правила и польза закаливания

Начало лета — самое время для закаливания малыша. Особенно для тех детей, которые часто болеют и не вылезают из простуд. Как правильно закаливать ребенка в зависимости от возраста и особенностей организма?

Закаливание — это целая система мероприятий. Цель же у них одна — повысить иммунитет крохи и подарить ему крепкое здоровье.Закаленные дети не боятся ни ветра, ни дождя, ни перепадов температуры.Многие мамочки хотят закаливать своих деток, но не знают, когда и как лучше начать. Как можно раньше! Выписавшись из роддома и потратив пару дней на адаптацию малыша к новым условиям жизни, можете приступать к укреплению его иммунитета.

Солнце, воздух и вода

Что ж, с противопоказаниями и правилами вы теперь ознакомлены, переходим непосредственно к закаливанию.Для оздоровления организма малыша мы черпаем энергию из природы, поэтому можно выделить три основные системы закаливания — воздухом, солнцем и водой.
Воздух!
Закаливание воздухом — это, пожалуй, самая первая и самая простая процедура здоровья.
С новорожденным
Самое первое, что можно делать, — воздушные ванны при смене подгузников или пеленок. Температура в комнате при этом должна быть 22–24 градуса. Первые процедуры здоровья должны быть совсем коротенькими, всего 2–3 минутки. Постепенно, раз в 2–3 дня, увеличивайте ее продолжительность на 1–2 минуты, доводя к 6-месячному возрасту уже до 15 минут.
С детьми от 6 месяцев и старше
После полугода воздушные ванны могут продолжаться в течение 30 минут. При этом малыша, пока он сам активно не двигается, нужно периодически переворачивать с животика на спинку и обратно. В это время можно провести динамическую гимнастику.

Противопоказания и предупреждения:

— Стоит несколько повременить с началом закаливания родителям деток, рожденных недоношенными.
— Оздоравливать детей, страдающих каким-либо хроническим заболеванием, можно только в период стихания обострения.
— Если в ходе закаливания малыш стал вялым или, напротив, чрезмерно возбудимым и даже раздражительным, значит, вы что-то делаете не так.
— Остановитесь, сделайте перерыв. И через некоторое время возобновите закаливание практически с нуля, очень медленно увеличивая нагрузку.
— Если ребенок заболел, то закаливающие процедуры следует прервать на весь период болезни плюс 2 недели после выздоровления.

5 простых правил
Для того чтобы закаливание прошло на «ура» и принесло плоды, нужно неукоснительно соблюдать ряд правил:
1.Строгая систематичность. Процедуры следует повторять каждый день.
2.Продолжительность процедуры закаливания следует увеличивать постепенно.
3.Не заставляйте ребенка оздоравливаться «из-под палки». Постарайтесь его увлечь, проводите все процедуры в форме игры. Хорошее настроение малыша во многом является залогом успеха!
4.Избегайте сильных раздражителей, переохлаждения или перегревания ребенка.
5.Во время процедуры закаливания одежда малыша должна быть из натуральных материалов и соответствовать погоде.

На свежем воздухе
В летнее время воздушные ванны можно проводить и на свежем воздухе. Место для проведения процедуры нужно выбирать очень тщательно, оно должно быть в тени деревьев и надежно укрыто от ветра. Оптимальной температурой считается 24–25 0С. На улице, как и дома, продолжительность процедуры увеличивается постепенно — от 5 до 15 минут у малышей и от 5 до 30 минут у полугодовалых детишек. Одно простое, но важное правило: раздевать малыша следует постепенно. Вначале обнажаются ручки, затем ножки и уже только после того как кроха привыкнет, грудка и спинка. Если ребенок хочет поиграть, здорово! Дайте ему, например, мячик — закаляясь, нужно двигаться.
Вода!
С малышом от 2–3 месяцев

Самыми первыми водными оздоравливающими процедурами являются влажные обтирания. Каждые 5 дней температуру воды можно снижать на 1 градус, постепенно доведя ее до 24–25 0С. Обтирания проводят в строгом порядке: сначала ручки, затем грудка и спинка и только потом ножки. Причем движения совершаются по направлению к центру, то есть от кисти к плечу, от стопы к бедру и так далее. Если малыш привык к обтираниям и хорошо их переносит, переходите к следующему этапу — обливаниям. К воздействию температуры воды теперь добавляется массирующее влияние струи и ее давление на тело. Обливают кроху после вечернего купания. Вначале температура воды должна быть на 1–2 градуса ниже водички в ванне. Каждые 1,5–2 недели температуру снижают на 1 градус, доводя ее до 25–26 0С.
Детям от года
Начиная с года обливания могут стать самостоятельной процедурой, то есть проходить вне купания. Но даже если вы обливаете малыша после купания 24-градусной водичкой уже полгода, все равно начинать самостоятельные обливания нужно будет с температуры 34 С. И постепенно снижать ее до 20–22 0С. Летом можно проводить обливания даже на свежем воздухе. Причем важно соблюдать последовательность: сначала обливаются плечи и руки, затем спина и ноги и уже потом голова (медленно и осторожно).
Малышам двух лет
Вялым, страдающим снижением аппетита или ожирением деткам показано обливание при помощи душа. Струи воды массируют, оказывают возбуждающее и стимулирующее действие. А температура потихоньку делает свое дело — укрепляет иммунитет. Продолжительность процедуры составляет 2 минуты, температура воды, как обычно, снижается постепенно.
С трехлетнего возраста в летнее время малышам разрешается купаться в открытых водоемах. Первые купания должны быть скорее ознакомительными, по 2–3 минутки. Постепенно водные развлечения можно удлинить. Крохе понравится плескаться в настоящей воде, а не в ванне!
Солнце!
Солнечные ванны укрепляют иммунитет и способствуют выработке витамина D, необходимого детским зубкам и косточкам. Черпать здоровье у солнышка можно буквально с самого рождения, только подходить к этому нужно разумно.
Детишкам до года рекомендуется принимать солнечные ванны под сенью деревьев. Лучи падают рассеянным светом, поэтому такие процедуры приносят пользу без боязни перегреться или обгореть.
Малышам постарше — от года до трех лет — можно потихоньку греться на открытом солнышке. С учетом, что пребывание на открытом солнце в нашем часовом поясе допустимо в период с 9 до 11 и с 15 до 17 часов. Предварительно нанесите на тельце малыша хороший солнцезащитный крем и наденьте на голову панамку. Так солнце, воздух и вода помогут вам вырастить ребенка здоровым. Впереди лето, дачи, морские прогулки! И океан здоровья!

Идем гулять!
Помимо воздушных ванн, деткам необходимы регулярные прогулки на свежем воздухе. В теплое время года можно находиться на улице хоть весь день, главное — надеть на малыша легкую одежду из натуральных тканей и пребывать в тени, а не под прямыми лучами солнца. Зимой прогулки в зависимости от погоды длятся 1,5–2,5 часа. Малыши хорошо и крепко спят на свежем воздухе, а их иммунитет при этом растет и крепнет.

Часто болеет?
Если малыш постоянно страдает от простуд, ему поможет обливание ножек. Так он постепенно привыкнет к воздействию прохладной воды и перестанет простывать. Начинайте с воды 300 С, постепенно снижая ее температуру до 16–18 С. Посадите чадо на стул, а ножки попросите опустить в таз на подставку, чтобы они не касались дна таза и не стояли в воде. Обливают ножки из кувшина и сразу же растирают их сухим полотенцем до легкой красноты.