контрацепция для мамы

Редкая мама, вернувшись из роддома, планирует через девять месяцев попасть туда вновь. Даже если в детстве она мечтала о многодетной семье. Чтобы этого не произошло, надо с самого начала задуматься о надежных средствах защиты.

kontracepciya-dlya-mamy

Торопиться с новой беременностью не стоит. Организму нужно время, чтобы отдохнуть после родов и приготовиться к вынашиванию следующего ребенка. Между тем, физиологически любая родившая женщина может забеременеть вновь с приходом первых месячных (особенно, если не кормит грудью). А случается, и раньше. Так что отсутствие «критических дней» не повод забыть о контрацепции. Теперь самое время запомнить ряд простых правил.

Правило №1. Воздержитесь от секса в течение 4–6 недель после родов.
Данный период необходим для инволюции внутренних половых органов, проще говоря, для того, чтобы они вернулись в свою прежнюю форму. В это время сокращается шейка матки и сама матка, восстанавливается активность яичников, налаживается процесс овуляции. Впрочем, и по окончании срока не всем привычным ранее методам предохранения можно доверять, ведь ваше тело изменилось.

Правило №2. Кормите ребенка грудью. При этом не забывайте использовать методы контрацепции!
Лактационная аменорея (отсутствие менструации) — весьма полезный способ предохранения и для мамы, и для ребенка. Но, к сожалению, ненадежный. Природа постаралась защитить молодых мам от новой беременности при помощи гормона пролактина. Он одновременно стимулирует выработку молока и подавляет овуляцию. Считается, что метод относительно эффективен только при ряде условий. Если вы кормите малыша грудью не реже 7–8 раз в день с перерывом не более 4 часов в дневное и 6 часов в ночное время. И при этом без докорма. Однако гинекологи не считают грудное вскармливание средством предохранения. И предупреждают, что случаи повторной беременности кормящих мам, не заботящихся о методах контрацепции, не так уж редки. Особенно после прихода первой менструации.

Сегодня средняя продолжительность грудного вскармливания в России — 4 месяца. Лишь 63 % женщин продолжают кормить грудью до 3 месяцев и 49 % — до полугода.

Правило №3. Подумайте о будущей контрацепции еще в роддоме.
Конечно, лежа на родильном столе, вряд ли будешь размышлять о проблемах контрацепции. Но чуть позже (в течение 2 суток после родов), пока шейка матки еще раскрыта, можно попросить врача-гинеколога установить внутриматочную спираль. Хотя не все акушеры одобряют подобную заботу о предохранении в стенах роддома. Считается, что установленная сразу после родов спираль может выпасть, так как матка сокращается более быстрыми темпами, чем шейка матки.

Правило №4. Из оральных контрацептивов выбирайте только средства с гестагеном.
В отличие от эстрогена, женский гормон гестаген не влияет ни на продолжительность лактации, ни на количество и качество грудного молока. Даже, наоборот, увеличивает его выработку. Гестаген входит в такие виды контрацептивов, как таблетки, инъекции и средства, вживляемые под кожу.

Правило №5. Подбирайте средства предохранения только с врачом-гинекологом.
Самодеятельность тут во вред. Только доктор вместе с вами сможет выбрать оптимальное средство предохранения, учитывая состояние вашего здоровья, нюансы протекания родов и индивидуальные особенности.

БЕЗ ЭФФЕКТА
Следующие способы предохранения после родов лучше не использовать:

  • естественные методы — высчитывать опасные дни или измерять ректальную температуру бесполезно. Цикл сразу не восстанавливается. Даже тщательное соблюдение правил эффективно лишь на 50 %.
  • диафрагма, шеечный колпачок (и ряд других барьерных методов) — лучше не применять сразу после родов. Родовая деятельность изменяет тело, и средства могут просто не подойти по размеру.
  • комбинированные оральные контрацептивы (КОКи) из-за содержащихся в них сразу 2 женских гормонов (эстрогена и гестагена) могут снизить количество грудного молока, и даже привести к прекращению лактации. А еще повлиять на нормальный рост ребенка. При этом, если вы не кормите грудью, доктора все же не советуют начинать прием КОКов раньше 3 недель после родов, так как до этого высок риск образования тромбозов.

ПОД ЗАЩИТОЙ
Молодым мамам стоит присмотреться к этим методам защиты:

  • презерватив — самый оптимальный из всех барьерных методов. Не влияет ни на качество, ни на количество молока, предохраняет от проникновения инфекции.
  • спермициды — еще одно допустимое барьерное средство. Кремы, таблетки, свечи или гели. Вводятся за 5–20 минут до полового акта. Они не наносят вреда и помогают избавиться от вагинальной сухости (нередкая проблема у кормящих матерей). Однако не дают 100 % гарантии.
  • таблетки и инъекции с гестагеном — эффективный способ предохранения для кормящих мам. Таблетки (мини-пили) доктора рекомендуют принимать с 6 недели после родов (некормящим мамам — с 4). Те же сроки действуют в отношении инъекций. Один укол от 8 до 12 недель. При этом способность к зачатию восстанавливается лишь в течение года. К тому же, у нас этот метод не нашел широкого применения.
  • внутриматочная спираль — лучший выбор, с точки зрения российских гинекологов. Особенно модели с анатомическим дизайном, повторяющие форму тела матки. Молодым мамам также рекомендуют спирали с использованием специального материала — монофиламентной нити (защищает от инфекций).
  • гибкое контрацептивное кольцо «Нова ринг» — идеальное средство для некормящих мам. По эффективности сравнимо с противозачаточными таблетками. При этом оказывает минимальное влияние на организм (доза гормонов меньше, чем у таблеток, и нет первичного прохождения через печень). К тому же, вам не придется вспоминать о контрацепции каждый день. Кольцо самостоятельно вводится во влагалище, через 21 день удаляется и еще через 7 дней вводится новое. Метод можно использовать только после восстановления менструального цикла.