаточно.
Рвота. Ребенок должен срыгивать, но понемногу. Если же выделяемого слишком много, или если оно желтого или зеленого оттенка, значит, заблокирована пищеварительная система.
Белый налет. Дети очень подвержены молочнице — грибковому заболеванию, вызывающему белый налет на языке. Как только вы его заметили, звоните доктору, иначе молочница может перейти на соски.
Пупочная инфекция. Ее признаками являются гной и покраснение близлежащей области.

В первые 4–6 недель мама может испытывать подавленное настроение. У большинства женщин оно проходит само собой. А вот у 5–15% это может быть началом настоящей депрессии.

Как ухаживать за собой?
Хотя новорожденный поглощает все силы и внимание, не забывайте уделять внимание и себе самой.
Послеродовые выделения. Бывают в течение трех-четырех недель у всех родивших (естественным путем и с помощью кесарева). Поначалу кровянистые, через пару недель желтоватого оттенка. Лучше использовать прокладки — тампоны могут вызвать раздражение и увеличить риск инфекции. И, каким бы сильным ни было желание принять душ, воздержитесь от искушения, иначе можно занести инфекцию.
Кровотечение. Если вы заметили, что кровянистые выделения усилились, значит, вы слишком ревностно взялись за материнские и домашние обязанности. Сделайте перерыв и расслабьтесь. При этом имейте в виду, что кровотечение может немного усиливаться после кормления.
Инфекции после кесарева. В течение месяца избегайте любой повышенной физической активности. Не поднимайте ничего тяжелее ребенка! При хорошем самочувствии полезны медленные пешие прогулки, но не ходите быстрым шагом и не садитесь за руль в течение 2 недель. Когда шов будет подсыхать, он может вызвать зуд или онеметь. Это нормально.
Грудь. Мойте грудь мягким мылом. Если соски потрескались или стали кровоточить, обратитесь к специалисту по лактации. Не используйте самостоятельно никаких кремов и лосьонов! Боль в груди может быть вызвана инфекцией или закупоркой выводных протоков молочной железы — в этом случае, а также при повышении температуры, обратитесь к врачу.

Что взять с собой?
Куда бы вы ни отправились с ребенком (в поликлинику, на прогулку или в гости к «знающей» маме), соберите сумку для малыша:

  • подгузники — помните, что на день вам надо около 12 штук,
  • ватные шарики, смоченные водой — протирать малыша при смене подгузников (покупные салфетки могут вызывать раздражение у новорожденного),
  • крем под подгузник — наносите при малейших признаках раздражения,
  • пеленку — переодевать малыша на пеленальном столике,
  • смену одежды плюс дополнительную кофточку или одеяло,
  • пластиковую емкость — для использованных подгузников,
  • бутылочки с питанием — если ваш малыш — искусственник,
  • погремушки и другие игрушки — если ребенок уже в них играет.